Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трава лисий хвост.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В нашей местности пастбища и сенокосы стали зарастать осоковидными травами. Местность - Мещёрская впадина. Поэтому для этих трав самое подходящее место. Одну траву определили по определителю растений: лисий хвост. Может и не правильно называю. Есть ещё очень на неё похожие два вида, только ниже ростом и с мелкими листьями. Если эта трава имеет чистые заросли, то такое сено используем на подстилку. Лошади такое сено не едят, конечно если другого получают достаточно. Коровы тоже его не любят, а вот быки и телята не брезгуют. Когда приезжает на постой новая лошадь, особенно если с голодного края, то первые два-три дня сметает всю подстилку без остатка. Потом, когда наедается, начинает выбирать нужные травинки, а лисий хвост и ей подобные оставляет. В свежем виде эта трава тоже поедается только быками.
А вопрос вот какой. Эта трава не относится к ядовитым, но имеет ли какие-то вещества, не полезные лошадям? Не может ли она нанести вред. Или она не поедается только из-за неприятной структуры. Коликов от этой травы ни разу не наблюдала ни у сторожилов, ни у новичков.

2

Наверное, имеется ввиду ЛИСОХВОСТ - лисохвост луговой (Alopecurus pratensis) является кормовой культурой - считается, что он хорошо поедается всеми видами животных ;) не ядовит и не вреден.
Похожим на него может быть тимофеевка луговая(Phleum pratense) - сено из нее вообще считается для лошадей оч.хорошим.

3

Ага! Значит мои зажрались, пора рациончик урезать! Вчера открыли новый стог, а там этого лисохвоста больше, чем было в предыдущем. Лошади понюхали-понюхали, да и подняли головы. Ну, думаю, этот стог тоже на подстилку. Захожу к коровам, а те жрут тоже самое сено, аж друг у друга отнимают. Вот и верь им после этого!

4

У нас как то было такое сено, из лисохвоста, проедали очень плохо и это при наших скудных нормах на конюшне, по 6 кг в сутки. Перекопала весь интернет в поисках этого лисохвоста в живом виде, т.е. что бы знать, какой он не засушенный. Так четко и не поняла, но везде действительно про него пишется, что очень хорошо проедается, качественная кормовая культура.
Если это тот лисохвост на который я думаю, то он действительно жестковат, листья шероховатые как у осоковых..
И про осоковое сено читала в каком то справочнике, дословно уже не вспомню, что в больших количествах лучше не кормить, т.к. эти травы с микроскопическими колючками ( крючками) которые не видны невооруженным глазом и при длительном скармливании вызывают воспаление кишечника...
Утверждать не берусь за точность ответа, но что то такое...

5

Наверное дело именно в этих микро колючках. Поэтому его и не очень любят. А так на кишечник вроде и не влияет. У нас колики большая редкость.