Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



военный билет для лошади

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На нашем форуме мы довольно много места уделили вопросам всяких документов, которые сопровождают наших зверьков по жизни. Всевозможные племенные свидетельства, паспорта ВНИИК и спортивной лошади, регистрационные и ветеринарные удостоверения, ветеринарные паспорта разных видов, ветеринарные справки, свидетельства и сертификаты. Кто и когда их выдает, кому, сколько они действуют, какие есть проблемы в их получении и многое другое.
Разрешите Вашему вниманию представить один любопытный документ, имеющийся в моем архиве. На протяжении всей истории человечества лошадь рассматривалась человеком и как объект охоты, и как сельхоз-скот,  и как универсальное транспортное средство. Но ведь многие века лошадь была соратником человека, самым верным боевым спутником всех его приключений и войн. Отголоски этого недалекого прошлого и можно увидеть в совершенно современных документах. Министерство обороны и сейчас не спешит расстаться с такой надежной боевой единицей.  Лошади и в условиях современной армии могут быть военнообязанные, проходить военную службу и как все военнообязанные иметь соответствующий документ, заменяющий им ветеринарный паспорт – своеобразный военный билет (мужчины да и военнообязанные дамы меня хорошо понимают).
Документ этот называется Ветеринарная книжка лошади форма №1. Утвержден Министерством обороны как единый документ для лошадей, проходящих службу в частях и соединениях различных родов войск Российской армии.
В разделе 9. Ведется учет частей, где лошадь проходила службу и ее воинская специальность – выполняемая работа.
р.17 Учитывались и причины прекращения службы.
Особенно мне симпатичен раздел 11. Номера средств ПХЗ: Противогаз, Очки, Накидка, Защитный подбрюшник и Защитные чулки. В условиях современной войны не следует забывать о средствах защиты от химического оружия и радиации.
http://s002.radikal.ru/i199/1002/96/4e1aeace8bba.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1002/4d/96d7d40614aa.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1002/76/02e6910818ef.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1002/12/c24f7381559d.jpg

2

Красота! :)
Мне, году, этак в 2000-01, из военкомата позвонили,  сказали ставить на учет нужно! Это моих спортивных коней в обозы?! :huh:  Отправила я этих...из военкомата...пока не возвращались. :)
А если еще ситуация такая случится? Что делать-то?

3

:cool:

4

centriol написал(а):

Это моих спортивных коней в обозы?!

Зачем в обозы, спортивных можно и в кавалерию!
http://s003.radikal.ru/i201/1002/0d/babb13cf0dda.jpg

Отредактировано Alekx (05-02-2010 14:20:41)

5

Я в восторге :D от противогаза! Шикаарно смотрится! Пошто на мальчике нету? :)
А, по сути вопроса? Не, серьезно!? Я так понимаю, что этот документ не отменен?

Alekx написал(а):

Зачем в обозы, спортивных можно и в кавалерию!

Ага! Такая, конкурно-троеборная кавалерия! :D

6

centriol написал(а):

Я так понимаю, что этот документ не отменен?

Правильно понимаете. Подобные ветеринарные книжки в уже заполненном виде были например на каждую из лошадей про которых я писал на форуме в разделе перевозки (переброска военно-транспортной авиацией из Монголии на Северный Кавказ).
Т.е. это вполне действующий документ для военнообязанной лошади. Только к счастью лошади у нас не все военнообязанные. Как уазики к примеру. Военкоматы уже давно не занимаются вопросами ремонта четвероногого состава в армии, да и при штабах округов ремонтные подразделения ликвидированы много лет назад. Ваш случай с учетом большая редкость. Думаю не повторится. Хотя кто его знает.
Когда создали Россельхознадзор, то в нашем территориальном управлении начальница отдела кадров вдруг объявила: всем лицам женского пола ветеринарной специальности срочно явиться в свои военкоматы и встать на учет. Причем сами работники военкоматов были несколько удивлены этим решением. Аргументировала она свое решение законом о воинской обязанности, где отдельным пунктом перечислялись категории профессий подлежащих постановке на воинский учет- врачи всех специальностей: стоматологи, гинекологи, хирурги и т.д. На вопрос наших дам - а мы здесь причем? - Отвечала: Но вы же врачи, значит военнообязанные. Только разъяснение облвоенкомата по вопросам учета в том числе и по специальности ветеринария утихомирило ее пыл. Это к стати к вопросу о том, кто работает в Россельхознадзоре. Нач. отдела кадров тер.упра Россельхознадзора понятия не имела, что врачи-медики и ветеринарные врачи готовятся в разных учебных заведениях и по сути эти специальности относятся к разным отраслевым министерствам.

7

Alekx написал(а):

Думаю не повторится.

Будем надеяться! :)
Кстати, про уазики. Примерно в то же время,что и звонок из военкомата, взбрело мне в голову купить машинку, Волынь называлась. Дешего продавали, а мне кататься в самый раз! :) Так вот, продавец меня предупредил, что машина на учете в военкомате и нужно будет еще там переоформлять ее. Подумала я над этим и решила не связываться. :) Т.е. года до 2002 (приблизительно), у нас реально и машины ставили на учет и коней пытались. :))

8

centriol написал(а):

Т.е. года до 2002 (приблизительно), у нас реально и машины ставили на учет

У нас до сих пор прицеп для уазика от дезустановки ВДМ-2 на учете в венкомате стоит, хотя самого того уазика давным давно и следы пропали где то в Ташанте. А прицеп числится и мы его на балансе держим, и списать не имеем права. Уазики и сейчас в большинстве своем военнообязанные в отличае от импортных джипов и всяких прочих внедорожников.
Лошадей правда никто на учет ставить не предлагал. И то хорошо.

9

Alekx написал(а):

В условиях современной войны не следует забывать о средствах защиты от химического оружия и радиации

В условиях современной войны не поможет ничего  :D

10

Alekx написал(а):

в отличае от импортных джипов и всяких прочих внедорожников.

Лэнд Крузер, к нему прицеп, в прицеп - коня ЧК и ... ВОЕВАТЬ!  :D