Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камни в почках

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Добрый день всем.
У коня делали анализ мочи и обнаружили камни в почках. Несколько раз были почечные колики или что-то вроде этого. Явных колик нет, но конь грустнеет, ложится и лежит. Других признаков нет. Ветеринар сказал, что состояние не критичное, поэтому сильную терапию делать не будем. Пока даём Нитроксолин 5 НОК по 10 табл. 4 раза в день,  Фитолизин по столовой ложке 3 раза в день на ведро воды. Ветеринар делал капельницы с кучей всего ( чего именно он говорил, но я не запомнила) - там противовоспалительное, немного обезбаливающего, лёгкие мочегонные. Коню дают только луговое сено, соль и белки из рациона  убрали по максимуму. Ежедневно получает лёгкий моцион на корде. Бегает с удовольствием, козлит, играет.

Интересует ваш опыт в лечении, рацион и нагрузки, а также профилактика в будущем. Буду благодарна за любую информацию.

2

Летом кормите арбузами, много - реально помогает.

3

Можно давать специальные сборы (гран-при, биотех-ц), брусничный лист, толокнянку. Главное двигаться и не переохлаждаться. А какой рН? Может надо воду закислять (уксус, лимон) или наоборот защелачивть (сода). Без нормальньго рН лечение будет неэффективным.

4

При подобных проблемах помогают сборы содержащие пол-полу (эрва шерстистая).
Рацион во многом будет зависеть от того, какие камни.

Aime написал(а):

луговое сено, соль и белки из рациона  убрали по максимуму

и это правильно! ;)
исключите или сведите к минимуму корма, содержащие щавеливую кислоту, в частности морковь.

5

Э.Робинсон - Большинство мочевых камней у лошадей состаят из кальция карбоната с редкими примесями фосфатов или стриувиата.
Рекомендует подкислять воду и увеличить потребление воды
Что то говорить без иследования того из чего состоят камни и рН мочи сложно.
Но зная нашу воду рН скорее всего слишком щелочная и пацан дорвался до люцерки с большим содержанием кальция

6

МЕРИ СТРАТТОН-ФЕЛПС, АНДРЕА ДЖ. ФАШЕТТИ,
Дейвис, Калифорния
РЕЙМОНД ДЖ. ДЖЕОР
Гуэльф, Онтарио Канада

Главной задачей диетотерапии в отношении мочекаменной болезни является увеличение потребления воды. Диурез должен способствовать снижению агрегации кристаллов и роста камней. Добавление соли в корм вызывает относительный диурез в результате повышенного потребления воды. Хлорид натрия не способствует усиленному выделению кальция почками у лошадей, как у других видов животных, и его добавляют в корм (90 г/день) для увеличения потребления воды. У пациентов с мочекаменной болезнью требуемую дозу титрируют, чтобы удельный вес мочи стал менее 1,020.
Кальциево-карбонатные конкременты образуются со щелочным рН. Диетотерапия для снижения рН мочи (≤ 7) предусматривает кормление пищей с анионным зарядом, а также лечение лошадей мочевыми окислителями (хлорид аммония (50-200 г/день), сульфат аммония (35 г/день), пероральный D-L метионин (500 граммов в день) или L-аскорбиновая кислота (500 г/день). Необходимо помнить, что подкисление корма приводит к увеличению выделения кальция почками, поэтому такое лечение должно быть консервативным. Независимо от метода, который выбирают для изменения рН урины у лошади, владелец должен проверять рН урины один или два раза в неделю и регулярно проводить анализ мочи для проверки удельного веса урины. Несмотря на частое применение хлорида аммония для лечения мочекаменной болезни у лошадей, безопасность и эффективность окислителей урины при их длительном применении у лошадей не была изучена. Диурез, который наблюдается при лечении хлоридом аммония или сульфатом аммония, свидетельствует об очевидной эффективности этих окислителей для уменьшения рецидивов камнеобразования. Лечение окислителями мочи часто бывает проблематичным из-за неприятного вкуса этих препаратов, поэтому требуется ручное введение окислителей. Чрезмерное количество окислителей приводит к субклиническому или клиническому метаболическому ацидозу, который вызывает у животных побочные эффекты и приводит к уменьшению концентрации в моче цитратов, которые играют важную роль в подавлении кристаллов. Из-за недостатков, связанных с применением окислителей урины, рекомендуется уменьшать ее рН при помощи понижения катионно-анионного равновесия корма (DCAB).
Корм с низким DCAB приводит к уменьшению рН урины и подавляет повторное образование кальциево-карбонатных мочевых конкрементов. При использовании DCAB формул для сбалансирования корма необходимо измерять количество анионов (Cl-, S2-, P3-) и катионов (Na+, K+, Ca2+, Mg2+) как в корме, так и в его зерновых компонентах. Более точно можно измерить содержание с помощью анализа проб сена и зерна, входящих в состав корма.
Количество кальция в корме лошадей с кальциево-карбонатными конкрементами должно удовлетворять требованиям NRC и составлять 1,22 г кальция/Мкал DE/день. Избыток кальция в корме приводит к увеличению всасывания кальция в кишечнике (с условием, что кальций не соединяется в сложные вещества в ЖК тракте, например, оксалаты и фитаты), а также усилению выделения кальция в урине. Корм с недостаточным количеством кальция вызывает увеличение выработки паращитовидного гормона, а также увеличение переноса кальция из тонкого кишечника в кровь. Избыток фосфора в корме также способствует понижению всасывания кальция в тонком кишечнике. Хотя нарушения метаболизма кальция у других животных приводят к образованию мочевых конкрементов, содержащих кальций, у лошадей с кальциево-карбонатными конкрементами нарушения гомеостаза кальция не отмечались, и ограничение потребления кальция не рекомендуется.

7

Поднимаю тему... у нас снова актизировались камни. Некоторое время назад конь стал после работы стучать задними ногами, выражать беспокойство и недовольство оглядываясь в направлнии крупа и паха. Заметили, что стал реже и меньше мочится.. моча имеет концентрированный вид (густая и насыщенно-желтого цвета).
Сделали анализы.
Биохимия показала:
креатин 146,
мочевина - 4,5

Анализ мочи
белок - 0,066%
эпителий плоский - нет
лейкоциты - 25-30
эритроциты - 20-25
цилиндры зернистые 40-50 неизменённые
соли оксалатов (простых) в значительных колличествах.

в лаборатории нам поставили диагноз пилонефрит, мочекаменная болезнь,  гломерулонефрит (под вопросом). Врач из лаборатории порекомендовал активное лечение с приминением антибиотиков.

Наш ветеринар предлагает сделать новокаиновую блокаду почек, таблетки цистон и Нитроксолин 5НОК и капельницы с: глюкоза 5%, уратропин, аскорбиновая кислота (или катозал), обезбаливающие.

плюс - возник вопрос чем кормить, так как белоковую пищу желательно убрать (овёс, люцерновое сено). На одном луговом сене получается очень жестокая диета - похудеет :( нагрузку конь несёт очень лёгкую. Днём - выгул в табуне, + около 30-40 мин кордовой работы в день. Планируем ввести лёгкую работу под верхом (если почки позволят). Опять же есть возможность изготовить мюсли (наш ветеринар делает). Он предлагает сделать кукурузно-рисовые мюсли с добавлением травяных сборов, шиповника и БУД (сухая зерновая барда - не больше 5%

Сухая зерновая барда используется как компонент, входящий в корм для свиней, коров, птицы и рыбы. Добавление к корму сухой зерновой барды позволяет увеличить продуктивность скота, удои молока, яйценоскость.
Характеристики сухой зерновой барды:
Протеин –37%
Влажность – 9 %
Так же сухая зерновая барда включает Витамины A, B1, B2, B3, B4, B5, B6, E, K.
Введение в рацион сухой зерновой барды позволит заменить кормовые дрожжи, шроты, а также существенно снизить расход зерновых компонентов.

Отредактировано Aime (21-10-2008 11:50:58)

8

Aime написал(а):

эпителий плоский - нет

Я не сильный лаборант,но как мне помнится это показание места локализации воспалительного процесса.

Aime написал(а):

Наш ветеринар предлагает сделать новокаиновую блокаду почек, таблетки цистон и Нитроксолин 5НОК и капельницы с: глюкоза 5%, уратропин, аскорбиновая кислота (или катозал), обезбаливающие.

От блокады хуже не будет,вместо катозала лучше аскорбинку, хорошо заваривать овёс и поить этим отваром.

Aime написал(а):

плюс - возник вопрос чем кормить, так как белоковую пищу желательно убрать (овёс, люцерновое сено). На одном луговом сене получается очень жестокая диета - похудеет  нагрузку конь несёт очень лёгкую. Днём - выгул в табуне, + около 30-40 мин кордовой работы в день. Планируем ввести лёгкую работу под верхом (если почки позволят). Опять же есть возможность изготовить мюсли (наш ветеринар делает). Он предлагает сделать кукурузно-рисовые мюсли с добавлением травяных сборов, шиповника и БУД (сухая зерновая барда - не больше 5%

Чем кукурузно-рисовые мюсли лучше уж просто кило цельного овса.

Оксалаты образуются при кислотности ниже 6 рН,вам надо подщелачивать мочу,например дачей в корм хлористого аммония.

9

А какое содержание кальция и фосфора в барде? Какой рН мочи? Если кислая, то надо ощелачивать (сода в воду), если щелочная, то надо закислять (уксус, лимонный сок). А так Вам рекомендовано вполне грамотное лечение и рацион. Лучше здоровый худой конь (можно откормить), чем толстый и больной 8-)

10

Екатерина, в барде соотношение кальций-фосфор 0,13 0,35 соответственно. Моча кислая. Будем отщелачивать корм (добавлять соли натрия кажется, дырявая моя память, только что с ветом созванивалась, он мне говорил).

Мутузер, по словам нашего вета кукуруза и рис содержат меньше белка, чем овёс, но в то же время дают достаточную энергоемкость корма. Плюс - мюсли он может экструдировать, то есть усвояемость корма будет очень высокая, а сейчас мы кушаем запаренный овёс +чуть-чуть кукурузы и сено вволю.
Кстати, насколько эффективно будет добавить травы+ шиповник в мюсли? не потеряют ли они своих ценных свойств после экструдирования?

Так как коня с кордовой работы и выгула мы не снимаем, а впереди зима и возможны похолодания, то хочется, чтобы конь всё таки имел достаточно энергии и жирка, чтобы комфортно чувствовать себя зимой. Поэтому я и заморачиваюсь на тему чем его кормить так, чтобы было максимально подходяще по нашим почкам и в то же время чтобы корм был достаточно энергоёмким.
Прошлой зимой когда мы оставили его только на сене и сняли концентраты конь очень похудел. Хотя тогда он и чувстовал себя хуже.. были почечные колики несколько раз, общее состояние было вялое, болезненное. Сейчас на вид конь в порядке, поправился, кушает хорошо, двигается охотно, температуры нет.

Кстати, посоветуйте заодно, какими овощами можно подкармливать его.. я читала что свелку ему нельзя, здесь, на форуме написали, что морковь тоже нельзя, так как в ней щавеливая кислота...

Отредактировано Aime (22-10-2008 12:14:48)

11

травы и шиповник лучше заваривать,все полезные вещества сохранятся + дополнительный объём жидкости.
Надеюсь у вас не сильно всё запущено,но желательно попросить у ветврача индикаторную бумажку и ежедневно проверять рН мочи,и изменять/экспериментировать рацион соответственно.

12

белка в кукурузе и в овсе примерно одинаковое кол-во (сырой протеин 108 и 103 г), а вот содержание крахмала и энергии соответственно в кукурузе выше (крахмал - 320 и 560 г), поэтому для восполнения затрат энергии кукурузы можно давать меньшее кол-во по сравнению с овсом, следовательно и белка получится меньше.

13

можно попробовать просто кукурузное масло  с каким то наполнителем,вроде в масле почти нет белка.
начинать осторожно иначе пронесет.
за бугром многие ламинитные лошади которым нельзя крахмал на масле и живут

14

Вика.Р написал(а):

за бугром многие ламинитные лошади которым нельзя крахмал на масле и живут

ну это тоже еще неизвестно, как долговременное потребление   больших кол-в масла (а нек источнники предлагают до 1 кг в день) скажется на здоровье. Вопрос то не изучен толком...

Aime написал(а):

Сейчас на вид конь в порядке, поправился, кушает хорошо, двигается охотно, температуры нет.

я не врач конечно, но общее состояние лошади, как мне кажется - лучший ориентир. Раз есть желание двигаться, хороший аппетит и тело,  то я бы на этом варианте содержания и остановилась. Пока по крайней мере.

15

Мне кажется, там однозначно воспалительный процесс; хотелось бы еще общий анализ и более полную биохимию крови. Не было ли температуры? За назначенное лечение голосую за двумя руками.

16

Ой, тут увидела, что не увидела. Если вдруг и правда гломерулонефрит, уротропин, наверное, не стоит; он только при болезнях мочевыводящих путей показан.

17

гломерулонефрит у нас был под вопросом. Это вет из лаборатории, которая анализы делала высказала возможность такого диагноза. Наш вет говорит, что гломерулонефрита у нас нет, так как конь в хорошем состоянии, инфекционными болезнями не болел, температура не повышена.

18

Я думаю,что если б это был нефрит,то в моче должены бы быть клетки почечного эпителия.

19

И снова вопрос - уже по овощам - выше написали, что морковку нам нельзя, в и-нете читала, что почечникам буряк нельзя, остаются яблоки и те под вопросом.
Просветите насчёт овощей - какие можно, какие нельзя, и совсем нельзя или в разумных и ограниченных колличествах всё таки можно?

20

При камнях в почках рекомендуется избегать продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты (при оксалатных), а это морковь, свекла, некоторые виды трав...

21

Поднимаю тему.

Наши свежие анализы:
биохимия (в скобочках нормы, данные лабораторией):
глюкоза 6,8 (3,0-7,0)
креатинин 191 (80-180)
мочевина 8,9 ( (3,5-8,8)
щелочная фосфатоза 156 (70-250)
а-амилаза 14,3 (4,9-16,5)
общий белок 59 (47-75)
альбумин 35 (27-37)
общю биллирубин 28,9 (5,4-51,4)
прямой биллирубин 0 (0-10)
АСТ 279 (130-300)
АЛТ 6,5 (2,7-20)
ГГТ 17 (1-20)
холестерин 4,1 (2,3-3,6)
кальций 3,9 (2,6-4)
фосфор 2,0 (0,7-1,9)

анализ мочи:
прозрачность - мутная
реакция - щелочная
белок 0,033 промили
эпителий плоский - мало
лекоциты - нет
эритроциты - 10-12 не изменённых, 4-5 мало изменённых, 0-1 изменённых.

соли - ураты, в значительном кол-ве.

имхо - моча густая и концентрированная.
Лошадь сейчас чувствует себя неплохо, начал играть, активнее двигаться под седлом. Но двигается только если всадник сидит "на переду", неплохо бегает расслбленный - сам тянет шею вниз, принимает на спину, но при попытке поставить в сбор начинает сопротивляться. По сравнению с другими лошадьми устаёт быстрее, бывают дни когда не хочет двигаться. Как и раньше почти весь день гуляет в табуне, каждый день 30 мин моционится на корде или под седлом. Кушает луговое сено, в обед кашу из запаренного овса, вечером экструдированные кукурузные мюсли (кукуруза_+овёс+почечный сбор+шиповник). Уже 3 недели как кушает по 7 таблеток цистона 3 раза в день в профилактических целях.
 
Собственно вопросы следующие:
1) прокомментируйте биохимию крови, что по ней можно сказать?
2) как увеличить потребление воды?
3) в лаборатории посоветовали подавать неделю биспетол или любой антибиотик церазолинового ряда, чтобы снять воспаление. Но меня смущает что у бисептола в антоации написано что больным кристалурией и почечной недостаточностью вводить с осторожностью. Что можете посоветовать? мы раньше Нитроксооин НОК 5 пили, может стоит снова его ввести на недельку?

22

хм в прошлый раз она была кислой
а точно какое рН

отеки есть по утрам?
ураты какие ? в смысле они там разные - фосфатные и тд. Какие у вас?
холестерина многовато это от кукурузы наверно
фосфора тоже многовато - отруби ест ?
удельную плотность мочи они делали ?
бактерии в моче смотрели ? есть? если нет то зачем такие серьезные антибиотики

антибиотик церазолинового ряда - цефазолинового?
вообще их не очень рекомендует лошадям ,часто  случается непереносимостьвплоть до анафилактического шока и он токсичен для ЖКТ
кроме того
У больных с заболеваниями почек при лечении большими дозами цефазолина (6 г) могут появиться признаки почечной недостаточности. В этих случаях дозу препарата снижают и лечение проводят под контролем динамики содержания азота мочевины и креатинина в крови.
а у вас и так и то и другое на взлете

потребление води увеличивают травой ,корнеплодами
есл камни в почках (кристаллы )не содержат натрийхлор (соль поваренная ) то спокойно назначают соль
в книге Э.Робинсона рекомендуют  до 90гр - точную дозу методом подбора с контролем удельной плотности мочи
в крайних случаях - капельницы с физ-раствором иначе при повышении мочевины начнутся серьезные не приятности

23

Биохимия вполне приличная, за исключением креатинина, есть небольшой дисбаланс Ca:Р. Вам надо сбалансировать рацион, проконсультируйтесь с Ольгой Ш.. А какие травы входят в почечный сбор? И какова плотность мочи и ее рН???Это очень важные мочевые показатели!!! Может у Вас нарушение рН и из-за этого плохо идет лечение...

24

Вика.Р написал(а):

фосфора тоже многовато - отруби ест ?

Чаще всего отруби на этот показатель не влияют ;) Увеличение Р чаще связано именно с почечными проблемами ...

25

Ольга Ш.
спасибо
а вода питьевая может повлиять?

26

хм в прошлый раз она была кислой
а точно какое рН

точно ph не сказали. Анализ делали в человеческой лаборатории, а у них индикаторные полоски для людей были, и как я поняла они не подошли. Вика.Р а у нас в Одессе есть возможность достать индикаторные полоски hp для лошадей? я бы берейтору вручила, чтобы она переодически проверяла мочу.

отеки есть по утрам?

отёков нет. Во всяком случае замечено не было. Да и он вообще к отёчности не склонный, никогда не было подобных проблем. 3 тьфу :)

ураты какие ? в смысле они там разные - фосфатные и тд. Какие у вас?

какие именно ураты не сказали, причём там даже не камни, а просто песок. Ураты округлой формы.

холестерина многовато это от кукурузы наверно

да, я тоже заметила, что холестерин повышен, но наш вет сказал, что это не криминально вроде как.

фосфора тоже многовато - отруби ест ?

да, отруби в кашу добавляют.

удельную плотность мочи они делали ?

сделали, правда на анализе я это ели разобрала 1,025

бактерии в моче смотрели ? есть? если нет то зачем такие серьезные антибиотики

бакпосев не сделали, протупила я...

антибиотик церазолинового ряда - цефазолинового?

наверное :) я могла "ф" и "р" перепутать.

вообще их не очень рекомендует лошадям ,часто  случается непереносимостьвплоть до анафилактического шока и он токсичен для ЖКТ
кроме того
У больных с заболеваниями почек при лечении большими дозами цефазолина (6 г) могут появиться признаки почечной недостаточности. В этих случаях дозу препарата снижают и лечение проводят под контролем динамики содержания азота мочевины и креатинина в крови.
а у вас и так и то и другое на взлете

вот я поэтому и не спешу их давать. Меня противопоказания насторожили.

потребление води увеличивают травой ,корнеплодами

трава у него с весны будет, в свободном выпасе весь день. Тут уже осталось месяц-два потерпеть. А там электорпастух поставим и будет весь день пастись.
А что из корнеплодов ему можно? я читала что свеклу, морковку и капасту нам нельзя - они могут провоцировать образование камней. Сейчас по выходым я ему яблоки привожу 1- кг.

есл камни в почках (кристаллы )не содержат натрийхлор (соль поваренная ) то спокойно назначают соль
в книге Э.Робинсона рекомендуют  до 90гр - точную дозу методом подбора с контролем удельной плотности мочи
в крайних случаях - капельницы с физ-раствором иначе при повышении мочевины начнутся серьезные не приятности

а как определить из чего состоят кристалы? мне при анализе подробной инфы не дали. Вот первые два серьёзных ухудшения у нас были как раз после того, как он соли нализался. Боюсь я ему её давать.

27

по отрубям ошибочка. Уточнила на конюшне - кашей его не кормят, так как там ячмень есть. Он кушает сейчас только сено луговое, солому(на выгуле), сухой овёс и мюсли.

28

поговорила с нашим ветеринаром, он предложил прокапать уротропин в виде капельнц на глюкозе 3 раза  в неделю 1-2 недели для снятия воспаления. Что скажете?

29

Тест полоски для людей можно использовать при анализе мочи у лошадей...Уротропин в принципе хорошая вещь...А вид камней определяется через микроскоп...Ураты бывают разные, просто некоторые соли у лошадей могут встречаться в норме.

30

у лошадей нормальное рН от 7.5 до 9
у людей эти нормы совсем дугие
но пользоватся  тестами для людей  можно,надо только понимать что это не человек
удельная плотность 1.025 это вроде норма

свеклу, морковку и капасту вам нельзя если камни у вас из солей оксолатов

после переедания соли он опухал ?
если нет то соль просто спровоцировала большее потребление воды - большее выделение мочи  и как следствие выход песка со всеми вытекающими

на оклатные и уратные камни натрий хлор не влияет ,соль при них дают по норме даже людям,хотя  с челавеками проще их можно заставить пить больше воды ,а лошадь фиг заставишь
ураты выводятся из организма как с помощью медикаментов, так и с помощью диеты. Однако вопреки расхожему мнению человек должен сокращать вовсе не потребление поваренной соли, а потребление мяса

вот нашла по камням\песку
Ураты — состоят из солей мочевой кислоты. Они круглой формы, светло-желтого, иногда красноватого цвета. Поверхность уратов обычно гладкая или чуть шероховатая, они довольно плотные.
Оксалаты — это соли щавелевой кислоты. Камни круглые или округло-вытянутые, с выростами в виде шипов. Цвет оксалатов темно-бурый, консистенция плотная.
Фосфаты — камни, состоящие из фосфорнокислых солей. Имеют белый или сероватый цвет. Консистенция фосфатов рыхлая.
Карбонаты — в их состав входят карбонаты Кальция и магния. Камни белого цвета, мягкие.

при этом
Уратный нефролитиаз, или, как он еще называется, мочекислый диатез, развивается на фоне гиперурикозурии, при малом объеме мочи постоянно кислой реакции.

эээ или я туплю или лаборатория?

кстати людям при камнях масиум ограничивают соль до 10гр в сутки ,но никогда не запрещают ее
так как полный отказ от соли может привести к нарушению обменя веществ
если пересчитать на лошадь то это не мене 30- 40гр в сутки

по поводу антибиотиков ,сначала посев  с подтитровкой а уже потом прицельная борьба с конкретными бактериями ,а не стрельба из пушки по воробьям