Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как покрыть кобылу?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вопрос: У меня орловская племенная кобыла, но не могу ее покрыть, т.е. она приходит в охоту на 2-3 дня и то скрытую... В прошлом году поймали, но сделали одну садку, она прохолостила. Есть ли какие-нибудь препараты которые и стимулируют охоту и дают хоть какую-нибудь гарантию зажеребляемости? Ей 10 лет. Так как я знаю, что есть припараты которые стимулируют созревания яйцеклктки на третий день после укола, но как узнать что она взялась? С врачами которые умеют ректалить кобыл (результативно!) у нас проблеммы.... Все отвечают, что в последние три-четыре месяца жеребость определят, а вот спайки и дистрофию яичников или матки - нет. Можно, канибудь медикоментозно подготовить кобылу к жеребости? Очень красивая и породная девочка, не хочется ее терять. Но ситуация такая, что в спорт она уже не пойдет, в прокат тем более (резвая), частники сразу спрашивают про жеребят, а держать ее просто для красоты - нерентабельно. Мы ее в продажу и так по низкой для ее уровня цене выставили.... Но просят гарантию жеребости, вот и решили сами заняться. Если она раскроется, то конечно же себе оставим!

2

ЕТакие  препараты  есть,  но  делаются  они  в  определённую  стадию  полового  цикла.  Необходимо  выяснить,  есть  ли  проблемы  с  яичниками.  Можно  определить  с  помощью  УЗИ  или  ректально.  Могут  быть  кисты  и  т.д.   Рожала  ли  кобыла раньше?  Скрытые  инфекции,  несбалансированный  рацион  и  стрессы  тоже  очень  влияют  на  оплодотворимость.