Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крипторх? Есть ли надежда?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте. Моему жеребчику 2,5 года. Его необходимо кастрировать, т.к. с постоем для беспородного жеребца вопрос решить нереально. Мальчик в течении года страдал желудком, плохо рос и не набирал массу. Сейчас всё наладилось, но возникла проблема интимного плана. До 2хлет и 3х месяцев яйца даже не нащупывались. Потом одно появилось, но "гуляющее". Сегодня висит, завтра только нащупать можно. Две недели назад оно опусилось окончательно, а второе прощупывается, но почему-то над первым и, так же, как первое в начале гуляет. Есть ли надежда, что у коня нормально опустятся оба яйца? Может есть какие-то подкормки, которые смогут помочь?

2

Вполне возможно что опуститься, но чуть позже. Имеет смысл подождать и покормить просто комплексными подкормками.

3

Какими подкормками лучше? Я в названиях не сильно разбираюсь.

4

у некоторых жеребцов один семенник нажодиться выше другого, если вы его можете полностью захватить пальцами, то все будет ок...
только кастрировать его лучше стоя, т.к. лежа он может занырнуть обратно.... проблемка будет....

5

Эллена. Значит, они могут опуститься гроздью? А кастрировать, когда верхнее яйцо стабильно отвиснет?
Ещё меня смущает, что верхнее яйцо на ощупь рыхлое, как губка. Один человек сказал, что от долгого нахождения внутри оно могло "сгореть". Как это?

6

Ганасупервит вроде дают при отставании в росте и развитии. Может помочь?

7

lorenka написал(а):

Значит, они могут опуститься гроздью

их там только 2, где гроздь?

жеребцы , молодые особенно кода холодно или нервничают, могут сильно поджимать семенники и может показаться что один уходит в паховое кольцо и такое бывает при широких паховых кольцах... тогда такого жеребца следует кастрировать закрытым способом...
Вам нужно выяснить поджиает ли он их или на самом деле это паховый крипторхизм ( семенник выходит на половину), для этого можно подсмотреть за ним когда он спит стоя или лежа, как сильно они опущены... еще есть такой прием, когда его подвигать и чтобы мыло между ног или жарко на улице - они тогда расслабляются и все это отвисает и даже может "шлепать" (извините за интимные подробности) по бедрам... подсмотрите сколько там их - семенников...
Может быть такое, что он их поджимает когда вы дотрагиваетесь рукой или он знает, что вы туда полезете....
Если он вам доверяет, то он не будет подтягивать их вверх, тогда вам нужно определить сколько расстояние от семенника, до пахового кольца... для этого он должен быть отработан на тренировке чтобы расслабится, и руки у вас должны быть теплые...
обхватите пальцами шейку (семенной канатик) между семенником и  брюшной стенкой.... если получилось, то сколько пальцев помещается между ними?
Если совсем нет шейки, а только брюшная стенка и бугорок (семенник), тогда ждите ... должен опустится.... ( а может и нет всяка бывает)...
если есть 2 пальца, то можно резать... желательно больше 2х...
главное семенник не перепутать с придатком вышедшего.... это потом, напишите о результате исследования семенников...

8

Эллена, простите, насчёт грозди, я неправильно выразилась.Просто на ощупь, будто два шарика засунули в один узкий чулок. Не знаю, как ещё выразиться. Исследую ещё раз, потом опишу.

9

Эллена написал(а):

только кастрировать его лучше стоя

Эллена, в настоящее время с повалом уже давно ни кто не кастрирует.
только стоя, так как это легче сделать и проще осуществить

10

кастрируют и с повалом кода закрытым или необходимо валять...
Даже Инна из Беларуси применяет иногда, потому что закрытым сп стоя не особо...

11

Инна хорошо кастрирует обоими способами. Нам она забрюшинного крипторха кастрировала несколько лет назад.

12

Инна вообще классный врач, я у нее беру все знания, чтоона мне может дать... при этом она никогда не отказывает в помощи, как бы она не была занята, придет покажет расскажет... хирург она отменный...

13

Наконец-то добралась до интернета.
Коня осматривали несколько раз, расслабленного после работы и "почесушек". Левый семенник опустился стабильно на три пальца, правый нащупать вообще не удаётся. Что делать?

14

Найдите ветврача, который кастрирует крипторхов. Сейчас повалом не кастрируют, но кастрируют лёжа. При этом коня не валят с гиканьем, верёвками и толпой, а он просто ложится сам.Опасности никакой нет.

15

Так, со врачём, который может крипторха кастрировать, проблемы. Нет у нас таких. Мне тут порекомендовали проколоть хорулон. Говорят, он может способствовать опусканию яиц. Это имеет смысл?

16

лет 5 назад еще кастрировали крипторхов стоя...при чем разрез делается в районе коленной складки,чуть выше.В том случае семенник находился полностью внутри.Вытащили через бок.