Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лекарства по рецепту

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте!
не знаю, куда отнести эту тему, решила написать сюда...
Недавно столкнулась с такой проблемой, что не смогла купить антибиотик для лошади в медицинской аптеке. В аптеке мне отказали в продаже антибиотика руководствуясь тем, что он продается только по рецепту врача. А как быть ветеринарным врачам? Нужно завести свою собственную печать и также выписывать рецепт и уже с "пропечатанным" рецептом отправляться в аптеку? Иначе, я не понимаю, как покупать препараты, которые продаются только по рецепту...
Может кто-нибудь помочь? спасибо.!

2

Yuki написал(а):

А как быть ветеринарным врачам?

Приобретать ветеринарные аналоги в ветеринарной аптеке  :)
А какой антибиотик Вы хотели приобрести для коня ...

3

Yuki Прошу прощение за off topic, но Ваша подпись кое что напомнила. Я знаю несколько иной вариант про ветеринара  :D

4

мне Бициллин не продали...  :confused:
Так и сделали, но все таки вопрос про печать остается открытым...
vecz, а можете написать мне этот вариант? :)

5

Yuki написал(а):

но все таки вопрос про печать остается открытым...

Да будь там хоть десять печатей... Приказом Минздрава утверждены специальные формы бланков рецептов и инструции по их заполнению.  Для аптек, рецепты ветеринарных врачей - просто бумага. И если фармацевт "упрётся", то на вполне законных основаниях откажет Вам.

6

мда...спасибо за ответ....

Отредактировано Yuki (15-04-2010 19:32:35)

7

Нам в аптеке сказали, что продадут лекарство, если принесём рецепт от ветеринара, но на практике мы не проверили. Пошли в другую аптеку и выпросили там без рецепта(искали димедрол в ампулах).
После получения диплома ветврачи имеют право заказать себе печать.
Совет такой : найдите медицинского врача и подружитесь с ним.

8

а можно подружится с врачом который работает на ферме крс.там всегда имеется бициллин,димедрол и чо хотите...если это конечно современный комплекс а не занюханый калхоз))

9

poni_nsk написал(а):

После получения диплома ветврачи имеют право заказать себе печать.

Только они (печати эти) не имеют никакого смысла. Заверять ими например ветеринарные свидетельства и справки незаконно, ставить их на ветеринарные рецепты можно исключительно гипотетически, поскольку нет официально утвержденной формы бланка ветеринарного рецепта, а также какого-либо нормативного документа, регламентирующего порядок выдачи таких рецептов и получения на них лекарственных препаратов.
Вообще для меня является загадкой, зачем в современном курсе ветеринарной фармакологии тратится столько времени на рецептуру? С учетом того, что наши рецепты никуда не годны, врачи (в том числе и ветеринарные) сами чрезвычайно редко самостоятельно занимаются приготовлением лекарственных форм по магистральной прописи, а специальное ветеринарное фармацевтическое образование у нас отсутствует в принципе - фармакология как наука, во всяком случае в части рецептуры представляет собой некий познавательно-описательный раздел, полезный исключительно для общего развития и создания средневекового алхимического антуража, полезного для специальности в целом (ну там порошок из сушеных жаб, настойка из тараканов и отвар корня мандрагоры).
Что же касается личной печати врача, то поскольку и ее форма не установлена официально, то ее можно заказать не только после, но и до получения диплома, и если диплома как такового даже не предвидится, и вы совсем не ветврач. Тем более, что реклама пестрит массой объявлений - любые печати в течение часа. Помнится, при окончании вуза мы заказали на весь курс комплект печатей. Изготовлением занималась государственная типография, единственное в те советские времена учреждение, имевшее право делать такие штуки в нашем городе. Печати делались строго в соответствии со списком, составленным деканатом, утвержденным проректором вуза и имеющим визу чиновника МВД. Причем форма печати была стандартной и соответствовала печатям врачей медиков, с единственным отличием - в центре печати под словом ВРАЧ мелкими буквами было ветеринарный. Печать эта и сейчас у меня есть, я пользуюсь ей иногда как экслибрисом на профессиональной литературе (чтобы коллеги не замылили невзначай ценную книжку). За последующие годы пришлось повидать немало разномастных печатей. Современные фирмы предлагают печати любых видов, форм и содержания ограничивая эту услугу исключительно степенью воспаления воображения заказчика. Но если Вы решите заказать себе такую штуку, рекомендую придерживаться классики жанра. Признаюсь, много лет назад это позволило мне частично решить проблему, поставленную в начале темы. Имея бланки медицинских рецептов еще старого советского образца со штампами учреждений здравоохранения я заверял их своей печатью, заклеивая перед оттиском слово ветеринарный кусочком скотча. Разумеется, такой фокус для списка "А" не проходил и в те далекие времена, но при тотальном дефиците препаратов в начале перестройки, скудности арсенала лекарств в распадающихся  зооветснабах и практическом отсутствии ветеринарных аптек как системы торговой сети, выручало не раз. Разумеется, рекомендовать вышеизложенное я не имею права, особенно в настоящее время, когда контроль за оборотом лекарственных веществ стал намного строже. Нельзя забывать, что рецепт по сути является юридическим документом и его подделка карается соответственно...

Радуга написал(а):

а можно подружится с врачом который работает на ферме если это конечно не занюханый калхоз))

Можно, но поверьте, во времена колхозов в хозяйствах снабжение ветеринарными препаратами было очень даже неплохое. Система централизованного снабжения Союззооветснаба позволяла в советские времена снабжать сельское хозяйство по предварительным заявкам, которые ветврачи хозяйств делали на год. Причем заявки эти в виде уже отпечатанных многостраничных журналов содержали довольно большой перечень, требовалось только отметить, сколько чего надо. Отдельные журналы были по биопрепаратам, лекарственным препаратам включая антибиотики, средствам дезинфекции, инструментарию, зоотехническому оборудованию и всему необходимому для искусственного осеменения. Все оформление такой заявки лежало на гл.ветвраче хозяйства. Оплата производилась перечислениями со счетов хозяйства, получение через зооветснаб  и его отделения. Конечно, вас ограничивали бухгалтера хозяйств и начальники районных управлений сельского хозяйства (в смысле каждый год УАЗик не закажешь), но там чего только не было - от одноразовых влагалищных перчаток до передвижных дезинфекционных установок на базе ГАЗ-52. Я даже как то для нашей областной  лаборатории на центральной базе Росзооветснаба (Сергиев-Посад) получал первый компьютер -тогда еще чрезвычайную редкость. Но это дело прошлое. Современная система снабжения ветпрепаратами на мой взгляд довольно убога. Где эти 122 областных и краевых зооветснаба, 174 районных отделения, 1145 ветеринарных аптек, конструкторское бюро, химический и шесть металлообрабатывающих заводов?
Россельхознадзор со своим лицензированием фармдеятельности до одури будет гнобить любой ларек, торгующий вместе с поводками и кормами противоблошиными ошейниками, зоошампунями и дегтярным мылом, а приобрести необходимые препараты, антибиотики, хороший инструмент - большая проблема, особенно на периферии. Поднятая проблема понятна, не понятно, к сожалению, ее решение.

10

Alekx написал(а):

...когда контроль за оборотом лекарственных веществ стал намного строже. ...

Благодарим за подробный комментарий.
Странно, но рецепт после получения лекарства(димедрол) остался на руках.
Наверное, не за всеми рецептурными лекарствами строгий контроль.

11

Спасибо всем за ответы...печально, что так..!