Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Накостник у молодой кобылы - хромота.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый вечер. У меня молодая кобыла, ко мне она попала уже с больной ногой (накостник - по словам хозяев гуляла в леваде, скозлила и ударилась об забор левады. рана затянулась нормально, но остались два накостника на задней правой спереди, между путовым и скакательным суставами, как раз один возле другого посередине кости)Ногу тогда подлечили, она не жаловалась на нее. Потом долго стояла вообще без движения, потом додумались гонять на корде по скользкому грунту - она обрывалась, спотыкалась и т.д. Потом ее отдали мне. Я заметила, что она тянет больную ногу. Поискала материал по накостникам. Димексид втирать побоялась, чтобы не сделать еще хуже (посоветоваться у нас не с кем). Втирала Траумель на ночь под ватник и шагала в руках. Втирала 2 недели. Накостники почти сгладились, теперь их почти не видно. Но кобыла все равно хромает и при надавливании в местах накостников поджимает ногу. Возможно, воспаление еще осталось? Курс лечения Траумелем пройден. Что можно сделать дальше? Может, теперь втирать что-то противовоспалительное и обезболивающее?
Попытаюсь еще найти у нас в городе ультразвук, но все же хотелось бы услышать совет профессионала. Спасибо.

Отредактировано GloomYDelusioN (23-02-2008 13:32:56)

2

Рентген надо делать.

3

к сожалению, нет у нас в городе/области/близлежащих городах рентгена 100% нет, узнавала уже. Да и ветеринар один на весь город, но нашей конюшней он принципиально не занимается, даже за деньги  :/

4

Есть специальные средства (блистеры) для втирания при накостниках. Продаются в конных магазинах, но если накостник задевает сухожилие, то надо быть очень осторожными или вообще его не трогать

5

Сухожилие не задевает, находится на передней части ноги. Буду искать блистеры. Спасибо.

6

Хромота прошла. Втирала неделю 5% йод(3 ч.л.) с димексидом(р-р 2ч.л. воды, 1 ч.л. димексида) и ставила ватник. Как терерь правильно вводить ее в работу (пока шагаю в руках) и стоит ли подавать ей кальфостоник?

7

GloomYDelusioN написал(а):

Втирала неделю 5% йод(3 ч.л.) с димексидом(р-р 2ч.л. воды, 1 ч.л. димексида) и ставила ватник.

Это один из вариантов старых советсих блистеров :D Вводить постепенно, ноги защищать, грунт должен быть не скользким, не вязким, не твердым...А разумное применение подкормок никогда не помешает.