Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите, У лошади запущенная торцовость копыта!!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Жеребц ганноверской породы, ему 5 лет. Приехали его покупать, оказалось стоит он в глухой деревне, где нет даже дороги!! 1,5 года коня даже не расчищали. Звонили заводчику(у кого рос ждеребец). Она сказала, что у него была небольшая торцовость копыта, но конь постоянно расчищался и если бы они продали его в "хорошие руки" это можно было бы исправить ортопедической ковкой и постоянной расчисткой. На вопрос врожденная или преобретенная эта торцовость она так и не ответила. прикладываю фото коня в 3ех летнем виде, когда он стоял у заводчицы и сейчас. Помогите, дайте совет, возможно ли это вылечить сейчас.

http://uploads.ru/i/X/v/A/XvAUW.jpg
http://uploads.ru/i/a/F/d/aFdQV.jpg
http://uploads.ru/i/Y/d/L/YdLgB.jpg
http://uploads.ru/i/i/f/2/if23H.jpg
http://uploads.ru/i/g/2/G/g2Gcl.jpg
http://uploads.ru/i/2/3/c/23ctf.jpg
http://uploads.ru/i/C/F/B/CFB4E.jpg
http://uploads.ru/i/y/T/x/yTxUj.jpg
http://uploads.ru/i/r/H/Z/rHZvQ.jpg
http://uploads.ru/i/f/b/p/fbpUy.jpg
http://uploads.ru/i/Q/T/C/QTC0e.jpg
http://uploads.ru/i/r/y/t/rytE9.jpg
http://uploads.ru/i/H/o/d/HodWs.jpg

Проблемная нога П.П. Есть такое ощущение, что у него уже ламинит. И в движении нога начинает выворачиваться во внешнюю сторону,может уже начинается деформация сустава....? :(((

2

для начала  коня нужно расчистить хоть немного  что  бы было понятно  где просто переросло и не сточилось , а где пошла деформация живых тканей
после минимальной расчистки (поснимать то что уже не "живое")  хорошо бы сделать рентгены  - положения копытной кости и состояния копытного венечного и путового суставов 

так как на вид оно может быть страшным а на деле оказаться что особых проблем нет

3

Сфотографируйте поближе стрелку. Похоже, что она подгнивает. Подавите на нее крючком и посмотрите на реакцию коня, будет ли ему больно.

P.S.: Никакой торцовости я не вижу. Вот примеры торцовых копыт:
http://horseandman.com/wp-content/uploads/club-foot-A.jpg http://totalbalancenaturalhoofcare.com/images/333_june_16th_015.JPG

4

Переда не торцовые, а слегка прямоваты... И размет есть небольшой. На ПП сильно пятка отрощена, что сильно ухудшает картину, но, как уже писалось выше, лучше сначало расчистить, а потом делать выводы.
Вы его в работу или в разведение берете?

5

спасибо.в работу

6

Крис48
   К проблеме крутого копыта ближе всех, как мне кажется, подошел Pete Ramey. Привожу краткое изложение его версии: « когда какая-либо проблема выше копыта ограничивает амплитуду движения передней ноги, то копыто становится крутым. Это попытка лошади добиться баланса тела, когда  баланс нарушается». Добиться одинакового угла копытной стенки на парных конечностях одной лишь расчисткой не возможно.  Параллельно нужно докопаться до причины появления торцовости копыта и попытаться воздействовать на нее.
   Причинами могут быть: наследственность (когда торцовость не замечается в угоду другим качествам), кормление, травмы, содержание. Все эти процессы, так или иначе, задевают сухожилие глубокого сгибателя пальца, что многим дает основание называть данное явление контрактурой, хотя с истиной контрактурой здесь нет ничего общего.
   Если крутое копыто появляется уже в зрелом возрасте, то чаще всего это связано с повреждением плече-лопаточного нерва.
  Лопатку лошади приводят в движение две мышцы, разделенные остью. Мышцы обеспечивают лопатке значительную подвижность и иннервируются двигательным предлопаточным нервом.       « Если нерв поврежден, то мышцы не могут сокращаться, и атрофируются (сохнут и сморщиваются)» (J.Rooney).  Это можно легко увидеть, если посмотреть сзади лошади вдоль ее спины. Повреждение нерва часто происходит во время движения лошади, « когда происходит неожиданное движение плеча назад при вытянутой вперед конечности. Нога лошади не получает опоры и проскальзывает, a это вызывает натяжение нерва, а оно, в свою очередь,- либо разрыв нервных волокон, либо нарушение кровоснабжения нерва, так что нерв отмирает. Такое проскальзывание ноги обычно бывает на скользком или мокром грунте» (J.Rooney). В результате вынос ноги укорачивается, а плечевой сустав отводится в сторону, когда тяжесть тела переносится на эту ногу, потому что не работают лопаточные мышцы.
    С точки зрения медицины нервы не восстанавливаются, поэтому, по мнению Джеймса Руни, «инъекция в плечо, вызывающее его воспаление, с целью регенерации поврежденного нерва,  приведет к увеличению количества рубцовой ткани в этой области: будет достигнут только косметический, но не функциональный эффект»
     Когда вы найдете причину и сумеете на ее воздействовать, то высокие пятки копыта начнут рассыпаться подобно мелу – это ответ организма лошади.( Club Foot)