Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрептомицин

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Как вы поступаете со стрептомицином - где достаёте (у нас лептоспироз)? Пенстрепы и дорины не предлагайте - титры остаются те же.
В Зооветснабе нет и не было, в конных аптеках-магазинах нет, в человеческих тоже, с интернет-аптеками связываться не хочется.
Нашли через знакомых - вынесли из инфекционной больницы..
Есть же где-то нормальный источник стрептомицина в розницу?

2

Обычно звоню в городскую справочную по препаратам (человеческие аптеки), узнаю где есть, звоню, прошу отложить и приезжаю выкупать. Кстати, Пенстреп дал отличный эффект: с 1200 до 100 (через месяц), затем до 50 (1,5 мес.). Через 2 месяца "отр". Был в Зооветснабе (СПб)

3

мы кололи Стрептопрол 10% - пролонгированный ветпрепарат.  всего два укола по схеме. Сдали кровь - пока чисто, но мы хотим повторный забор крови организовать. Я еще тогда отпишусь.

4

очень хороший эффект дает пинбекс! он переносится очень хорошо, колется втечении 9-х дней и дает хороший результат и достать его не сложно!

5

Насчет 9 дней - перебор. Обычно 3-5 дней, 9 - это очень много! Все зависит от тяжести заболевания.

6

Отто написал(а):

у нас лептоспироз)?

Скажите пожайлуста, диагноз ставился только на основании серологии? Мочу  исследовали?

Отто написал(а):

титры остаются те же.

Это какие?

7

Пенбекс и стрепторол - не надо. Надо стрептомицин.
Диагноз - на основе серологии: упорная гриппотифоза 1:200.

8

Да оставьте Вы эту гриппотифозу в покое. Привили и забыли. Маленький титр, не мучайтесь, может просто реактив плохой, или глаз оценщика подвел...Не забывайте, та реакция оценивается визуально!!!

9

Вопрос очень и очень спорный, не буду голословной, нет под рукой инструкции, но заболевание считется установленым при повышении титра в несколько раз при повторном исследовании, или при обнаружении повышенного титра у др. животных. Требуйте разъяснения у ветслужбы. В определенных случаях требуется анализ мочи на наличие лептоспир. В одних источниках читала, что при лептоспирозе наличие лептоспир в моче обязательно, др.источники говоря, что нет. Лично для меня,вопрос очень актуальный. Бывают такие казусы, что вот он титр есть, а через 2 недели безовсякого лечения его вдруг не стало. Наиболее достоверной является реакиция ПЦР, но не знаю, где ее на лертоспироз делают.

vetsovet написал(а):

Да оставьте Вы эту гриппотифозу в покое

Да неоставят в покое, по идеи все положительные реакции отрабатываются до отрицательного результата.

Отредактировано vecz (15-01-2008 07:18:54)

10

Мне известно про оценку реакции, про инструкции, про поствакцинальные титры (их не может быть, т.к. лошадь деревенская натуральная)...
Vetsovet ("маленький титр - не мучайтесь"): ветстанция собирается штрафовать и ограничить. Т.к. титр выше нормы )

По-моему, вопрос был простой - где взять стрептомицин?

11

Отто, прошу прощения, я понимаю Вашу нервозность, но все же маленький вопрос, а какое выдвигают основания для штрафа?

12

А на вопрос "где взять", ответили уже во 2 посте :P Справочная по медикаментам есть почти во всех городах!  Если лошадь хоть 1 раз вакцинировали, то титр будет держаться ну очень долго! Реакция на лепоспироз зависист от зрения того кто исследует. Да и наростания титра нет, а это уже хорошо. В деревнях есть постоянный контакт с носителями.

13

А на вопрос "где взять" мне не ответили.
В человеческих аптеках его нет (ответ городской справочной) - см. 1й пост.
Хочется цивилизованно купить - не в свёртке под полой из больницы и не посылкой из Новосибирска.

14

Значит его нет. Ищите в системе Зооветснаб или схожей организации.

15

Екатерина, вы не внимательно просматриваете.
1й пост: "..В Зооветснабе нет и не было.." (это в московском и мособластном).
Схожих с ним организаций я не знаю.

16

Ветторг, во второй ссылки в тексте ошибка. Ну если совсем вешалка можем попробывать в Питере купить и Вам 28-4 февраля передать :D
http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=125
http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=158

17

Простите,Отто, а вы где живете? У меня сейчас такая же бадяга, но с точностью до наоборот ;) - мне нужен Пенстреп, а стрептомицин в обычной аптеке всегда есть ;) Хочу колоть кобылу именно пролонгированными препаратами, нервная она у нас, а конюха бестолковые. :( Живу в Кемерово

Отредактировано kotik (21-01-2008 12:44:28)

18

Екатерина, вы не внимательно просматриваете. :/  Мы уже нашли.
В 1м посте: "нашли через знакомых - вынесли из инфекционной больницы".
kotik, в Москве.

19

Может, немного отступление, но все же...
Нам ветврач говорил, что для стрептомицина важен производитель лекарства. Советовал брать только человеческий стрептомицин, только в надежной аптеке, причем называл конкретного производителя (к сожалению не помню точно, какого именно). Проблема со стрептомицином заключается в том, что, как правило, в аптеке его нет в таком количестве, какое было нужно нам с нашим весом. Реально получился мешок с пузырьками, набирали в разных аптеках за несколько дней, стараясь успеть докупить к очередному 12-ти часовому интервалу.

Пенбекс нам при грипотифозе не помог. Просто потеряли время и деньги. Потом все равно кололи стрептомицин.

1:200 - очень небольшие титры для деревенской лошади. Если она живет в очаге лептоспироза, имеет антитела и борется с ним, не заболевая. Лечивший нас три года назад вет считал, что до 200 - это нормальная имунная реакция на зараженную среду. То есть борется, но не заражается. Возможно, вас заставляли проколоться, так как у станции было знание того, что вы живете в очаге лептоспироза, были другие известные им случаи, была какая-то дурацкая инструкция, что все животные с титрами в этом очаге должны обязательно обеззаразиться, и было желание написать, что обеззараживание "проведено стрептомицином", поэтому и спорить с ними было бесполезно. Т.е. возможно, они имели ввиду не лечение конкретного животного, а его обязательное обеззараживание для прекращения лептоспироносительства (не парясь по поводу исследования, было ли это носительство или нет), все строго по бумажке.