Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем можно помочь?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Как, вам, господа, ветеринарные врачи - такая лошадка?
просьба советов по усыплению не давать, как это сделать я сама смогу. а вот будут ли умные мысли чем можно ему еще помочь. если интересен анамнез - напишу

http://rc.foto.radikal.ru/0708/1d/5ed41913cbdb.jpg

http://t.foto.radikal.ru/0706/45/d9ca1f75e93e.jpg

ноги подробно

http://rd.foto.radikal.ru/0709/41/e7f8599189a2.jpg

2

Боже мой!!!!

А что с ногами-то? Анамнез..... да!
А еще лучше рентген... всего этого кошмара....
этож как больно-то....

3

тракененский жеребец 2000 г.р., сын чистокровного Астемура, мать кировская, дочь Выходца, линия Купферхаммера. выкупили 2 января 2007 года.
жеребец калека с детства: некий "маэстро конного спорта" Рудик в 1,5 года заездил его и в 2 года прыгал на нем 120, а на свободе 150, и, видимо, конь приземлился неудачно на бабки и травмировал ногу, ни кто не помнит (а скорее всего просто не знает) что там было, то ли перелом, то ли привычный подвывих, но Рудик занимался самолечением, к коню никого не подпускал и коня то и запустил, у него развилась контрактура... а некий ветврач с ЦИМ (умолчим его фамилию) перерезал все сухожилия коню кроме основного сгибателя, не знаючи видимо что нужно подрезать. а вторая нога, на которой он простоял последние 4 года, просто не выдержала: жутчайшее смещение копытной кости, безобразная контрактура и атрофия плечевых мышц  вот такая петрушка.  хозяина не в чем упрекнуть, конь был в порядке - гладкий, его тянули как могли. от него получено 4 ставки отличного приплода, все ровные, с прекрасной головой, шеей, типом, ноги без претензий. .. думали не транспортабельный товарищ - хотели сдать на мясо.. я его хотела выкупить еще 3 года назад когда только увидела - запал в душу... но не продали.... вот, а сейчас он уже такой....
он мужественно ехал всю дорогу стоя на ногах. и сейчас чувствует себя прекрасно. к ногам своим он приспособился. я не думаю что б они сильно болели, потому что он довольно частно встает, ходит гулять в леваду, кроет кобыл, очень активный, прекрасно кушает.

рентгены есть, делала Лена Кропис. вывесить их пыталась, они не цифровые, не видно ничего.

анализ крови
общий клинический вообще все в норме (в скобках норма):
эритроциты 11,8 (6-11)
лейкоциты 9,4 (6-11)
гемоглобин 178 (100-160)
тромбоциты 212 (100-370)
гематокрит 48,2 (32-47)
средний обьем эритроцита 41 (34-55)
средняя концентрация Hb 37 (31-37)
среднее содержание Hb 15,1 (10-18 )

Биохимия как 
билирубин общий 25,7 (5,4-51,4)
билирубин прямой 19,7 (0-10)
АЛТ 11,5 (2,7-20,5)
АСТ 260,2 (115-287)
мочевина 6,6 (3,7-8,
креатинин 109,2 (76,8-174,5)
белок общий 42,5 (39,5-71,
альбумин 35,8 (25,3-37,6)
щнлочная фосфотаза 410 (70-226,
а-амилаза 80 (46,7-188)
глюкоза 4,3 (3,5-6,3)
лактатдегидрогеназа 779 (102,3-340,6)
ГГТ 11,9 (1-20)
холестерин 2,3 (1,8-3,7)
триглицериды 0,3 (0,1-0,4)
КФ К 133,7 (50-300)
фосфор 2,5 (0,7-1,7)
кальций 2,7 (2,6-3,3)
железо 37,2 (13-55)
магний 0,7 (0,7-1,1)
хлориды 104,2 (97,2-110)
мочевая кислота 12,7 (до 95)
кислая фосфотаза 4,5
холинэстераза 2400
калий 5,2
натрий 123,7

4

Приятный красивый коник, хорошая биохимия, клиника...может и не надо ничего трогать? Лучшее враг хорошего. Вы же его взяли кобыл крыть? Ну и кройте на здоровье, если он в состоянии. Главное, чтобы у деток проблем не было. А как насчет расчистки?  С сухожилиями наверное уже ничего нельзя сделать, особенно с учетом того, что все перерезано...

5

пока мы тоже такого же мнения, что лучше не трогать. он прекрасно себя чуствует.
то копыто, которое лежит назад отрезать нет смысла - он именно на него опирается на переднюю часть, и лучше что бы этой опоры было побольше.
то копыто, которое лежит вперед расчистить невозможно, он не дает делать лежа, а стоять на другой ноге не может совсем, наркоз давать ему стремно
но хочется что нить сделать.... хорошее....

6

я думаю самое хорошее сделать  для него - это дать ему столько кобыл, сколько он захочет, это для него самое большое счастье будет...

7

Благими намерениями устлана дорога в ад...Судя по тому, как он сейчас выглядит, ему ХОРОШО (кобылы, корма, свежий воздух...)

8

vetsovet написал(а):

Судя по тому, как он сейчас выглядит, ему ХОРОШО

это для меня самое главное. спасибо, что Вы это увидели.
я очень рада, что даю ему возможность жить в нормальных условиях.
он - необыкновенная лошадь, очень умный.

9

Кажется уже ничего нельзя сделать.

10

На Спаси коня есть коник с похожей проблемой (Отлет) у него, правда, вторая нога пока держится. Девченки пытаются найти выход из ситуации... ищут варианты с возможностью протезирования или что-то еще... пока глухо :(

11

А может не стоит заворачиваться с протезом? Если конь приспособился, привык, может и не надо трогать? Повторюсь: лучшее враг хорошего!!!

12

Они заворачиваются с протезом, т.к. перед глазами (на соседней конюшне) такой же коник, только проблема эта начилась несколькими годами ранее, он тоже перенес операцию (неудачно), так вот вторая нога, которая была здоровой из-за нагрузки стала приобретать тот же вид, что и нездоровая... и если у коника на фото копыто вывернулось в другую сторону и как-бы уравновесило его, то у описываемого мною - копытный башмак стал разламываться и "отмирать", короче картина ужасная не только на вид, но и на запах :(... и это не смотряна то, что его куют на спец подковы, чтобы от мог стоять и ходить... Да, лошадь выглядит хорошо и до недавнего времени позволял себе весело подскакивать (достаточно быстро) на прогулках, но вод в последнее время все чаще стоит и двигаться особого желания не выказывает :(
Вот Спасиконявцы и пытаются найти варианты для Лешика, чтобы не повторять эту картину...

ritutik Кстати, коня про которого писала выше расчищают и куют на подвесе, вполне успешно (подвес делали самостоятельно)

13

Ольга Ш. написал(а):

копытный башмак стал разламываться и "отмирать", короче картина ужасная не только на вид, но и на запах

А от чего? Делали невроэктомию?

14

Я так понимаю копыто не выдерживает нагрузки и как бы рвется по венчику... попробую сфоткать в ближайшее время