Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прошу помочь....

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Хочу предложить очень эффективный и интересный способ лечения гниющих стрелок. Расчищается копыто  и вычищается стрелка по максимуму.
   Затем на пораженную область насыпается сухой йод. Затем на йод капается (не наливается, а именно по каплям) скипидар лучше натуральный,
   а не технический. Происходит следующее - облако фиолетового дыма. Это скипидар входя в реакцию с йодом испаряется , а йод проникает
   в пораженные ткани. Через неделю другую расчистив почерневшую часть, под ней  будет здоровая ткань. Дальше можно поддерживать
   дегтем. Болезненности нет и фиолетового дыма кони особо не боятся. Эффект супер. Проблема найти сухой йод в кристаллах.
   И если делать то берегите руки.

32

poni_nsk написал(а):

Стрелка не должна касаться пола!А сжатие пяточной части копыт происходит не от обрезания стрелки, а от сжатия стрелки загнутыми пяточными частями рога копыта, которые сильно отрастают при нерегулярной ковке (реже 1 раза в 1.5 -2 месяца) или при малом количестве движения, или сильно мягком грунте, по которому ходит лошадь (например по снегу), или неправильном стирании копыт (как у лошади Алинёнка). Чтобы недопустить сжатия пятки копыта надо своевременно подрезать отросший рог, сжимающий нежную стрелку.

Это что за познания,?
1. стрелка должна первая касаться пола...
2. она должна выступать за стенки на 0,5-0,7 мм
3. когда она будет касаться земли ее мертвая часть, которую вы так рьяно хотите срезать, отвалится сама и никакого гниения не будет... так много писать , что бы вам объяснить работу и сущность стрелки, надоело уже просто по 100 раз писать... что стрелка это насос, мякиш, не дающий сохнуть копыту и сворачиваться внутрь...

poni_nsk написал(а):

а от сжатия стрелки загнутыми пяточными частями рога копыта, которые сильно отрастают при нерегулярной ковке

для этого и показано убрать пятки, что бы дать работать стрелке как расширителю... а если стрелку не трогать, то краям незачем сжиматься...  и причем тут ковка?

poni_nsk написал(а):

по крайней мере на 1-2 см выступать над стрелкой, т.е. лошадь должна стоять на копытном роге, а не на стрелке и не на подошве.

убейте меня веником и быстро, чтоб не мучалась....

зайдите на форум натуральной расчистки и найдите, кто трогает стрелку?
http://www.equinextion.net/phpBB3/

33

poni_nsk

хм  за 12  лет заглядывания в копыта  разным лошадям  включая  тех кто стоял по  самое ... в навозе и жиже
ни у одной не встречала рак  стрелки
вообще это  достаточно редкое заболевание и скорее всего  его причина не гниение
в остальном  вам уже написали

на фото нет особо криминального гниения
но любая болезнь лечится в первую очередь устранением причины
и чем бы вы не посыпали и не смазывали стрелки как бы вы их не вырезали  пока лошадь стоит  в навозе и моче  они будут гнить

34

Эллена написал(а):

1. стрелка должна первая касаться пола...
2. она должна выступать за стенки на 0,5-0,7 мм
3. когда она будет касаться земли ее мертвая часть, которую вы так рьяно хотите срезать, отвалится сама и никакого гниения не будет... так много писать , что бы вам объяснить работу и сущность стрелки, надоело уже просто по 100 раз писать... что стрелка это насос, мякиш, не дающий сохнуть копыту и сворачиваться внутрь...

Когда стрелка выступает и касается пола влюбом виде, то происходит следующее: твёрдая поверхность вжимает стрелку внутрь копыта, в то время как она должна расшириться свободно в стороны, затем, копыто касается рогом пола и под действием силы тяжести раздвигается в стороны и стрелка расширяется, вроде бы как и положено, но так как она уже сплющена между полом и костью копыта, то происходит сдавление тканей стрелки, они омертвевают из-за недостатка питания. Происходит гибель и отслоение той части стрелки, которая испытывает максимальное давление. Через неделю эта часть отпадает и стрелка перестаёт касаться пола. Копыто начинает работать нормально, как и задумано было природой. НО эту неделю бедное животное испытывает боль и дискомфорт, "щупается" по грунту, как некоторые специалисты говорят. В итоге всё равно СТРЕЛКА НЕ КАСАЕТСЯ пола! Но вам не понять, КАК больно коням! Если срезать мёртвую часть до того как она отпадёт, то видны множество точечных кровоизлияний по всей поверхности стрелки.
В идеале стрелка должна испытывать сжатие только с боков, её задача сдерживать расширение копыта при нагрузке и сужение копыта при поднятии его вверх. Само копыто как жёсткая пружина всегда стремиться сжаться. А разжимает его вес лошади. Поэтому у  новорождённых жеребят копыта всегда сжаты в пятках и, чем быстрее набирает вес жеребёнок. тем быстрее расширяется пяточная часть, а за ней и все остальное копыто. У табунных и диких лошадей рог постоянно увлажняется росой пастбищ, становиться эластичным и легко стирается о твёрдую землю. Когда стрелка начинает выступать над рогом, срабатывает защитный механизм, как описано выше. Но никто не спрашивал их, больно ли им при этом? Домашним очень больно, и чем тяжелее лошадь, тем ей больнее. Зимой копыта замерзают и не стираются, рог подошвы постепенно отмирает, и перестаёт проводить тепло, на подошву намерзает снег и происходит сдавление стрелки между костью и полом. После недель мучений , стрелка отпадаёт вместе с отмершей частью подошвы. Мерзлый рог начинает кусками отваливаться от копыта, пока всё не придёт опять в норму. Зато модно! Натурально и по  иносранным книжкам!

35

Эллена написал(а):

убейте меня веником и быстро, чтоб не мучалась....

Веника нет, есть хорошие берёзовые метлы. :canthearyou:

36

Вика.Р написал(а):

и чем бы вы не посыпали и не смазывали стрелки как бы вы их не вырезали  пока лошадь стоит  в навозе и моче  они будут гнить

При своевременной обрезке гниющей ткани и использоваии антисептиков, гниение можно остановить в любой среде. Копытному рогу не вредна сырость. только полошву почаще смазывать подсушивающими средствами. Рог может успешно противостоять и моче и навозу. Нет достаточно опилок? подгрести те что есть к задним ногам (где они проводят основное время) и ежедневно перемешивать от стенок посуше с серединой(мокрой)

37

опилки я перемешиваю всегда.но когда меня,конюха этого не делают...=(((

38

но когда меня нет,конюха этого не делают...=(

39

Я сейчас не веником убьюсь, а прямо тапком.
poni_nsk, Вы просто уникум!

40

poni_nsk, перевести бы ваши шедевры, да показать своему ковалю. Вот бы он посмеялся :rofl:  Да боюсь не осилю. А мы то с ним дураки радовались, когда у коня стрелка сатал наконец-то вровень с подошвой и стала сама отслаиваться.
Вы объясните мне, как может стрелка не касаться грунта, допустим песка?

41

poni_nsk
вы это сами сочинили? как оно.... :confused:  я и не знала что на стрелке бывают кровоизлияния... всегда думала на белой линии и подошве... :O

42

poni_nsk написал(а):

Зимой копыта замерзают и не стираются, рог подошвы постепенно отмирает, и перестаёт проводить тепло, на подошву намерзает снег и происходит сдавление стрелки между костью и полом. После недель мучений , стрелка отпадаёт вместе с отмершей частью подошвы.

да тут все высказывания можно на цитаты растащить!!! Просто шедевры, не иначе!

Кто вам такое рассказал? да еще и так авторитетно. Это как раз тот вариант когда очень доверчивому человеку, с  очень умный видом рассказывают всякую чушь! Такого бреда даже в самых застарелых книгах нет!

Напишите мне свой адрес, я вам вышлю несколько электронных книжек по "классической" расчистке и ковке. Хоть почитаете, а то непонятно куда можно уехать с такими представлениями. Если лошади ваш доход- стоит внимательней быть, даже к таким, кажущимся на первый взгляд, мелочам как копыта.

По поводу дегтя, с ним надо быть аккуратней, он имеет свойство становиться непроходимым барьером, это хорошо когда все в порядке, и надо защитить стрелку и подошву от излишне влажной среды(но не агрессивной, как моча и навоз, тут практически не поможет) НО когда стрелка гниет он закупоривает всю беду внутри и она там вполне плодотворно себе развивается дальше и может уходить в более глубокие слои. В принципе вариант с йодом хорош(и описаный выше и просто поливать-промакивать обычным йодом), но сильно сушит стрелки и болезнен для лошади(после обработки лошадь обо все пытается почесаться копытами и не надо удивляться если она в следующий раз не подпустит вас с бутыльком). На срочную помощь - весьма, но если ничего не менять, то на постоянку не годиться. Хотя если честно даже не знаю что сгодиться на постоянное поддерживание.
Если сильно заботитесь о лошади рассмотрите вариант витаминно-минеральных подкормок, для стрелки очень нужна медь!

poni_nsk написал(а):

poni_nsk

не смотря на то что я весьма сильно стебусь над вашими высказываниями, предложение по поводу отправки книг совершенно серьезное! Обращайтесь!

43

Hot Chocolate написал(а):

...мы то с ним дураки радовались, когда у коня стрелка сатал наконец-то вровень с подошвой и стала сама отслаиваться.
Вы объясните мне, как может стрелка не касаться грунта, допустим песка?

poni_nsk написал(а):

....следующее: твёрдая поверхность вжимает стрелку внутрь копыта, в то время как она должна расшириться свободно в стороны, затем, копыто касается рогом...

При ходьбе по мягкому грунру (песку) копыто проваливается в него до самой подошвы и стрелки, естественно. Часть нагрузки рога берёт на себя подошва. Кстати, расчистку производим самостоятельно, с 1990 года.(прислуги нет)
Объясняю СПЕЦИАЛЬНО для Вас! Если стрелка вровень с ПОДОШВОЙ копыта это плохо. Подошва копыта имее вогнутую внутрь копыта форму и в норме стрелка должна выступать  над ПОДОШВОЙ около1 см. Рог копыта, который окружает ПОДОШВУ по краю должен выступать над ПОДОШВОЙ на 1-2 см, плюс естественный изгиб ПОДОШВЫ составляет около 0.5-0.7см . В итоге, если поднять копыто и, посмотреть, то стрелка ниже рога на 2см минимально у своей вершины. Около мякиша 0.5-1 см. Интересно, как Вы с ковалем  заглядываете в копыта своему коню? Не поднимаете их, что-ли?
На твёрдом грунте копыто касается его только рогом, на песке, естественно, и ПОДОШВА и мякиш стрелки коснуться песка, так как копыто утонет в грунте на несколько см..

44

Эллена написал(а):

я и не знала что на стрелке бывают кровоизлияния... всегда думала на белой линии и подошве...

Очень жаль, что даже окончив Витебскую Ветеринарную академию, Вы так и не узнали, что стрелка имеет множество кровеносных сосудов, (которые к сожалению не защищены от повреждения при ходбе лошади так, как сосуды самого копыта). Попросите Миража, он Вам вышлет много-много электронных книг.

45

Мираж написал(а):

Если сильно заботитесь о лошади рассмотрите вариант витаминно-минеральных подкормок, для стрелки очень нужна медь!

Медь надо использовать НАРУЖНО! в виде порошка медного купороса! А кушать лучше подкормку с серой!

46

Мираж написал(а):

не смотря на то что я весьма сильно стебусь над вашими высказываниями, предложение по поводу отправки книг совершенно серьезное!

Книжками пользоваться умеем, читаем в любом виде.
Начнём с иностранных авторов. Колин Дж. Вогель, бакалавр ветеринарии, практикующий врач ветеринарной ассоциации графства Норфолк (кстати, самое «густонаселённое» лошадьми графство), член совета Британской ассоциации ветеринаров. Неоднократно издавал пользующиеся неизменным успехом труды по ветеринарии, широко публикуется в ветеринарной прессе.
Книга называется «Ветеринарная помощь лошадям»,
Издательство «Аквариум», 2000г, глава «Копыто», стр.290-295
Доктор ветеринарной медицины Ханс-Дитер Кёрбер, «Ковка и болезни копыт лошадей», Издательство «Аквариум», 2000г, глава «Копыто», стр. 11-54.
Подробное описание строения и механизма работы копыта есть в «Книге о лошади» русского князя Сергея Урусова, глава 11 «Учение о ковке», где ещё 100 лет назад он подробно разобрал вред и пользу ковки и натуральной расчистки в том числе, что только подтверждает народную мудрость, что «всё новое - есть хорошо забытое старое!». Это замечательное произведение есть в электронном виде в Интернете. А электронные книжки скиньте, чтобы  все могли почитать, будет познавательно.

47

ну как не открою тему,начинаются споры...уф...

48

poni_nsk написал(а):

Рог копыта, который окружает ПОДОШВУ по краю должен выступать над ПОДОШВОЙ на 1-2 см,

с цитатами пожалуйста! где вы все-таки нашли такой бред?

описанные вами книжку у меня есть, гляну на досуге, но чтоб там был написантакой бред не припоминаю.

Копыто лошади должно работало насосом на любой поверхности, оно задумано природой помогать сердцу качать кровь, это получается если лошадь живет в каменистой местности и у нее нет возможности побегать по песочку ее стрелке вообще что ли не работать?

poni_nsk написал(а):

Медь надо использовать НАРУЖНО!

читаем что было написано - это раз! Во вторых если вы не в курсе что медь играет не последнюю роль в здоровой и радостной жизни стрелки поступая в организм перорально в виде подкормок, трав и др! Ну чтож, мне больше и больше становиться дуль ваших лошадей, а вместе с вами и людей которые потом их покупают.

poni_nsk написал(а):

«всё новое - есть хорошо забытое старое!»

а вы случаем не в пещере живете? А еду на костре не готовите? и наверное ходите в шкурах пойманых зверей? Нет? Отчего же?

Почему вы считаете что Вы достойны пользоваться благами цивилизации, а лошадь нет. Когда что-то болит не к знахаркам же обращаетесь, а в больницу. Вспомните ка прошлые века... чем лечили людей: пиявки, кровопускания, шаманство и пр. А что сейчас? Многие из этих методов и сейчас используют, но большинство канулов лету. Дак почему вы считаете что ничего не изменилось за столько веков в ковальском деле? Если ваша задача чтоб лошадка не хромала отращивайте ей пятки повыше, режте стрелку и куйте-куйте-куйте! Лошадь она смирная, роптать не будет, или сдохнет как крайний случай. Моя задача сделать лошадям комфортную жизнь. Я не зарабатываю ни на своей лошади, ни на лошадях которых я расчищаю, это моя жизнь, моя хобби, мои члены семьи. Поэтому отношение ко всему что с ними связано совсем другое!

poni_nsk написал(а):

окончив Витебскую Ветеринарную академию

особенно если сравнивать с тем что написано у Вас в подписи, я бы поверила все-таки Эллен

49

poni_nsk написал(а):

Вы так и не узнали, что стрелка имеет множество кровеносных сосудов, (которые к сожалению не защищены от повреждения при ходбе лошади так, как сосуды самого копыта).

Копыто вроде как еще видоизмененная ороговевшая дистальная часть пальца, и там нет сосудов в стрелке, сосуды есть в основе кожи, которая находится между ороговевшим мякишем и собственно копытной костью и всеми причиндалами в копыте...
СТРЕЛКА - ороговевший мякиш, тоже каштаны и шпоры... вы их отрываете они кровят? зарезать стрелку просто, как раз заденете сосуды основы кожи, я хорошо училась и учила копыто не только в Витебске... сорри, читайте анатомию и механизм копыта......... 1-2 см....

Вроде возраст у вас не детский, а такое писать, я, не зная не решилась бы..... :confused:

50

poni_nsk
бывала  и  иногда работала на неблагополучных конюшнях   где денники не отбывали неделями
так вот чем бы там люди не лечили  гниль и  мокрецы  проходили они только в случае нормальных уборок и наличия подстилки
сырость  то может и не вредна ,но вот моча разъедает даже здоровые ткани и вы хоть вообще стрелку вырежьте но гнить то что от нее осталось не перестанет
моча размягчает и разъедает  не только рог  но и кожу где и селятся  всякие грибки и прочее
по опыту  даже кожаные фильцы  разъедает
так что всякие пропитки и мазюлки при жиже в денике особого эффекта не дадут

51

да там не жижа в деннике...просто влажные опилки....

52

Алинёнок
у вашей лошади вполне нормальные копыта, и стрелка там не катастрофа, бывает намного хуже, у вашей лошади она слегка размякшая, не впадайте в панику... уберете лишнюю пятку, начнет работать стрелка - насос питающий копыто и все нормализуется и никакие влажные опилки и грязные левады по колено не будут страшны копытам вашей лошади, даже если она будет проводить в такой леваде 12 часов... посмотрите, что делает натуральное копыто, отпадает много лишнего - мази присыпки и даже расчистка станет намного проще, когда само копыто будет говорить вам где убрать и что оставить. Язык копыта это заломы в первую очередь которых не нужно боятся, боятся нужно трещин и расседин, но когда копыто принимает природную форму, то и они не исключены,... как то же нужно копыту жить...

Больше движения и придание баланса копытам вашей лошади и все пройдет, как страшный сон...
Удачи...

53

спасибо......вот уже на следующей недеи пойду пробовать.....

54

Деготь сильно сушит!!! Лучше мазать этим http://vetmag.ru/catalog/description/?o … imal=horse

55

А еще неплохо для промывания использовать разведенный яблочный уксус с водой(можно 1 к 4, я делаю пополам). Развожу в пульверизатор и брызгаю(надо чтоб лошадь приучена была) копыто целиком и все пространство вокруг и в бороздке стрелки. Это позволяет безопасно промыть, и сдвинуть PH среды на кислотный(естественный для копыта) который сам по себе помогает не давать волю гнили. Но это помощь, а не альтернатива. После обработки лошади лучше постоять на развязках(ровной сухой поверхности, но не впитывающей) и обсохнуть, а дальше обработать крем-гелем и снова дать немного обсохнуть.

56

Алинёнок написал(а):

ну как не открою тему,начинаются споры...уф...

Уважаемая Алинёнок! Придётся Вам читать теорию, а как Вы будете расчищать практически - выбирать самостоятельно. Споры уходят несколько в другое направление.

57

Мираж написал(а):

Копыто лошади должно работало насосом на любой поверхности, оно задумано природой помогать сердцу качать кровь

Стрелка обеспечивает хороший кровоток копыту, и только копыту, а касаться поверхности её для этого не обязательно!Копыто при наступании расходится в пятке, роговая основа стрелки уплощается, так стрелка и работает. А мякиш стрелки - защита рогового слоя стрелки.
Строение копыта было известно давным давно, так же и лошади ковались не все и не всегда, а во времена Урусова лошадей было намного больше, чем сейчас, и принижать их знания, завышая сегодняшние, по меньшей мере, некрасиво!

58

Алинёнок написал(а):

ну как не открою тему,начинаются споры...уф...

Эти споры правильнее вести в другой теме, например Натуральная расчистка

59

Смешно - тут говорят все друг с другом на разных языках.
Один говорит о натуральной расчистке - которая увы, безболезненно для лошади,( а особенно для той, у которой с копытами большие проблемы) не проходит.Действительно тут нужен не один месяц.
Другая спорит - о классической расчистке.
И это только автору темы судить и принимать решение, что лучше и как лучше будет ее кобыле.
Можно маленький совет для Алиненка:)) Если лошадь денникового содержания и вы не работате ее ежедневно по 2-3 часа, по твердому грунту и тд. - вам нужна классика.
Натуральная расчистка - это дело тех, у кого лошади часто в работе, так как именно при работе, копыта стираются и выправляются сами..И стрелка, и рог и т.д..Так что решать вам и только вам..Вы сможете не работать лошадь несколько месяцев?Пользуясь натуральной расчисткой? Не думаю..

60

лошадь не моя.....она стоит в деннике примерно 4 дня в неделю.остальные ходит в прокат и иногда я на ней езжу(в прокат по лесу шагом,по праздникам в город....)