Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Онкология

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день!
Мне нужна консультация специалистов ветеринаров, поскольку мне рекомендовали ваш сайт, обращаюсь к вам за помошью.
У мерина, по поводу породы, точно не скажу, конь с испанскими кровями, масть светло-серая, почти белый, возраст 10 лет. 
Диагноз плоскоклеточный рак.
Прошу прощения, но если вас не затруднит прочитать мою тему на сайте прокони, вот ссылка http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=83075
там я описываю течение болезни, диагноз, лечение,  есть фото.

Зарание благодарю за помощь и советы.
Елена.

2

Очень жаль что нет советов, возможно я не корректно задала вопрос.

Мерин, светло-серый, 10 лет, диагноз - плоскоклеточный рак
Общий анализ крови в норме.  Внутреннего заражения пока нет.  Рана сильно инфицирована, по краям небольшие опухоли. Подъдерживается антибиотиками, улудшений нет. На  2 марта  назначена эвтоназия.

Вопрос: Есть ли шанс, можно ли что-то сделать???

Если есть шанс, мы его используем, пока еще есть время.

Осталось 4 дня, эвтоназию можно отложить, или отменить если будут советы, если есть шанс....

фотографии и течение болезни я описываю здесь http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=83075

Буду презнательна за любые советы.

3

дааа.эвтаназия больных лошадей-это менталитет чего угодно,только не россии.
если конь жив,если у него кроме этого нет проблем-зачем усыплять??

шанса не бывает даже у людей,если это касается онкологии.
у вас во франции не облучают,не проводят химиотерапии и прочего?почему сразу эвтаназия?
почему вы,находясь в европе просите совета в россии?...мне это непонятно.

4

Уважаемая Радуга, если Вы внимательно  прочитаете тему, на проконях, то возможно большинство Ваших вопросов отпадет. Для спасения коня было многое сделано и не буду описывать сколько средств и сил ушло на это. Я обратилась имено к нашим, русским специалистам, потому что когда 5 французских ветеринаров  не могли поставить диагноз, а время шло, именно русские ветеринары, по фотографии, предположили рак, так что во многом благодаря нашим специалистам коню наконец-то поставили правильный диагноз.  На основании мнения русских ветеринаров, мы требовали обследования на рак. Теперь я обратилась за второй консультацией, по поводу лечения. Времени не много, так как  болезнь прогрессирует, все проводимое лечение не эффективно, осталять коня в таком состоянии непреемлемо, если есть шанс нужно лечить, если шанса нет, коня лучше не мучить. К вопросу об эфтанации пришли не сразу, прочитайте тему!!! Именно по этому я обратилась за консультацией на форум. 
С уважением, Елена

5

Очень Вам сочувствую и искренне желаю мужества при любом исходе дела!
Давайте разбираться вместе:
1.французские ветврачи могут сделать операцию по удалению рака (конечно, есть большая вероятность метастазов, но хотя бы местно, в этой ране), так чтобы вырезать пораженные ткани (не инфицированные, а измененные, раковые)?
2.Как и каким антисептиком обрабатывали рану? В европе принято оставлять рану увлажненной, у нас - сушить. Может и в вашем случае сменить тактику?
3. При такой интенсивной антибиотикотерапии у лошади легко могут возникнуть проблемы с кишечником, а биохимия их не покажет, поэтому обязательно пробиотики и обволакивающие (у нас - отвар семени льна)
4. Как называется антибиотик, который вы применяли?
5. На сколько велик очаг поражения раковой опухолью (это возвращаясь к 1 вопросу)?
Кроме того, рак имеет тенденцию быстро расти, а в вашем случае это происходит не так уж и быстро (если я правильно поняла)...

Отредактировано Аня (27-02-2010 17:53:19)

6

Аня, здраствуйте!
Попробую ответить на некоторые  Ваши вопросы. Операция была проведена, все пораженные ткани были вырезаны. Как ни странно после месяца пребывания в клинике никакого диагноза, даже после сделаной операции. Несмотря на это операция была проведена качественно, у коня было 2 гнойных канала 10 см глубиной, все пораженные ткани были удалены, почки не затронуты инфекцией.  Конь месяц провел в клинике, где получал курс антибиотиков, плюс обработка раны. По возвращению домой, спустя две недели рана снова инфицировалась. Назначили опять антибиотики, по указанию ветеринара, делались внутремышечные инъекции в шею, после 3 укола у коня был шок, судороги, конь потерял равновесие, упал, несколько конвульсионных движений, вскочил и начал метаться в испуге. На тот момент диагноз еще не был установлен. После шока на укол антибиотики прекратили, сменили ветеринара, настояли на обследовании на онкологию. С последним ветеринаром повезло, он быстро установил диагноз, но было потеряно почти 8 месяцев драгоценного времени. Рана начала быстро инфицироваться, появились опухоли по краям. После того, как был поставлен диагноз возобновили курс антибиотиков, но уже в жидком виде, добавлялись в корм. Антибиотики лишь немного сдерживают инфекцию, без них в течение нескольких часов рана заметно ухудшается, улучшений нет, за последние пару дней рана увиличилась в размерах, сейчас рана составляет примерно 30 см, глубина сложно сказать так как инфицирована, просто не видно. Рана постоянно течет, запах гнили чуствуется за несколько метров от коня, что привлекает множество пвразитов. До недавнего времени удавалось тормазить инфекцию, но за последние пару дней идет ухудшение, появились новые опухоли по краям. По поводу обработки  раны, по началу ее промывали антисептиком и закрывали пластырем с абсорбирующей прокладкой, она оставалась мокрой, последнее время рану не закрывают, и чтобы как-то предохраниться от паразитов, конь находится постоянно в папоне.  Коня рана беспокоит и он постоянно ее  чешет. Антибиотики и антисертики  менялись по ходу лечения. На данный момент продолжается курс антибиотиков, но ситуация выходит из под контроля, инфекцию видимо не удаеться сдерживать. Последний ветеринар говорит, что таком диагнозе коню бесполезно делать повторную операцию.
Напишу точное название диагноза:
Диагноз в оригинале:
"Sur l'une des biopsies, on observe un derme fibreux, dépourvu d'annexe et un épiderme très fortement hyperplasique. Il s'agit d'une acanthose irrégulière marquée, associée à une hypergranulose marquée ainsi qu'à une hyperkératose compacte orthokératosique. On observe à partir de l'épiderme hyperplasique une prolifération tumorale débutante épidermoïde. elle est associée à des infiltrats cellulaires inflammatoires polymorphes.

On observe sur les deux autres biopsies une prolifération tumorale en continuité avec l'épiderme. Il s'agit d'une tumeur épithéliale épidermoïde cordonale. Elle associe des cordons de cellules à noyau moyennement différencié et des massifs de cellules épidermoïdes plus typiques. On y observe notamment des globes cornés et des flaques cornées extracellulaires. L'index mitotique de la tumeur est modérée.

Conclusion : présence d'un carcinome épidermoïde inflitrant moyennement différencié sans embole vasculaire.
Les carcinomes épidermoïdes présentent un caractère invasif localement, l'évolution métastatique est tardive, elle concerne les noeuds lymphatiques locorégionaux. L'examen histologique nous a permis d'écarter l'hypothèse clinique de lymphome cutané. Le pronoqtic reste néanmoins réservé avec les lésions carcinomateuses épidermoïdes. "

Перевод автоматический, корявый
"В один из биопсий, есть волокнистый дермы, лишенные приложения и сильно гиперплазией эпидермиса. Существует заметная нерегулярно акантоза, hypergranulosis связанные с отмеченными гиперкератоз и компактный orthokératosique. Наблюдается с гиперплазией эпидермиса распространение зарождающейся плоскоклеточный опухолевых клеток. она связана с полиморфным воспалительные инфильтраты клетке.

Там, на двух других биопсию опухоли оружия на преемственность с эпидермисом. Это плоскоклеточный эпителиальных шнур. Она сочетает в себе строки ядерных клеток и умеренно дифференцированный плоскоклеточный скопления клеток более типичной. Он отмечает, в том числе глобусы и роговой роговой внеклеточного бассейны. Митотического индекса опухоль была умеренной.

Заключение: наличие плоскоклеточный рак проникновения умеренной дифференцированной без сосудистых эмболии.
Плоскоклеточный карциномы выставки локально инвазивной, метастатический моделей поздно, это касается locoregional лимфатические узлы. Гистологическое исследование позволило исключить гипотезы кожной клинике лимфома. Pronoqtic остается зарезервированным с поражениями плоскоклеточный рак. "

7

Сочувствую Вам очень и поддерживаю позицию своих до конца не бросать, но скорее всего все возможное Вы уже сделали.
У нас когда начался сепсис у коня в результате инфицирования раны, он пал в течении 40 минут в судорогах. Эфтаназия была бы гораздо лучше.  Такого варианка у нас к сожалению не было.
Мужества лично Вам и здоровья.

8

Helena_spb, можно ли сделать свежие фото?

9

вот честно Вам сказать, я бы эту рану каждые пару часов обрабатывала всю перекисью водорода (лошади неприятно, но это не главное), но это может спровоцировать рост опухоли еще (если это точно рак (французского, к сожалению, не знаю, перевод точно сделать не могу :( )). В России есть препарат Лигфол - иммуностимулятор, но его можно применять при опухолях, другие иммуностимуляторы нельзя. Кроме того, есть противоопухолевые препараты (например, циклофосфан), но, как и любая химиотерапия, он токсичен и имеет массу побочных эффектов(как говорится, когда терять нечего). Отсюда вывод - надо максимально точно представлять себе картину, чтоб ничего не усугубить. Жду фото

10

Всем большое спасибо за советы и участие в теме. Эфтаназия состоится 2 марта.