Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



должны ли владельцы животных платить за выдачу ветсправок?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

прочитала заметку о расследовании ФАС-там есть такой факт

ООО "Лебедушка" выиграло суд у Санкт-Петербургской городской станции по борьбе с болезнями животных. Фирма занимается хранением и продажей сухих промышленных кормов для непродуктивных животных. "Лебедушка" обратилась в суд, выступая против взимания денег Горветстанцией за сопроводительную справку, необходимую предпринимателю при каждом перемещении товара. Суд признал правоту "Лебедушки", установив, что выдача сопроводительных документов относится к сфере государственного надзора и плата взиматься за это не должна.

вот и думаю а может и за выдачу справок на лошадей мы платить не должны?это ведь тоже сопроводительный документ?

2

кстати с нас берут деньги и в лаборатории за исследования которые до сих пор в перечне бесплатных.

3

mustang97 написал(а):

кстати с нас берут деньги и в лаборатории за исследования которые до сих пор в перечне бесплатных.

Предлагаю вам лично отвезти кровь ваших лошадей в лабораторию  и убедить их сделать анализы бесплатно. Потом расскажете о ваших ощущениях.

4

zmeya написал(а):

Предлагаю вам лично отвезти кровь ваших лошадей в лабораторию  и убедить их сделать анализы бесплатно. Потом расскажете о ваших ощущениях.

Я Вам могу рассказать освоих ощущениях. Плановые, те которые проводятся согласно противоэпризотического плана - бесплатные. У нас это один раз в год исследования на САП, бруцеллез, случную болезнь, ИНАН.

zmeya, а за вакцинацию против сибирской язвы у вас тоже деньги берут???

5

mustang97 у этой истории есть продолжение.  Апелляционная инстанциия отменила судебное решение и постановление  ФАС.

6

vecz написал(а):

у этой истории есть продолжение.  Апелляционная инстанциия отменила судебное решение и постановление  ФАС.

к сожалению чиновники от ветеринарии за кормушку бьются гораздо сильнее,чем за дело.любыми способами.на форуме есть тема,где после выигранного у них дела в кск пришел обэп.какое милое совпадение)))))))))))
а с лабораторией бодаться-тоже дело бесперспективное-еще найдут какую-нибудь бяку...они тоже монополисты.одно время они развлекались постановкой диагноза-инан.а это-ликвидация лошади.те кто пытался спорить были замучены проверками и карантинами.оказалось-опробовали новую методику.
еще раньше у нас по всему району находили лептоспироз,причем очень странно-больными оказывались лошади с четными номерами в списке.этакие шахматы...пришлось делать всем прививки.и вообще непонятно,когда существует план по штрафам,следовательно-премии за его выполнение.также чудесно обходится закон о проверках раз в 3 года-это же касается плановых проверок.а у нас проверка каждый год-то плановая,то внеплановая,то по заявлению...при этом нет задачи решения проблем-только сбор денег.
зачем,например сдавать анализы при поступлении лошади на конюшню из соседнего района,если только что они сдавались в ту же лабораторию,но с места отправки?что изменилось за пару дней?ответ простой-сбор денег....может уже проще было бы установить какой то налог.....на содержание ветаппарата...вместо штрафов-хоть бы нервы не мотали...контингент проверяющих тоже как на подбор-нормальные люди там не приживаются-роботы....есть пункт в инструкции-выполняй,а то,что это уже не соответствует давно новым условиям не важно!галочку поставил-штрф-премия-ура!мало денег-объявим карантин-заработаем на мероприятиях!
видимо,тот,кто не может лечить-проверяет тех,кто лечит...
а еще у нас теперь справка на соревнования стоит больше 1000р-типа за вызов врача.а если старты каждую неделю?
теперь идут разговоры,чтобы во время карантина вет приходил мерять температуру лошади.итого-30 дней перед переездом и 30-после.каждый день-вызов!кругленькая сумма!
видимо считается,что все владельцы лошадей-миллионеры..

7

mustang97 написал(а):

к сожалению чиновники от ветеринарии за кормушку бьются гораздо сильнее,чем за дело

Тут немало других проблем, хотя конечно кормушка дело важное, жить то (и хорошо жить) любому хочется.
Сам гн. Власов гл.госинспектор страны громкогласно заявляет о том, что за сопроводительные ветдокументы денег никто брать не должен. Ему просто, наша служба (Россельхознадзор) денег за ветеринарные сертификаты любых форм 6 и 5 не берет, что на лошадь, что на собаку, что на вагон с кониной. Теперь представьте себе, что выдачу ветдокументов приравняют к надзорной функции, которая по своему определению для надзираемого бесплатна. Кто же тогда будет выдавать бесплатные ветсвидетельства и справки на местах, если специалисты районных управлений ветеринарии, СББЖ и ветпунктов не имеют права осуществлять какие-либо надзорные функции? Правильно- госветинспектор района. Он на район один, у него нет никакого административного аппарата и даже финансирование на этот счет не предусмотрено. Причем ему надо выдать сотни ветдокументов не только на лошадей, собак, кошек, хомячков, но и на мясо, рыбу, корма, шкуры, яйцо и т.д. Причем ежедневно. Я плохо представляю себе решение этой проблемы без изменения нынешнего ФЗ "О ветеринарии" ибо от туда все идет. Давайте дождемся нового Закона. Хотя если судить по обсуждению последних редакций закона и реформах на сайте Россельхознадзора  в форуме, перспектива увы печальна. Кстати любой там может задать свой вопрос, правда не всегда может получить ответ, но попробовать стоит, хотя-бы для того, чтобы знать для себя - уважает Вас как гражданина власть, которую вы содержите как гражданин из своих налогов, штрафов и поборов за навязываемые госуслуги.

8

vecz написал(а):

Апелляционная инстанциия отменила судебное решение и постановление  ФАС.

Может есть у кого ссылка?

9

Грозный написал(а):

Может есть у кого ссылка?

Могу скинуть на почту целую подборку судебных решений, касающихся и данного дела и др. подобных.  Сбросьте в личку e-mail.

10

спасибо.завтра жду проверку.надеюсь ваши советы помогут!

11

vecz написал(а):

zmeya, а за вакцинацию против сибирской язвы у вас тоже деньги берут???

Берут. За вакцинацию :dontknow: . Вакцина - бесплатно :crazy: .

12

В Мордовии мы платим за все исследования крови - плановые они или нет..Бесплатно только сибирка. Ну и бешенство(у нас район неблагополучный)

13

zmeya написал(а):

Берут. За вакцинацию  . Вакцина - бесплатно  .

П.2, п.3 Правил оказания платных ветеринарных услуг (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2006 N 767)
  К платным ветеринарным услугам относятся:
клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;
все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения;
исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях;
определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой;
оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты, справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.);
консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;
кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги.

Действие настоящих Правил не распространяется на проведение лечебно-профилактических мероприятий при профилактике, диагностике и ликвидации болезней, особо опасных для человека и животных, а также при осуществлении государственного ветеринарного надзора.

14

Мероприятия подразумевают под собой и введение в т.ч., или возможна вакцинация против сибирской язвы без введения вакцины??? :huh:

Требуете квитанцию за оказание услуги по вакцинации животного против сибирской язвы, лучше если это будет указано в квитанции, и в прокуратуру.

15

К сожалению это фишка госслужбы - у нас берут аналогично. Например при вакцинации собак против бешенства что-то около 10-20-40 руб. В простонародье "за шприц", более грамотные айболиты аргументируют эти поборы клиническим осмотром животного перед вакцинацией. Хотя это такой же фуфел как и поборы за вакцинацию как процесс. Клин. осмотр перед вакцинацией такая же неотъемлемая част мероприятий как и сама инъекция препарата. Но тут даже я не спорю. Просто 10 руб. не та сумма, нищим обычно больше подаешь. Исправить это возможно думаю только двумя путями. Или вернуться к Ветеринарному Уставу и объявить все ветеринарные манипуляции в стране абсолютно бесплатными, или все сделать платным, включая вакцинацию и в.т.ч. сибирку, бешенство и т.п. доверить лицензированным врачам, как государственной службы, так и частной. Та часть работы которая финансируется государством - может быть бесплатной для владельца целиком. За нее все расходы, включая шприцы-осмотры несет государство. Любые поборы при этом можно рассматривать как мошенничество и лишать лицензии специалистов вне зависимости от того частник он, производственник или работник госструктуры. Ну это так лирическое отступление. А вообще – берите чек за все манипуляции с расшифровкой по прейскуранту. Пригодится.

16

Мне тут  в ветстанции заявили ,что в этом году прививка от лептоспироза платная .Точней вакцина-то бесплатная ,но врачи должны зарабатывать себе на зарплату и финансирования пока не открыли.170руб за голову.

17

У нас в Питере какая-то новая фишка - вет.свидетельство при перемещении лошади с конюшни на конюшню обходится владельцу в 5000р.  :huh:

18

у нас в трех соседних районах 800-1000;200;500.зарабатывают как могут.

19

Существуют ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫДАЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ - какие могут быть ещё вопросы???

20

Expert_RF написал(а):

какие могут быть ещё вопросы???

Ну, например, такие - выдача сопроводительных документов это услуга или нет???

21

А у меня такой вопрос. У нас обязательно раз в год сдача анализов на сап-случную-бруцеллез-инан-лептоспироз(или прививка), а для выезжающих на соревнования раз в полгода. Соответственно второй раз сдает далеко не вся конюшня. Кто должен возить кровь в лабораторию на стартующих лошадей: врач с ветстанции или владелец? И где это написано?

22

taliks написал(а):

И где это написано?

Да нигде это не написано. А что это проблема - увезти кровь?

23

И по мимо этого, если данные мероприятия (повторное взятие крови) не стоят в Плане противоэпизотических мероприятий ветстанции, то Вам ,точно, никто ничего не должен.

24

Вот читаю и удивляюсь..я вашим ветинспекторам:))Такие все грамотные и качественно выполняют свою работу. :crazyfun:
Нее у нас тоже сибирка бесплатна-  но ее нет..и не известно когда поставят.кровь на все остальное - не делают -  лаборатории нет:(
Возим самостоятельно кровь в другой город.И там в лаборатории денежку берут..и не забывают напомнить об оплате:)
А сам вет - берет денежку за якобы вызов - это он когда вакцинацию приходит делать.С моими вакцинами..Или кровь на анализы взять..За вызов платим товарищи..за вызов..Так в прайсе у ветов установлено.. :writing:
И еще - я прошу умоляю и напоминаю еженедельно - что надо прийти и взять кровь..Что надо бы сибирку поставить..мы год были не на учете..Вету просто некогда было прийти..Так что - ваши - просто ангелы по сравнению с нашими..
А вот когда пожаловалась руководству и напомнила что будет если сибирку не поставить во время - обидились..и..еще месяц не приходили..вот так вот..товарищи..а вы..деньги..веты.. :crazyfun:

25

Да, это проблема, т.к. владельцы обычно работают, чтобы содержать своих животных, а гослаборатории в выходные нас не ждут.

26

Здравствуйте! Я из Владимира, у меня небольшая конюшня(с понями 20голов), читаю ваши комментарии и кажется, что наши врачи с другой планеты. Ежегодно у всех лошадей в городе берётся кровь на анализы(САП, случ.болезнь, хламидиоз, ИНАН, лептоспироз, бруцеллёз), стоимость всех анализов в этом году около 300 руб/голову, при этом за выезд врачей, шприцы и др с владельцев плату не берут, вакцинация пр сибирки и лептоспироза  бесплатны. При транспортировке взять справку Ф.№4 или свидетельствоФ№1 вообще без проблем, если животное здорово, справка 50-70 руб(зависит от массы животного), свидетельство 72 рубля, но если какие-то плохие результаты даже можно не соваться, и за 100 000 доков не дадут. Больше 10 лет с лошадьми и проблем по оплате анализов у нас в городе небыло никогда, откуда берутся цены в ваших городах непонятно. Бланк не может стоить тысячи рублей, тк это бумажка, всего лишь подтверждающяя безопасность вашей лошади, а её выдача и выписка является прямой обязанностью врача, курирующего ваш район и оплата этой работы производится государством. Другое дело, если лошадь не проверена, а владельцу надо срочно её куда-то везти, тогда врач берёт на себя ответственность за выдачу ложного дока, и просит соотв. вознаграждение.  Если владельцы регулярно проверяют своих питомцев и им выдают свидетельства за большие деньги, надо обращаться в прокуратуру с заявлением, тк здесь ущемляются права владельца в перемещении животных(по закону приравнено к движимому имуществу), а права не должны доп.оплачиваться. Возможна оплата бланка, амортизация принтера, ручки, но не более. А если врачи "обижаются" и не вовремя проводят вакцинации обращайтесь к начальнику области, края, города  с просьбой сменить недобросовестных врачей, тк они халатно относятся к своим обязанностям.

27

Мы действительно живем на разных планетах.

Роман Н. написал(а):

при этом за выезд врачей, шприцы и др с владельцев плату не берут

а у нас берут, за выезд 350 рублей, плюс за каждый километр дороги 20 рублей.

Роман Н. написал(а):

вакцинация пр сибирки и лептоспироза  бесплатны

у нас 100 рублей за вакцинацию одной головы.

Роман Н. написал(а):

справку Ф.№4 или свидетельствоФ№1 вообще без проблем, если животное здорово, справка 50-70 руб

а у нас 1000 рублей.

Грустно все это.
Насчет обязательной вакцинации: существуют ли законодательные акты, говорящие о том, что обязательная вакцинация должна проводиться бесплатно? Где можно поинтересоваться, так ли это?

28

Я живу в волгоградской области .рассказываю про наших ветов плановые районые сдачи крови на случную,бруцилез и сап стоит около 56 руб (ВСе),я плачу дополнительно за то чтобы отвезли на оставшиеся хламидоз, инан вВолгоград дополнительно 100 руб.Прививки плановые по району сибирка и дегельминтизация бесплатно.(2 раза вгод).И дальше грипп, ринапневмония,дермотомикоз лептоспироз-я покупаю сама (Ищу )так как в области не продают разовых доз.Веты прививают и берут за вызов 30 руб.Когда мне надо выехать с района на соревнования беру вереринарку А1 стоит 65 руб голова.

29

У нас вообще строго очень с прививками и иследованиями,несколько лет назад зарегестрирован один случай сибирки нам теперь её по 2 раза на год прививают.Притом на каждого владельца есть животноводческие паспорта и веты точно знают наличие скота в каждом дворе.Вплоть до котов собак и куриц,только что мышей не регистрируют...У моего жеребца в прошлом году  показал лептоспироз такую бучу подняли меня вызывали к глав врачу целый консилиум собирали,а когда сдали повторно жеребец оказался чистым...А дело в том что на ипподроме прививку делали, а у нас не делают кровь берут- вот теперь ещё и лептопироз искать приходится...

30

вставлю и свои пять копеек. я работаю в своем городе вет.врачом, в отделе который выдает вет.сведетельства. в данный момент меня сослали на базу, куда приходит готовая мясная продукция и полуфабрикаты.
есть закон, по которому на поджобных базах должны сидеть врачи и выписывать сведетельства на ГОТОВУЮ продукцию, которая приходит из москвы, которая приходит с ветеринаркой, которую проверяют там. так мы должны выписать на эту сосиску и палку колбасы свидетельство,чтобф они далдьше могли это отправить по магазинам...
уникально безполезная работа, за которую платят простые потребители, так как и специалист и ветеринарки включаются в стоимость продукта...

Alekx написал(а):

Например при вакцинации собак против бешенства что-то около 10-20-40 руб.

когда я была на практике, на станции, мы неоднократно ездили прививать собак\кошек, т.к. было много случаев бешенства. мы НИКОГДА не брали с людей денег. вакцина, шприцы, были бесплатно. единственное, что когда развешивали объяявления в населенных пунктах, писали, чтобы владельцы по возможности пиносили свои шприцы. приносили конечно редко, в основном те, у кого дорогие породистые собаки, но с тех кто был без шприцов денег никто не брал!