Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заковка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

здравствуйте уважаемые форумчане! у нас вчера во время ковки произошла заковка. зацепный гвоздь вышел на 2-3 милиметра выше остальных с кровью. его тут же вытащили ранку обработали антисептиком и залили дегтем. после этого слегка отекла бабка хромает по твердому. хромота выглядит как "петушинный ход".при этом абсолютно не жалуется по мягкому грунту. копыто не греется. при надавливании и простукивании в зоне заковки никак не реагирует.после расшагивания лучше не стало.какие последствия могут быть?как их предотвратить.конь очень умный может ли он косить под больного?заранее благодарна за любые отзывы.

2

У нас аналогичная ситуация. Только после проводки метров 10 шагаеться лучше, отеков нет. То еще можно сделать кроме дегтя?
Заранее всем благодарна. Коня нужно быстро поставить на 4 ноги:))

3

Подошву в зацепной части вообще трогать не надо, даже запиливать не надо. Она сама стирается от нагрузки. Убирать можно тонкий слой только тогда, когда на подошве появились трещины. Да и то трещины появляются в большинстве случаев возле стрелки, а не ближе к зацепу. Вот возле стрелки и убирайте ровно столько, пока не убируться трещины. А глубже уже пойдёт живой эластичный рог.