Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ПРЕОБРЕЛА ПОНИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЗ ВЕТ.ДОКУМЕНТОВ .ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ ЗДЕСЬ ЕЕ ОФОРМИТЬ .ВЕТ.ВРАЧ КРИЧИТ ЧТО НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ НЕ БЛАГОПОЛУЧНЫЙ РАЙОН.ЧТО ТАМ БЫЛА АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ И ЛОШАДЬ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕНОСЧИКОМ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ.НО Я УЖЕ КУПИЛА ЛОШАДЬ И ТОЛЬКО ПОТОМ СТОЛКНУЛАСЬ С ТАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ О КОТОРЫХ РАНЬШЕ И НЕ ЗНАЛА.КАК МНЕ БЫТЬ И НЕ ЗНАЮ.ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.

2

татьяна041283 написал(а):

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

Прежде всего не приобретать и не перемещать зверей без ветеринарных сопроводительных документов поскольку это противозаконно.
Ну а поскольку дело сделано, то исходя из ситуации:
Во первых успокоиться и постараться перевести ситуацию из состояния крика в конструктивное русло.
Во вторых признать свою вину в содеянном и при необходимости понести наказание (штраф) если оно будет на Вас наложено в связи с совершенным Вами административным правонарушением.
В третьих. Любой живой зверь всегда в подобной ситуации находится в более выйгрышной позиции чем тот же зверь только в виде неклейменой полутуши без документов.
Продукцию животноводства не прошедшую ветеринарно-санитарной экспертизы, без ветеринарных документов подтверждающих ее доброкачественность и безопасность вполне можно подвергнуть утилизации или уничтожению за счет собственника.
Живой зверь в любом случае подлежит за счет собственника всего-лишь карантинированию с учетом эпизоотической ситуации и плана профилактических мероприятий в Вашем районе.
В случае подобном Вашему требования карантина могут распространяться на всю конюшню в которую Вы встали без документов, если на ней нет специальной карантинной площадки и размещение на нее Вашего зверя не было заранее согласовано с госветслужбой района.
Вернуть зверя прибывшего без документов на прежнее место, провести отчуждение и уничтожение его или выдать Вам предписание о вынужденном убое зверя ветеринарная служба не вправе.
Как и не вправе не обращать на прибывшего зверя никакого внимания. Поэтому вопрос его легализации - это всего-лишь вопрос времени, нервов и дополнительных средств потраченных на штраф и расходы по карантину.
Разумеется при выявлении у Вашего зверя в период карантина положительной реакции на те или иные инфекционные заболевания вступают в силу требования действующих инструкций по борьбе с этими болячками.
Где-то на форуме уже обсуждали подобный случай. Поищите.
Что касается неблагополучия, то Нижегородская область имела на своей территории два локализованных очага и угрожаемые зоны по АЧС но не была закрыта как в свое время Ростовская целиком. Кроме того действующая инструкция по борьбе с АЧС прямо не указывает на лошадь как прямого переносчика заболевания.  В планах мероприятий при ликвидации АЧС как правило указывается ограничение на перемещение восприимчивых животных и продукции свиноводства. Следовательно, основной вопрос к Вам от ветслужбы не в том, что пони из Нижегородской области, а в связи с нарушениями правил перевозки животных.
Кстати, а почему все же Вы не стали оформлять ветствидетельства - жаба давила потратиться на исследования и бланк?
Или все-же угрожаемая зона и вывоз от туда зверя никто согласовывать не захотел? Вот и дернули его втихую, а на месте все и раскрылось?

3

Добрый день.Спасибо вам большое за ответ.Честно скажу вы хоть немного меня успокоили.Дело в том что я очень долго искала в продаже пони и в интернете и куда только не ездила смотреть, но везде либо жеребенок продается либо мерины.А мне хотелось девочку и обученную.Ну вот наткнулась на объявление съездила посмотрела.Лошадь понравилась решила купить.Я ведь не знала что это целая проблема оформление лошади.у покупателей спрашиваю как мне будите везти без вет.свидетельства.Они мол без проблем возьмем справку из сельсовета по ней и привезем.потом узнаю что надо ее закрывать перед продажей на карантин и еще делать свидетельство.ну ладно привезли оформили договор купли продажи , написали расписку   мало ли что ведь без вет свидетельства.теперь после того как ее привезли начались мои бессонные ночи и нервотрепка.сегодня позвонила бывшим владельцам и поставила их в известность чтобы они мне все таки сделали вет справку хотя бы  и с прививкой от глистов.Свою вину признаю просто поторопилась и за ранее надо было об этом всем узнать.дело сделано и надо как то его разрешить не может ведь животное висеть в воздухе.Да никогда не думала что столкнусь с такой проблемой.Люди ведь коров и овец везут с Нижнего без вет.справок.И ничего перепродают тут и не имеют никаких головных болей.Вообще хочу вам сказать огромное спасибо, что отозвались на мой крик души.Верите спать ведь не могу переживаю за пони как за ребенка.А на исследование потратиться не жалко лишь бы все нормально было вот за это переживаю.Ведь мы уже успели привязаться к этой поняшки.

4

Alekx написал(а):

Прежде всего не приобретать и не перемещать зверей без ветеринарных сопроводительных документов поскольку это противозаконно.

:question:

5

татьяна041283 написал(а):

сегодня позвонила бывшим владельцам и поставила их в известность чтобы они мне все таки сделали вет справку хотя бы  и с прививкой от глистов.

От глистов не столь принципиально, как от сибирской язвы.
Хотя вообще то без разницы.
Это я к тому, что скорее всего никаких ветеринарных документов Вы не получите.
Просто потому, что ветеринарный специалист госветслужбы не будет выписывать документ на зверя которого не видел перед этим в живую.
Или это уже не специалист вовсе. А выдаваемый им документ и не ветеринарный и совсем не документ.
Даже если у продавца таких поняшек вагон и маленькая тележка, и он заявит еще одну якобы для продажи или перемещения но только ради получения ветсвидетельства для Вас на уже проданного ранее зверя, все равно документ выдадут после предварительных карантинных мероприятий и для Вас он уже будет не актуален.
Так что готовьтесь к наказанию, настаивайте на карантинировании зверя с учетом плана мероприятий в Вашем районе и не перемещайте больше зверей без ветдокументов.
Зачем вам все эти бессонные ночи, переживания и нервотрепка сводящие на нет всю радость от приобретения нового друга?
Убедительно прошу продолжить тему, поскольку Ваша ситуация к сожалению типична.
И хотя аналогичные случаи обсуждали в темах Регистрация лошади , Документы на лошадь, перевозка , Справка на перемещение лошади  и где-то еще, развитие реальных событий в режиме реального времени заинтересует участников форума.
Надеюсь на благоприятное разрешение всех Ваших проблем.
Удачи Вам и вашему зверю.