Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что это может быть?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

К нам привезли нового мерина пару дней назад. Порода УВП, возраст 6 лет.

Извините за фотки, сделаю на днях правильно. Пока такие.

Вот так выглядит перед. Переднее правое копыто значительно площе, кроме того на внешней стенке видны 2 вогнутых желоба с внутренне и с внешней стороны.  Копыто явно расчищали, как и чем уже другой вопрос.

http://s47.radikal.ru/i115/1005/ae/aec261081404.jpg

Вот так это выглядит на подошве. И с внутренней и с внешней стороны на копыте своего рода области, где белая линия деформирована - она как бы вогнута внутрь копыта. С внутренней строны это видно сильнее, но с внешней стороны такое явление так же присутствует.

http://s03.radikal.ru/i176/1005/61/093283efeed1.jpg

На передней левой ноге тоже есть подобная область, но значительно меньше, практически незаметно.

Конь на ноги не жалуеться.

Если есть идеи, что это может быть, чем это грозит и что с этим делать, буду очень благодарна.

2

фотография очень плохая, а можно поближе?

3

Вот ближе. Надеюсь, так виднее.

http://s48.radikal.ru/i120/1005/6d/12001d1b2210.jpg

4

На правой передней случайно не жабка намечается?
Хорошо бы снимки сделать так, как описано ЗДЕСЬ

5

Сделаю фото, пока так хотелось бы услышать мнения. По поводу жабки - мне сложно судить, я не ветеринар, но особо не похоже, из того, что видела. Копыт очень плоский, на торцевость нет и намека, косолапости не вижу, ПП незначительно смотрит наружу... Конь на ногу не жалуеться, хромоты нет. Даже аритмии на рыси нет. Чисто визуально ПП выносит по кругу на рыси (не прямо вперед, а делает как полукруг ногой).

Меня больше беспокоит деформация белой линии и форма копыта...

6

копыта нужно ровнять по бокам и со стороны подошвы рашпилем и раз в 1,5 недели.лошади предоставить постоянное движение по грунту и асфальту.
вот.следите за симметричностью всех копыт,они должны быть более менее одинаковыми по форме,длине стенок,латеромедиальному балансу.стрелка хорошая,ножом не трогайте.ровняйте так чтобы можно было провести линии как на фото,образовав одинаковые половинки.

http://matisias.users.photofile.ru/photo/matisias/3506766/xlarge/89450137.jpg

7

Радуга, спасибо за ответ. Движения у живности прилично - часов 4-5 гуляет, час в полях, час в манежике, потом шагается по бетону минут 15, потом еще часик пасется.

Но сразу вопрос - в той области где белая линия деформировна - как расчищать?  Там грубо говоря дырка между белой линией и водяной линией, заполненная крощащимся рогом, если я сниму копытную стенку в этой области до глубины подошвы, то копыт будет выглядеть как дубовый листок. Меня как бы внешний вид мало волнует, тут вопрос в том, чтоб не навредить коню, а по возможности исправить это безобразие.

8

просто без хороших фото сложно ответить. плохо видно, кажется даже, что это подошва переросла или заворотник перерос.
жду фото.

чтобы ушло растяжение запиливайте стенку выше подошвы, таким образом вы дадите растяжению сойти.

9

встречалась несколько раз  с таким - подошва просто отслаиваеться от  стенки иногда почти на всю  высоту копыта
это следствия растяжения белой линии
часто еще там селиться грибок или бактерия  добавляя неприятностей
по возможности эту стенку нужно спиливать что бы снять с нее нагрузку и она не отрывалась дальше от копыта
вопрос в том что у коня достаточно истонченная подошва в зацепной части
а поставить его нужно на подошву сделав достаточно сильный перекат  что может привести к тому что лошадь начнет щупать
так что ваш вариант постепенно усиливать перекат и не трогать подошву совсем
пока можно конкретно  отслоение запилить

а так копытко весьма неплохое особенно стрелка

10

внешний вид не маловажен.
есть ошибочное мнение что блестящие подкованные копыта-стаканчики у выездковой лошади-это показатель хорошего ухода и здоровья.все совсем не так.копыта должны иметь натуральную форму

как расчищать:
http://filly.msk.ru/articles/health/bar … o-trim.htm

11

Вика Р.

Спасибо. Я тоже думала убирать стенку в местах деформации, но так как раньше такого не видела - решила узнать мнение опытных людей.

А вы не знаете с чем может быть связано это отслоение? Травма? Питание? Болезнь? Корявая расчистка?

Радуга

Я имела в виду, что внешний вид в переходной период - пока не отрастет нормальный копыт меня не особо волнует. Как должно выглядеть здоровое копыто и как расчищать я в курсе. Просто с таким случаем сталкиваюсь в первый раз.

12

hm
в зависимости от месторасположения и внешнего вида можно предположить причину
у вас или травма или  расчистка
но если на венчике нет  шрамов ,то расчистка
питание редко бывает причиной - так как у лошадей из одной и той же конюшни  и нормальные копыта и вот такие

часто при кольцах и и хроническом ламините идет вот такое отслоение  ,но как правило по зацепу

13

Вика Р. вы по-моему единственный человек, который сказал что-то похожее на правду. У моей лошади был ламинит. После этого появилось вот такое же отслоение рога по белой линии. Пробовала делать перекат, лошадь очень щупала, я продолжала думая что станет лучше, но увы. Отслоение осталось. Стараюсь делать перекат но маленький. Тогда лошать хотя бы нормально двигается.
В книге Урусова нашла описание этой проблемы, там говориться, что если такое отслоение появилось, то от него практически нельзя извавиться, т.к. связь нарушена и малейшее давление на рог, как он продолжает отслаиваться.
А отслоение при ламините происходит не обязательно по зацепу, знаю три лошади у которых оно по внешней стенке получилось.

14

я и не писала что обязательно , как правило по зацепу или ближе к нему
на 6  копытах мне удалось от этого избавиться ,было два переда у поняшки с хроническим ламинитом  там  тоже были отслоения скорее снаружи сбоку чем четко по зацепу - удалось убрать и нарастить  подошву не теряя трудоспособности с помощью ботинок  - пони катает детей в городе
осталось  одно правое заднее у одной лошадки  все никак, совсем  кривое - разница в левой и правой пятке 2см  и переда у 28 летнего тяжа с артрозом  и предположительным  хроническим ламинитом  там зазор 1.5см на зацепе ,ну его  всего раз еле расчистила - совсем не держит ногу, надо думать подставку

15

Вика.Р написал(а):

хроническом ламините

Извиняемся, но как режет "глаз", когда вет.специалист(может будущий) по лошадям пишет "ламинит", как будто про корову или свинью. :writing:

16

poni_nsk, мне как-то не очень понятно Ваше замечание про ламинит.

17

Tunchik написал(а):

poni_nsk, мне как-то не очень понятно Ваше замечание про ламинит.

А я то думала я одна такая непонятливая ;) Tunchik Присоединяюсь к непоняткам ;)

18

Почитайте ветеринарную энциклопедию. И выясните для себя какие животные какими заболеваниями болеют.
Не стоит большого труда найти эти сведения в интернете. Изучайте на здоровье:
Что такое ЛАМИНИТ

Что такое ПОДОДЕРМАТИ
Каждый уважающий себя ветеринар никогда не спутает эти понятия.

19

poni_nsk
то то у нас все уважающие себя ветеринары   если видят у лошади острый диффузный асептический пододерматит говорят  - у вашей лошади ламинит
ламинит  это название конкретного пододерматита (острый диффузный асептический ) - синоним ,более короткий ,есть еще например синоним - ревматическое воспале6ние копыт
между прочим , он так называеться у всех копытных в не зависимости от вида
читайте хирургию

20

poni_nsk вы чтото загнули не в ту степь

21

Вика.Р написал(а):

читайте хирургию

Дайте автора учебника хирургии.

22

Навскидку, Д. Рэми "Ламинит у лошадей", Новые данные о ламините. Пит Рамей (Pete Ramey) 2005.

23

Tunchik написал(а):

Д. Рэми "Ламинит у лошадей", Новые данные о ламините. Пит Рамей (Pete Ramey) 2005.

Мы просили автора учебника о хирургии, где написано что у лошадей заболевание копыт называется ЛАМИНИТ!
Неужели теперь в учебных заведениях пользуются научно популярными изданиями, некорректно переведёнными с английского.
Наши ветеринарные хирурги знают, что ламинит это частное проявление пододерматита, развивающееся у парнокопытных.

24

poni_nsk написал(а):

Наши ветеринарные хирурги знают, что ламинит это частное проявление пододерматита, развивающееся у парнокопытных.

Кажется Вы немного перемудрили ;)
И увели нас всех от темы :)

25

hm
похоже на пустое копыто, такое бывает когда нарушается питание рога и нарушается в основном от венчика (травмы, жабка, давление остеофитами изнутри копыта и др)
при этом обычно устраняют причину, и копыто отрастает нормальным, когда найдется причина и устранится (может она уже устранена) нужно спилить копытную стенку в месте отслоения до здорового рога ( не со стороны подошвы, а с внутреннего края копыта), до крошащейся основы и выше к венчику, пока крошащаяся масса не исчезнет, можно покрыть сверху искусственным рогом, сейчас видов его много в продаже...

26

Эллена написал(а):

нужно спилить копытную стенку в месте отслоения до здорового рога ( не со стороны подошвы, а с внутреннего края копыта), до крошащейся основы и выше к венчику, пока крошащаяся масса не исчезнет, можно покрыть сверху искусственным рогом, сейчас видов его много в продаже...

Спасибо

27

Обсуждение ламинит, пододерматит или.... перенесено в новую тему... тут помогаем проблему решать...
Ламинит, пододерматит...

28

Вообще выглядит похоже на то, что в местах вот этих "выемок" подошва естественная, а на зацепе утянута вперед расклешением. Пятка высокая, уползшая вперед, стрелка зауженная в пятке... и огромные, мощные заворотные стенки, которые будто бы пытаются защитить слабую стрелку. Наверняка при такой форме стрелка еще и подгнивает время от времени...
Я бы просто боролась с расклешениями, не трогая ничего на подошве, и строго следила бы за тем, чтобы стрелка в середине не гнила. Укорачивала бы зацеп по край подошвы (вертикальным запилом), а с боков в этих любопытных местах не делала бы ничего необычного, а просто скругляла бы от укороченного зацепа к пяткам. Самое главное - чтобы лошадь заходила с пятки, тогда стрелка раскроется, такие огромные заворотные стенки будут не нужны и выкрошатся, а еще выкрошится подошва в заворотных углах.