Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шиповник и смородина

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Для чего дают шиповник и смородину?
Можно ли их заготовить самостоятельно?
В каких количествах и каким образом скармливают лошади?
Какие еще травки можно заготовить с огорода для лошадки?

2

Шиповник - для иммунитета и как источник витаминов. Про смородину - не подскажу... не сталкивалась, чтобы ее скармливали лошадям.
Заготовить самому можно, но муторно, т.к. лошадям нужно использовать только оболочку шиповника (без зерен).
Кол-во введения зависит от целей использования, в среднем от 2ст.ложек до 100г (шиповник).

3

Ольга, спасибо, тогда наверно проще все таки подкормку или готовый корм купить.
А может еще что то подскажите, что можно заготовить на зиму?

4

Да много чего :)
Крапиву, подорожник, ромашку, мяту, яблоки, морковку... Все это в сушеном виде будет неплохим дополнением к зимнему рациону.

5

точно! сделаю сбор из травок, для поддержания имунитета)) а морковь и свеклу думаю в свежем виде удасться сохранить))

6

а почему лошадям можно тоько оболочку шмповника?
а как же например травяная мука с шиповником, имунологический сбор с ним же, там только оболочка?
а если например изгалиться с кофемолкой и сделать из шиповника муку? или по веществам им что-то нельзя?
а отвары, настои?

7

Семена шиповника имеют такую поверхность, что вполне могут "остаться" на стенках ЖКТ (зацепиться за него), что соответственно может привести к определенного ряда неприятностям. В моей практике случаев не было, но от практикующих ветов страшные истории вскрытия таких кишечников пару раз встречала.
Про трав.муку с шиповником - там, скорее всего используются измельченные плоды и семена ...

8

Мммм....
А можно заваривать или настаивать сушеные плоды шиповника?Как травяные сборы.А потом настой в кашу добавлять....???

9

Можно, конечно :) А иногда даже нужно ;)

10

Здравствуйте!

Недавно приобрела облепиховый жом - там полно косточек! Они действуют так же как шиповниковые и этот корм нельзя давать?

11

Нет, с облепихой немного другая картина :) там косточка гладкая

12

Спасибо!
А то я уже собралась мешок выкидывать!