Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SOS!Ламинит

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Конь, 5 лет, вылез ламинит, началось все с небольшого прихрамывания, сразу вызвали вета, прокапали, фенилбутазон, лазикс, холод, покой, вода, сено-полегчало, через несколько дней лечения почти даже ровно ходил, однако приходим на след утро к коню, видим что ситуация круто повернулась-лошади стало хуже, ветеринары сказали что теперь нужно греть-стали греть: ихтиолово камфорная мазь с солью, мазали ноги, закутывали ноги и так конь "грелся", вроде опять начало легчать, через несколько дней случилась просто какая то неведомая хрень- температура у лошади 41, краснющая слизистая, лежит, не встает, звоним крачам-говорят колоть антибиотики -колем цесприаксон, в ближайщие минут 20 за коня стало просто страшно, пульс за 120 в минуту, тяжелое дыхание, сильное потоотделение, минут через 20 видать препарат подействовал-лошадь встал, ожил, правда весь взмок, долго не мог отдышаться-взяли кровь на анализ(биохимия, общий анализ)- показатели все в норме, не считая белирубина,ну оно и понятно, печень в такие моменты все же страдает, но даже там отклонения были в пределах нормы для такого состояния, пару дней прокапали его раствором рингера, витамом, прокололи антибиотики-полегчало, однако проблема с ногами осталась, ноги грееем, ванночки с теплой водой делаем, однако прогресса никакого, подскажите чего делать дальше и каковы шансы на что либо? снимки сказали пока делать бесполезно-пока ничего не увидим,советуют  ковать, но пока конь стоит с трудом, ковать его если только лежа, да и есть ли в этом смысл?

2

как раз я бы снимки сделала - глянуть развернуло ли кость копытную и насколько
а вот ковать в острой стадии нивкоем случае - только ухудшите состояние

3

снимки, конечно нужны, но делать рентген практически не стоящей лошади дело трудное и негуманное. Начните с интенсивной противовоспалительной терапии, а как полегчает опять, тогда и снимки. ГРЕТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! ТОЛЬКО ХОЛОД и как можно больше, фенилбутазон или флюниксин однозначно! плюс аспирин внутрь, гепарин в вену для улучшения реологических свойств крови ("разжижение" и облегчени е перефирического кровотока), ветранквил или комбистресс для улучшения кровотока в копытах плюс под седацией будет меньше ходить и больше лежать - это полезно. Если температура держится, обязательно антибиотики (следить за диареей), а также инфузионную терапию. НИКУДА НЕ ВЫВОДИТЬ ВООБЩЕ!!! кормить только сеном, если худой, то можно немного жмыха (льняной, подсолнечный), если очень худой, то можно еще масло растительное добавлять. также хорошо зарекомендовал себя пентоксифиллин. Если необходимы подробности по дозам препаратов, Ваш врач может связаться со мной по электронной почте maria.petvet@gmail.com
реагировать нужно как можно быстрее и как можно агрессивнее т.к. в таком состоянии есть угроза для жизни лошади.

4

если он хоть по полчасика стоит ,то я бы все таки сняла ,что бы понимать куда идет процесс  и понимать на что расчитывать в дальнейшем

5

Снимки сделают в выходные, выложу) а вообще в целом ему лучше, больше стоит, неуверенно но ходит, относительно ровно идет, нет большого переноса на зад при движении и стоянии) Бодр, весел. Вобщем ждем рентген и приговора)

6

понятно что про ходит я говорю о передвижении по деннику, пока оттуда его не выпускаем, хоть и шибко просится.

7

Рентгены) Темный снимок-еще здоровая нога, снимки полугодовалой давности, второй снимок вчера.

8

Я одна не вижу рентгенов?

9

Все не видят. Их здесь нет.