Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » хроничский обструктивный бронхит с астматическим компонентом


хроничский обструктивный бронхит с астматическим компонентом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый вечер! У нас жеребец, 10 лет, страдает хр. обстр. бронхитом с астм компонентом, обычная терапия эффекта не дала. Посев мокроты не выявил никакой специфики???( я не понимаю как это может быть при таком течении....)   По образованию я врач, в ветеренарии ничего не понимаю. Хочу узнать о возможности вацинации. Прочла о всех видах вакцин для лошадей, не нашла ссылок на вакцины от пневмококковов, как наиболее распространенной  причины бронхообстуктивных  процессов) . !!!! есть и широко практиткуется в таких случаях у людей!!!  иммунизация  французск.  вакциной Пневмо 23 Данными об использовании "человеческих" вакцин для лошадей никогда не встречала. ПОСОВЕТУЙТЕ КТО ЗНАЕТ--- не бредовая ли это идея и как соотносится иммунный стаус лошадей и человека в плане расчета дозировки... ЕСЛИ ЭТОТ ВОПРОС В ПРИНЦИПЕ может рассматриваться... дайте, пожалуйста, знать, я дам ссылку на сайт, где можно ознакомиться с составом и показаниями к применению вакцины.. Очень прошу ОТВЕТИТЬ... испробовано все... Будет очень ваше профессиональное  мнение, пожалуйста,ПОМОГИТЕ! С уважением и надеждой, Ирина Евгеньевна.

2

У лошадей наиболе частой причиной обструктивных заболеваний является грибок: кандиды, аспергиллы и пр., а также различные аллергены. А всякие кокки - это вторично, при запущении процесса. Поэтому основная терапия должна быть направлена на подавление грибковой флоры. Поэтому данная вакцина навряд ли поможет. Но лично меня очень заинтересовала упомянутая Вами вакцина. Дайте пожалуйста ссылочку (для ребенка).

3

вакцины, насколько я знаю можно делать АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫМ  (как людям так и животным). О каких вакцинах можно говорить если животное глубоко больное? Зачем насиловать иммунную систему, которая и так на ладан дышит?

о "пользе" вакцин и прививок говорит растущее в геометрической прогрессии число заболеваний туберкулезом (у людей), вспышек гриппа и ринопневмонии у лошадей..

ИМХО

4

По поводу гриппа: к сожалению, вирус гриппа изменяется и мутирует быстрее, чем вакцины допускаются в массовое использование, да и виды вирусов в разных странах и регионах разный, поэтому вполне возможно у нас и пошли новые активные вспышки.
classical rider права, но увеличение количества больных туберкулезом связана с понижением уровня жизни (туберкулез - социальное заболевание), устойчивостью микобактерий ко многим лекарствам и пр.

5

Тогда какой смысл в привиках от гриппа?

насчет понижения уровня жизни - это еще вопрос. Лично знаю нескольких более чем благополучных во всех планах людей у которых несколько лет назад нашли туберкулез. Лечились долго, нудно и мучительно все вместе с семьями :((

6

Вы не забывайте, благополучие отделно взятой семьи тут не при чем!!! Ситуация в том, и почему болезнь социальная - увеличение лиц БОМЖ, приезд людей из дальнего или ближнего неблагополучного зарубежья (Туркмения, Азербайджан и пр.). И туберкулезом можно заразиться в общественном транспорте, на улице, поедая шаверму. которую приготовил гастарбайтер и пр. А Вы сами давно флюорографию проходили? У нас сейчас можно и не проходить флюорографию (хотя законодательно - обязательно не реже 1 раза в год), никто не заставляет.И защита от туберкулеза - дело сугубо личное. А прививки - стимулируют иммунную систему и дают защиту в общем и целом от возможных старых штаммов. Такая ситуация не только в ветеринарии, но и в медицине. Каждый год выпускаются и аппробируются вакцины содержащие новые и старые штаммы вирусов. Все имеет свою цикличность.

7

а не потому ли что вакцины/прививки делаются всем подряд - кому надо и не надо, можно и нельзя?

Пример - вопрос в начале этой темы..

Кстати, сколько стимулирований может выдержать иммунная система? Кто нибудь исследовал этот вопрос?

Отредактировано classical rider (11-10-2007 16:01:41)

8

Скажем так : по ветеринарному законодательству обязательна сибирская язва (опасна как для людей, так и для всех видов животных). По эпизоотической обстановке: грипп, трихофития  - этого добра у нас ну очень много! Для себя любимых - столбняк (ну есть он везде, живет долго и убивает быстро и без шансов). Лептоспироз - либо вакцинация либо исследование крови, от себя добавлю - шансов заразиться очень много.
Не хотите вакцинировать грипп- не ездите на соревнования (все равно не пустят), живите на конюшне с ограниченным доступом, сдавайте кровь в Москву. А лошадкам -хроникам, стареньким и слабеньким я не делаю вакцинаций, если у меня есть хоть малейшее сомнение. По желанию владельца: могут отказаться, но под расписку в ветеринарную станцию.
По поводу стимуляции: есть препараты иммуностимуляторы, иммуносупрессоры, иммунокорректоры. Так вот, здоровую, нормально функционирующюю иммунку не надо трогать. А вакцинация - это выработка спец. веществ на определенные вирусы и микробы и стимуляция иммунки - это опосредованный эффект. А вот поднять иммунитет при его понижении - это просто помощь. Делать это нужно при необходимости (весной, перед вакцинациями - более качественный ответ на вакцину, при заболевании - так как иммунка первая реагирует).

9

А как подавлять грибковую флору? Особенно если из верхних дыхательных путей ничего не высевается, а "в глубине" что-то может быть и есть.

10

Инголяции наболее предпочтительный способ введения противогрибковых препаратов при легочных проблемах. Нистатин, леворин, амфотарицин В, монклавит и пр. Конечно желательно сделать подтитровку к препаратам, тогда эффективность лечения увеличивается на много процентов.

11

Заинтересовал монклавит. Действительно ли он столь безопасен и эффективен, как про него пишут? Если заниматься самолечением, то как применять при ХОБЛ? Просто пшикать в нос? Как часто, каковы дозы?
О подтитровке мечтать не приходится.

12

Да, препарат безопасен, применять желательно в самой ранней стадии обострения. Он убивает грибковую флору. Пшикать в нос лошади ничего не надо, все равно до легких не дойдет (дыхательные пути лошади очень длинные). Тут нужны мелкодисперсные инголяции. Где-то на форуме Эллена писала как сделать инголяционную камеру...

13

Как адаптировать мед.ингалятор
;)


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » хроничский обструктивный бронхит с астматическим компонентом