Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли пастись поздней осенью - зимой?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте!
У меня небольшая левада, но сразу за воротами огромное поле с посевной травой. Весной, летом, лошади пасутся часа по три, остальное время едят сено. Знаю, что после заморозков трава вредна, но не могу отказать им в удовольствии побегать на просторе (соответственно, наигравшись, они грызут траву). Сейчас трава рыжая с зелеными верхушками, местами из под снега, можно ли ее есть? А когда ляжет снег, под ним ведь тоже можно нарыть зеленую траву!
Хотелось-бы выпускать на час-полтора. В остальное время - примерно 20 кг сена на голову, шроты, жмыхи и подкормки.
Спасибо!

2

Вообще, в дикой природе лошади тебенят. Только при таком количестве сена мне кажется, что Ваши лошади ничего выкапывать не будут. Просто пока травку видно отказаться не могут.

3

Спасибо!
У меня одна кобыла недавно выкуплена из очень плохих условий - была скелетом, плюс кормящая мама - первое время даже весь навоз свой съедала, притом что на ночь кидаю ей тюк 17-20 кг. Так вот пока другие бегают, она не отрываясь ест - я за ее жкт волнуюсь - не будет ли коликов от такого кол-ва холодной травы. Он у нее и так не в порядке - раньше кормили отходами то ли из больницы, то ли из детсада при почти полном отсутствии сена.

4

Трава, произрастающая в условиях недостаточной инсоляции и избыточного увлажнения (читай в период обильных дождей и в пасмурную погоду) НУ ОЧЕНЬ богата нитратами ;) А после первых заморозков трава, к тому же, изменяет несколько свой хим.состав - повышение уровня сахара и еще большая стимуляция накопления Азота (всё те же нитраты выползают) ;)
А как же лошади в природе? спросите вы ;) Ответ: а давно ли ваша лошадь стала такой прям дикой и "натуральной" ;) Наши с вами предки (не так давно, кстати) тоже мясо а-ля натюрель за обе щеки уплетали :) А у нас от такой диеты, в лучшем случае, проблемы со стулом будут...

Swaty написал(а):

не будет ли коликов от такого кол-ва холодной травы.

От холодной травы - нет, а вот от избытка нитратов и/или сахаров могут проблемы посерьезнее простого несварения случиться (вплоть до ламинита).

5

Ольга, спасибо за ответ!
На лошадей в природе я и не ориентировалась конечно - говорят, они там умирают зимой пачками. Просто надеялась, что сейчас в траве уже не осталось ни полезного, ни вредного...
Тогда другой вопрос - сколько можно максимально пастись на траве с повышенным содержанием сахаров (15 мин, полчаса?). Уровень сахаров ведь повышается и в жару например, и весной. Лето опять же бывает пасмурное. Получается, гулять не в леваде вредно, но мало двигаться тоже вредно... Может быть можно найти какую-то золотую середину?

6

Я писала имея ввиду траву, которая и осенью продолжает оставаться зеленой, а при наших погодных аномалиях еще и расти умудряется почти до зимы ;) Вот по этой траве пастись не стоит вообще. Если лошадь ухватит пару клочков - ничего страшного, но выпасать специально, даже 15 мин., не стоит. Если речь о высохшей, пожухлой траве, в которой все высоло и померло ;) - то ничего сильно страшного случиться не должно (если только трава не гнилая)... но и есть эту траву лошадь будет не с большим удовольствием ;)
Относительно хим.состава травы весенней/летней и осенней - тут дело не только в кол-ве сахаров, а в изменениях затрагивающих их (сахаров) качество, а как же накоплении вреднях для организма животного в-в. От сезона года (длина свет.дня, осадки, температура и т.д) сильно изменяется и качество (хим.сост.) травы.

7

Ольга, спасибо!

8

Опасайтесь подмерзшего и мокрого зеленого клевера,замерзшей зеленой травы(озимых), а все что высохло и едва зеленеет вполне можно лошади! Но, учитывается питательность такой травы очень мала, и лошадь выпускать в поле нужно сытой)

9

Ольга Ш. написал(а):

Наши с вами предки (не так давно, кстати) тоже мясо а-ля натюрель за обе щеки уплетали :) А у нас от такой диеты, в лучшем случае, проблемы со стулом будут...

И сейчас некоторые не отказываются. И даже наоборот за деликатес считают. Карпаччо, тартар, суши всякие...
Ольга, ведь не все лошади содержатся в Дербях и Новом Веке. Огромное количество домашних лошадей по-прежнему гуляет в полях и зимой, и летом.

10

Zlyuka написал(а):

И сейчас некоторые не отказываются. И даже наоборот за деликатес считают. Карпаччо, тартар, суши всякие...
Ольга, ведь не все лошади содержатся в Дербях и Новом Веке. Огромное количество домашних лошадей по-прежнему гуляет в полях и зимой, и летом.

И парное мясо, прямо с туши - тоже едят? Или полежавшее, где-нить под камушком? ;) "Карпаччо, тартар, суши всякие..." - это далеко не натурально мясо, а всё же предварительно подготовленное и обработанное. И даже в таком варианте, далеко не каждый желудок способен нормально всё это переварить.
Вы, видимо, не все мои посты прочитываете или не достаточно внимательно ;) Я никогда не говорила и не писала, что современная лошадь не способна вообще жить на выпасе - лошади бывают разные (есть высокоотселекционированные спортсмены, которые даже на смену парии овса отреагируют поносом ;), а есть аборигены, которые способны и в -40 тебеневаться). В данном случае речь, по большей степени, идет о лошадях, чьи предки из поколение в поколение селекционировались в "домашних условиях", а не в условиях круглогодичного табунного содержания - поэтому и рекомендации мои касаются, преимущественно, именно этой категории лошадей :)
И еще, относительно круглогодового выпаса и приспособленности лошадей к нему - никогда не интересовались каков отход лошадей в условиях табунного и даже культурно-табунного коневодства? Я уже не говорю о потерях при переводе лошадей с конюшенного на табунную систему содержания ;)

11

Ольга Ш. написал(а):

В данном случае речь, по большей степени, идет о лошадях, чьи предки из поколение в поколение селекционировались в "домашних условиях", а не в условиях круглогодичного табунного содержания - поэтому и рекомендации мои касаются, преимущественно, именно этой категории лошадей

Вот теперь понятно. Просто стоило сделать такую сноску сразу. А то я-то как раз больше вижу лошадей, приближенных к условиям естественного существования, а не спортивных побед. Вот и удивляюсь.

Но о такой крайности

Ольга Ш. написал(а):

И еще, относительно круглогодового выпаса и приспособленности лошадей к нему - никогда не интересовались каков отход лошадей в условиях табунного и даже культурно-табунного коневодства?

я тоже не говорю. Я имею ввиду некую усредненную частную лошадь сельского или периферийного проживания. Которая летом имеет выпас, а зимой выгул. Которые иногда летом вообще не получают концентратов, а зимо

12

(извините, предыдущее сообщение случайно отправилось неоконченным)
а зимой может также их не получать при достаточном количестве сена.

Просто мы с Вами на разных лошадей смотрим, поэтому иногда и не понимаем друг друга.

13

Исходя из вышесказанного, делаю вывод, что час в день на пожухлой траве с остатками зелености моим лошадям  гулять можно! Предварительно поев полдня сено!
А то я переживала, как они полгода без движения?!
Спасибо Ольга, Zluka и Снежжа!

14

Когда был жив колхоз табун маток жерёбых и молодня весь день пасли на озимых,матки были как кадушки жеребята таже и агроном рад до смерти так как лошади разбивали ледяную корку и озимые дышали.