Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проверка ветнадзора

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте.

У знакомой маленькая частная конюшня на 5 лошадей. Ей недавно позвонил человек, представился сотрудником ветнадзора и в грубоватой форме требовал пустить его на территорию т.к. кто то написал жалобу. Конюшня на 5 лошадей находится в деревне, земля в собственности, никакое юр. лицо или ИП не зарегистрированы, лошадки все собственные для души. Конюшня там уже 12-15 лет. Все лошади стоят на ветучёте, но конюшня как объект на учёте не стоит. Т.е. по факту конюшни как таковой нет, а есть хозблок с домашними животными. Лошади проходят необходимую вакцинацию в том числе от сибирской язвы. Пытались найти информацию в интернете и читая законы, но толком ничего не нашли. Везде говорится про юр. лицо или мясное производство, а законов регулирующих взаимоотношения с частными лицами найти не могу.
Подскажите пожалуйста обязана ли владелица пускать проверяющего на свою территорию? Ведь это её частная собственность и на ней никакого юр. лица не зарегистрировано. И можно ли с точки зрения ЗАКОНА рассматривать лошадок как домашних любимцев - а не как сельхозживотных (на чем он сильно настаивал говоря, что мол раньше на них пахали) на моих не пахали не пашут и не будут. Какие у него должны быть для этого основания? Жалобы достаточно? Какими документами это должно быть подкреплено и какое служебное удостоверение он обязан показать? Должны ли заранее в письменном виде уведомить с перечнем нарушений? Ведь при желании на любой конюшне можно найти недостатки, а похоже ему только это и нужно. Если можно укажите пожалуйста законодательные акты на основании которых с ним можно будет аргументированно разговаривать. Где вообще можно посмотреть нормы? применительно к домашним любимцам - мне тогда сказали, что если сосед не против - то можно в метре от забора ставить - сосед не против - но он ничего мне не подписывал и не подпишет - но и жаловаться никогда не жаловался и вряд ли будет.

2

3