Возрастной мерин. По внешним признакам страдает болезнью Кушинга (очень сильно обрастает на зиму и плохо пролинивает весной, приходится брить). Также имеет больную печень и не очень здоровое сердце.

Сейчас тоже очень заросший, зима теплая. Гуляет весь день в леваде, в конюшне (неотапливаемой) только ночует. Беспокоит, что за ночь у него сильно потеет круп. Не грудь-пах-бока, как было бы, наверное, в случае, если бы ему было жарко. А именно весь круп, сверху, берда и задние ноги. Сильно, шерсть мокрая насквозь.
У кого-то такое было? От чего это может быть? Насколько это опасно для здоровья? В последнее время мало мочится...

Борюсь с желанием его побрить...

Общая информация о нем:
Мерин, 26 лет, нагрузки в основном шаговые в руках 3-4 раза в неделю, остальное время - свободный выгул в леваде с другими лошадьми. Ночует в неотапливаемой конюшне.
В связи с подозрением на синдром Кушинга не ест люцерну, луговое сено получает вволю, ест безовсовые гранулированные концентраты, свекловичный жом, немного отрубей, растительное масло. Получает расторопшу и пажитник, курсами витамины.

Позавчера был приступ колик, в связи с чем переделывали анализ крови. Особо не отличается от предыдущего, который был сделан в сентябре.

http://s5.uploads.ru/t/e1UtS.jpg

http://s7.uploads.ru/t/VYuSm.jpg