Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем кормить жерёбую кобылу.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лучше кормить жерёбую кобылу. У меня это в первый раз и я не знаю чем лучше кормить. Жерёбость 5-6 месяцев ест сейчас по 1кг. плющеного овса три раза в день плюс сено кг.7 два раза в день + 0,5 кг. морковки один раз в день. Может надо подкормку какую-нибудь витаминную или что то ещё прибавить к рациону. Но у кобылы ещё проблема с ЖКТ повышенное газообразование и может ни с того ни с сего открыться понос. Что вы можете посоветовать. Заранее огромное спасибо.

2

Советую во-первых сена побольше - кг. 10 хотя бы ;)
Что за лошадь? Если пони, то и 7кг, конечно, будет достаточно ;)
На этом сроке кормите как не жеребую, в соответствии с её массой, возрастом, породой и т.д. Комплексная витаминно-минеральная добавка так же будет не лишней. С 8-9ого месяца в рационе должны появиться дополнительно корма с высоким содержанием белка (например, жмых или шрот... отруби на худой конец)

3

я думаю что отруби все же нужно вводить с 5 месяца.Кальций, фосфор - это просто необходимо в формировании и укреплении скелета жеребенка.
А сено - если лошадь до 500 кг - то думаю что 10 кг хватит..если поболее..может тяжик или еще кто:))то до 15 бы ввести..Все же именно в этот период жеребым как можно больше необходимо именно сухого вещества..которое и содержиться больше в сене..

Чтоб не было проблем с ЖКТ - подавайте ей отвар семени льна.

4

А если я сейчас тоже даю отруби в гранулах, раньше делала кашу с отрубями и плющеным зерном. а теперь отруби в гранулах в овёс добавляю. Кобыла ростом маленькая 145 в холке, я думаю что сено кг.7 хватит.
Ольга.Ш а какой жмых надо лучше добавлять.

K@sta я и так даю семя льна, но что то как то не очень помогает, газообразование повышенное как было так и осталось и временами понос может быть.

5

Лилия написал(а):

ростом маленькая 145 в холке, я думаю что сено кг.7 хватит.

Лучше всетаки побольше...
Жмых можно подсолнечный или льняной.

6

Доброго времени суток!!

Меня волнует похожий вопрос - по поводу шротов: тоже жеребая кобыла, месяц 7ой. Скажите КАК правильно давать шроты? подсолнечный или льняной. В какой пропорции и запаривать/не запаривать, с кашей смешивать надо?
Какой лучше с точки зрения полезности и где лучше брать?
Спасибо заранее большое.

7

Шрот можно давать как в сухом, так и размоченном (например, запаренном) виде, смешивая с другими кормами или отдельно... Количество и выбор вида - зависит от потребностей лошади и состава основного рациона - стандартных решений тут нет.
Где брать - а где вы обитаете??? Вот я Вам сейчас адрес напишу, а выяснится, что вы живете на другом конце географии ;)

П.С. Убедительная просьба (ДЛЯ ВСЕХ) пишите в профиле где вы обитаете, дабы не возникало лишних вопросов :)