Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отошла пятка

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вчера обнаружила на задней ноге, что практически отвалилась внешняя пятка.
Сначала увидела дырочку в заворотном углу, затем, проследив взглядом, увидела трещину под венчиком на копытной стенке и на самом пяточном бугре. По фото более понятно, чем я объясняю.
http://s54.radikal.ru/i145/1003/d6/94edd51a2738t.jpg
http://i066.radikal.ru/1003/04/ea9164258494t.jpg
http://i027.radikal.ru/1003/84/d78ab6eddb5ct.jpg
http://i058.radikal.ru/1003/85/6be7a14267aet.jpg
http://i055.radikal.ru/1003/28/f2d7716aabbbt.jpg

Все это сухое, не пахнет. На нажатие никакой реакции, дискомфорта не доставляет. Никаких признаков появления не было: лошадь не хромала, двигалась активно, гуляла каждый день в леваде, от еды не отказывалась. Ни рацион, ни моцион последнее время не менялись. Менялась только погода, а, соответственно, и качество грунта. Когда именно это появилось - тоже не известно.
Расчищаю сама натурально в течение года, до этого лошадь никогда не ковалась, и никогда не было никаких серьезных проблем с копытами.

Вопросы у меня следующие:
1) Что это может быть и откуда оно могло взяться?
2) Что с этим делать?
3) Каким образом снизить вероятность появления такого?

Может быть, кто-то сталкивался с таким?

Спасибо.

2

ну это очевидно,какаято травма.мне это вообще представилось как лошадь вошла копытом во что-то острое и резким движением оторвала ногу и сделала трещину.
нужно бы проверить или лучше залить антисептиком.потому что нехорошо она както по копыту ползет и видно глубокая.
у меня одна мысль что с этим делают:залить заменителем рога.и ждать пока отрастет.но вот смущает то что под этой трещиной.там грязька а надо очистить думаю.

3

А дырка откуда взялась?

4

Радуга написал(а):

лошадь вошла копытом во что-то острое

как-будто знаете подцепила копытом....это точно травматическое.ведь там же все чисто в самом копыте.там не могло что-то вскрыться или просто отвалится кусок.явно что-то подковырнулось

5

моя вот так лет 5 назад наткгулась на что-то в леваде и полкопыта с пяткой оторвала, зашивали. Рог несколько лет плохо рос и выкрашивался.а в 2007 я ее выкупила. Восстановить удалось лишь этой осенью - этот новый выросший кусок постоянно трескался под самый венчик и при ходьбе эти 2 половинки копыта двигались..жуть..никакие ортопедические ковки, заменители рога...расчистки ковалем...ванночки....ничего..все тщетно,пока я не отказалась от всего. Я эту трещину вырезала глубоко до живого, закладывала туда тампоны с мазилками и в башмак. Все лето она на 3х ногах прыгала в поле (на даче жили). И максимум что я делала - спиливала зацеп. За 4 месяца все сошло. В том месте рог сейчас растет такой же консистенции как и на всем копыте. Но растет в виде выпячивания..и растет быстрее. Приходится на подошве эту пипку срезать очень часто.

6

Пишу с телефона, поэтому пока кратко. Никакой катастрофы, встречаюсь с такими случаями по десять раз за год. Наиболее вероятная причина - наминка или другое повреждение подошвы в области заворотного угла. Пропарить с креолином, высушить, залить антисептиком (террамицин, стокгольмская смола) и забыть. Далее расчищать как обычно.

7

Alex_Farrier, спасибо большое.
Уже прошел месяц, я расскажу, как у нас дела.

После консультации и Пейдж Посс и Ове Линдом (это триммеры из Америки и Швеции), а также с нашим ковалем, я приняла решение не лезть внутрь, а просто расчищать, как обычно и ждать, пока срастет. Меня уверили, что ничего страшного нет, сказали, что это дело житейское. Линд предположил, что абсцесс появился из-за того, что копыто приняло более естественную форму, расширилось, поэтому омертвевшим когда-то тканям пятки нужно было найти выход после восстановления кровотока (я перебрала все возможные варианты, сопоставила факты, просмотрела все имеющиеся у меня фото по много раз и пришла к выводу, что эта версия наиболее вероятна). Посс сказала, что у нее такие случаи не редкость, не нужно пугаться, расчищайте и наблюдайте волшебство. Предупредила, что заворотные стенки и подошва будут расти уродливыми буграми, чтобы заполнить свод и принять на себя часть веса для разгрузки стенки (что и видно на фото). Коваль предложил свою помощь по удалению стенки под трещиной, т.к. он считал, что она будет разрастаться при работе копытного механизма, если не снять давление, особенно при каком-нибудь резком рывке. Я отказалась, предложив подождать, понаблюдать и если станет хуже, тогда снова обсудить. Прошел месяц, а становится только лучше. Трещина не увеличивается (делаю тщательные замеры каждый приезд), сросла уже на 2 см от венчика, на подошве начинают выкрашиваться бугры, дырочку так вообще уже сложно найти, если не знать где она.

Alex_Farrier, Ваш совет очень дельный, но сейчас уже я не буду ничем трещину заливать, потому что я не уверена, что смогу там все вычистить. Если бы сразу, как появилась, промыть хорошенько и заклеить, то это было бы хорошо. А сейчас уже поздно и вмешиваться, когда динамика положительная, мне не хочется.

Подытожу. В этом случае лечение было и остается простое - расчистка. Конечно, рано говорить о конечном результате, потому что до завершения еще далеко, но негативные опасения и прогнозы не сбылись, а советы триммеров дают ожидаемый и описываемый ими результат.

8

Зaлить жидким aнтисeптиком, a нe клeeм!

9

Ох, извините. :blush: Это слово смола ввело меня в заблуждение, не ознакомилась с описанием препарата. Спасибо еще раз.

10

У моей кобы постоянно такое выскакивало, еще и подошвы кусок отслаивался приличный. не жаловалась.  Я пугалась больше. Продолжала расчищать. Было мало информации на тот период, поэтому решила понаблюдать, радикально не изменяяя расчистку.. И , действительно, пока копыта продолжали расширяться - оно отслаивалось. Раз в год стабильно, весной. И буграми заворотные ползли. А копытки-то у нас, лыжи еще те были. Это действительно-чудо, как природа берет свое при правильном уходе.

11

А вы не обратили внимания, что зацепный каллус почти не развит, плоскость подошвы ненормально мала? Для задних такое сильное (судя по активному спилу) отрастание пяток и заворотных стенок-углов в норме не характерно. Как у вас с передними, можно фото? Мне видится такая картина - нагрузка распределена неверно, отсюда намин, потом трещина венчика, инфекция, абсцесс, пробой через заворотную стенку. Правильно что не стали резать, все уже собственно случилось, и лезть внутрь нельзя. Я бы посоветовала проверить баланс всех копыт, у этого же ВООБЩЕ пока не трогать подошву- вот ее вы напрасно углубляли, да еще и ножом, здесь только рашпилевать!!! -  и делать скупы. В скорости увидите как копыто войдет в норму, такое больше не повториться если правильно расчищать.

12

Во-первых, об углах и т.п. по этим фото не стоит судить. Там была недоделанная расчистка.
Ну а во-вторых, я подошву в принципе не режу никогда. У меня и ножа-то копытного нет...

Расскажу, как у нас дела. Отрастает новая стенка, недавно самостоятельно обломался кусочек у самой пятки. Что интересно, заворотная стенка еще держится, несмотря на то, что на ней явно видна трещина. Выкрошилась только лишняя высота заворотной вместе с уже ненужными буграми подошвы в пятке.

http://i023.radikal.ru/1005/be/fc4e80c5eff3.jpg

13

Ага, здесь конечно лучше уже! И все таки чуть чуть линия венчика выдавливается, скупировать немного надо... Тогда нагрузка на каллус и подошву будет больше, чем на боковую часть стенки, и он нарастет, станет шире, а так получается копыто стоит на стрелке (что в общем-то же хорошо) и на стенках, что и приводит к трещинам. В целом-то копыто весьма хорошее, только подошвы мало, мне и показалось что зарезана, извините.

14

Извиняю.

Линия венчика здесь прямая. Она не видна под шерстью, а сбоку шерсть короче, потому что я ее выстригала раньше для удобства снятия размеров, фотографирования и т.п. В передней части шерсть длиннее, что создает иллюзию изогнутости.

15

Понятно :crazy: Действительно иллюзия! Но подошвы все равно мало. Есть хорошие статьи у Лидии Невзоровой, много фоток, я думаю там найдете "свой" случай, по крайней мере мне там такая картина точно встречалась.

16

Я третий раз не могу понять, как Вы определили и почему Вы так уверены, что подошвы мало?