Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как помочь??и по бетонным

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

мерин с ооочень чувствительными копытами, плюс навикулит, до тренировочного поля надо метров 40 пройти по бетонным плитам, так вот эта процедура для коня равносильна настоящей пытке, он еле идет, спотыкается, как Русалочка по иголкам... копыта начали греться, по венчику оба переда. Вчера поставила на копыта Кавалоровскую мастику Солемейт, полегчало, но хотелось бы еще каким- то способом облегчить коняжке страдания, ему даже в леваду больно ходить. Варианта подковать нет- подковы слетают через 2 дня, причем с половиной копытного рога!!! 0_0. Буду очень признательна за какую- либо помощь...

2

самое адекватное и простое, но не дешевое. Это подобрать ему ботинки.

По перспективе, если есть хорошие натуральщики с головой(а не восторженные поклонники, которые милостливо согласятся поэкспериментировать над вашей лошадью) то придерживаясь Рами укреплять подошву, обмозоливать стрелку и будет вам счастье. Правда не сказано что в целом у коня с ногами и сколько ем лет.

3

ему 14 лет, по работе в этом сезоне должен был ехать Средний 2, Большой приз- первый сезон... с ногами, кроме навикулита, все прекрасно. Постараюсь отсканировать контрастный рентген, как мне сказали врачи у него очень тонкая подошва... копыта не растут, сейчас не трогали их с января, да и трогать там нечего, чуть стрелки ошметки подрезали и все. В леваде с мягким грунтом заламывает копыта, на конюшне все смеются, говорят что у меня конь ногти грызет)).

4

как раз сижу и смотрю варианты ботинок... на фоне стоимости мастики для копыт- это вообще жутко бюджетный вариант.

5

а подкормить чем?
биохимию крови сделать?
это ж не нормально с такими копытами жить.а тем более спортом заниматься
вы так спокойно говорите о сочетании навикулита и Большого приза,что как то плакать хочеться.....у лошади травма,боль.со спортом пора завязывать

6

ну дак и по результативности методы разнятся в разы. Если есть знакомые любителя ебея, можно откуда-нибудь заказать, выйдет дешевле(главное  с размером определиться достаточно точно). Вопрос что хотите получить в итоге. 14 лет это не много, но конь уже и не мальчик юный чтоб все болячки заживали как на собаке. Ему нужен уход, хороший рацион, подкормки, грамотная нат. расчистка и тогда возможно через пару лет вы его и восстановите до приемлемого состояния. Нет средств чтоб завтра же он был здоров и делал то что вы хотите. Но такие проблемы и спорт действительно слабо стыкуются.

7

я вообще- то не про спорт спрашивала, а про то как помочь коню в конкретной данной ситуации, денег содержать коня достойно у меня достаточно, подкормки давала все которые только человек придумал для копыт- результата ноль. Тилдрен колю ежегодно, хионат 2 раза в год, на ваш взгляд я плохо отношусь к коню??? Навикулит не давал о себе знать вообще уже 4 года, а тут эти бетонные плиты.
Конь получает прекрасные корма и все- все необходимые подкормки, Аркадий Попков, когда его смотрел сказал что у него прекрасное здоровье для его возраста, конь покупался для спорта, и весьма успешно выступал!!! и не надо считать меня безголовым спортсменом, как только конь показал что ему не комфортно я сразу приняла меры, конь сейчас не работает, но так тоже не может продолжаться вечно, да и самое важное, до левады ему даже не дойти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  То что он бегает Большой приз, абсолютно не означает, что коня насилуют и заставляют работать до изнеможения, он прекрасно и с удовольствием работает.
С такими копытами я коня купила, расковала и постаралась как можно лучше устроить ему жизнь. Так что я считаю что в данной ситуации критика неуместна и лично мне обидно, потому как я вижу коней в таком состоянии что я бы и на корде работать побоялась- однако их трудят по полной программе, не задумываясь что им плохо, а тут с коня можно яблоки килограммами собирать.

8

и я не ставлю себе самоцелью прям выступать до посинения, не сможет- не надо, просто сейчас надо конкретно решить проблему...

9

: lisenok Моему коню очень помогли подкормка фирмы "Эквистро" Керабол в сочетании с мазью Северит. Копыта стали крепче и перестали крошиться. Еще помогают соляные ванночки, они делают рог крепче, и убирают всю гниль, но не часто, где-то раз в неделю.
Мой конь тоже плохо ходит по твердому грунту, дойти до манежа 300 м по асфальту было каторгой. Нужно по возможности беречь его от таких проходок. Кстати ботинки я ему тоже купила, они какое-то время нас выручали, даже в поле выезжали в них. Но очень трудно выбрать размер, если форма копыта не правильная, допустим у нас одно копыто больше другого, и одно более торцовое, другое плоское. Приходилось подтачивать под башмак, а это тоже не правильно.
: lisenok вы обещали выложить рентгены. Было бы очень интересно на них взглянуть.

10

: lisenok Моему коню очень помогли подкормка фирмы "Эквистро" Керабол в сочетании с мазью Северит. Копыта стали крепче и перестали крошиться. Еще помогают соляные ванночки, они делают рог крепче, и убирают всю гниль, но не часто, где-то раз в неделю.
Мой конь тоже плохо ходит по твердому грунту, дойти до манежа 300 м по асфальту было каторгой. Нужно по возможности беречь его от таких проходок. Кстати ботинки я ему тоже купила, они какое-то время нас выручали, даже в поле выезжали в них. Но очень трудно выбрать размер, если форма копыта не правильная, допустим у нас одно копыто больше другого, и одно более торцовое, другое плоское. Приходилось подтачивать под башмак, а это тоже не правильно.
: lisenok вы обещали выложить рентгены. Было бы очень интересно на них взглянуть.

11

к сожалению отсканоровать не получается- темные, не видно не чего, сейчас экспериментирую с фотоаппаратом.

12

lisenok
вы можете сфотографировать копыта вашей лошади хотя бы изнутри, посмотреть что там творится, какая глубина подошвы и все такое, и рентген тоже...
и напишите рацион лошади полностью, и добавки тоже, а еще бы всю лошадь сфоткайте на ровной поверхности как на выставку...
хорошо бы биохимию сделать....
посмотрим, что можно сделать

13

можно ванночки с 3% содой,ланолином/салом мазать

14

а кто вас расчищал? обычно, стандартные коваля увлекаются подгонкой копыта под какой-либо идеал, искусственно создавая вогнутость, вырезая "красиво" стрелку и пр. Тем самым срезая все что копыто наращивает бузумными усилиями для своего комфорта.

Какого характера заломы, насколько серьезные?

Фото копыт с подошвы, ну и все остальные ракурсы. Биохимию и рацион в студию. Если с января не растут, надо разбираться почему.

15

А для укрепления копыт куриные яйца в рацион добавлять не пробовали?

16

а есть подтвержденные данные о благотворном влиянии употребления яиц на рост копытного рога? С таким же успехом можно спросить "А с бубном, перед полнолунием на левой ноге вокруг лошади прыгали?"

Это все на "Авось". Тем более у немолодой лошади, у которой все системы организма не дай бог могут сбойнуть в любую минуту. Такие "авось" могут даром не пройти. Лошадь не помойка, чтобы скидывать туда с надеждой что чего-нибудь да прокатит.

17

lisenok можно сфотографировать рентгены положив на стекло, лучше без вспышки. Только желательно, чтобы фон за окном был однотонный. Иначе будет сливаться например с деревьями и будет плохо видно.

18

А можете сфоткать копыта? Может что-то по расчистке подскажем... потому что "не расчищали с января" - это тоже не всегда хорошо. Там мог банально отрасти длинный зацеп, за которым копыто уползает вперед, а подошва делается плоской - и все отращивание коту под хвост...
Как довести до левады по жесткому - или купить ботиночки, действительно, или приматывать к копытам какие-то фильцы с помощью лейкопластыря. Как вариант - отсыпать ему дорожку до левады опилками :)

19

PS А я рентгены фоткаю прислонив к экрану монитора, на котором открыта пустая страница в ворде :)

20

У меня была похожая проблема, только жеребцу 8 лет.
решали проблему следующим способом:
1. С балансировали рацион, для нас это была Мега База, Желатин, Морковь (не только для копыт)
2. Мазь корнукресцин, которая на венчик, я ей еще и подошву мазала, особенно хорошо заделывает ("заклеивает") все заломы и трещины.
Мазала каждый день.
3. продолжали ходить по жесткому грунту, чтобы копыта привыкали, сначала понемногу и в руках.

Через 2 месяца он уже забыл про все боли и спокойно ходил по плитам