Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прошу помочь....

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

здравствуйте.....я хочу послушать ваши советы по расчистке...
на попечение у меня кобыла 7-ми лет...орловка....так как у нас на конюшне лошадей расчищают раз в 3 месяца...я хочу научится сама расчищать...рашпилем работать могу,ножом на лошадях ещё не пробовала,только на овощах..=))))вроде получается хорошо....вот фото копыт...посоветуйте что убрать рашпилем и ножом...
буду очень благодарна....

2

вроде получилось загрузить фото

3

вроде получилось загрузить фото

4

вроде получилось загрузить фото

5

вроде всё...=)

6

я ответить смогу после 6 числа...

7

буду ждать в любом случае...=)

8

Здравствуйте!
Нужно еще немного поработать, убрать немного лишние заворотные стенки к стрелке, пятки, передние копыта должны быть круглые, а задние овальные, соблюдайте это...
http://s50.radikal.ru/i129/1001/d0/c981fefee545t.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1001/96/2b185db52924t.jpg
http://i073.radikal.ru/1001/21/ea6a3da73842t.jpg
http://i073.radikal.ru/1001/21/ea6a3da73842t.jpg
http://i066.radikal.ru/1001/b4/95e04109eb6et.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1001/ac/4e806c0037f6t.jpg
http://i062.radikal.ru/1001/56/679889d52e04t.jpg

9

спасибо большое....вот рашпиль получу(посылка с ним должна прийти) и пойду кобылку расчищать...потом вам покажу и вы мне скажите правильно я сделала...
спасибо огромное....
последний раз кобыла расчищалась в начале ноября....поэтому всё стёрлось да и расчищают у нас ужасно...один раз такиспортии копыта кобылке,что они как стрелы были.просто ужас...

10

Привет, Алинёнок! У всех копыт необходимо подрезать стрелки примерно на 1 см. Правое переднее уже потерято часть стрелки, значит, надо подрезать вровень с вырванным местом. Стрелки режут острым копытным ножом, сначало от пятки к острию, затем вырезают углубление по центру. У передних копыт подрежте пяточные части  от середины боковой части до пятки по косой на 0,8 см (максимально). А, вообще-то, у много ходящих диких или табунных лошадей стрелки и подошва отпадают сами.

11

poni_nsk написал(а):

poni_nsk

сколько у вас лет практики расчистки? натуральной расчистки?

что бы давать советы, необходимо разбираться в заданном вопросе. Я два года расчищаю натурально, у меня не одна лошадь в работе. Результаты хорошие, динамика отличная, стабильно у всех моих подопечных. НО я не считаю себя компетентной давать ответы на многие вопросы. В данной же ситуации ваш совет по срезанию стрелки не идет ни в какие ворота. Не путайте новичка, ей дали вполне хорошие рекомендации. У копыт и так стрелка не ахти, при вырезании это будет лишь способствовать дальшейшему сужению пяток. На данном примере стрелку надо холить и лелеять срезая очень вдумчиво и бережно, только то что явно уже отслоилось или образует опасный карман.

Огромная прозьба лично к вам и всем кто пытается давать советы в вопросах которых не разбирается на достойном уровне: думайте что советуете новичку! Если не знаете - лучше промолчать, чем что-то очень умно сказать и это окажеться неверным. Пару лишних слов в том же форуме могут кому-то дорого стоить. Такими глупыми фразами вы влияете на результат который получит конкретный человек в последствии, что сформирует его видение методики в будущем. Есть очень хороший анекдот:

Встречаются два еврея.
- Слышал "Битлз", не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
- А где ты их слушал?
- Мне Мойша напел.

удачи всем

12

Ой, извиняйте.
Лошадок держим с 1990 года. За 1 год на данный момент проходит более десяти голов. Причём расчистить большую лошадину проще, чем мелочь пузатую которая у нас обитает.
(Можно ещё "вякнуть") Все "студенты" нашей сельхоз "шараги" прошли через практику на наших лошадках.
Кстати всегда расчищали для работы, без подков.

13

я думаю что мне не стоит слушать poni_nsk....

14

Эллена,а стрелку не трогать???

15

ох сколько понаписали.... не заметила...
Я ЧТО-ТО ПИСАЛА ПРО СТРЕЛКУ?!!!   НЕТ!! За обрезание стрелки, да еще на 1 см, руки на наковальню и рашпилем по ним...!!!!!! :mad:
кто этому учит постоянно... не хотите проблем, не трогайте стрелку, она и без вас покинет место обитания когда придет время...

16

хорошо.спасибо....

17

У лошади на фото сточены зацепы, и довольно сильно! Алинёнок не пишет причину, но ей все советуют укоротить пяточные части копыт. Это правильно, НО!!!! стрелка на фото вровень спяточными стенками! И что получит животное в итоге обрезки роговой стенки? Выступающую на 1 см за копыто стрелку! Лошадь будет вынуждена жать своим огромным весом не на твёрдый рог, а на нежную стрелку. Вдобавок, стрелочка-то гниёт! Это хорошо видно на фото передних ног. Если не срезать мёртвую ткань, которая закрывает кислород (воздух) и даёт возможность размножаться бактериям (анаэробам), можно  запустить болезнь и получить какую-нибудь гадость (например рак стрелки).

18

гниёт стрелка из за того что наши конюхи очень плохо убираются в денниках.и у нас не всегда есть опилки...следует что лошадь стоит постоянно в мокром....
зацепы сточенны на задних ногах из за того что она передами задивает задние копыта....а переда из за того что так расчистили.....
а как можно вылечить гниение?можно ли его остановить?
понятно если я буду убирать пятку я и стрелку там уберу немного....

19

Стрелка не должна касаться пола!А сжатие пяточной части копыт происходит не от обрезания стрелки, а от сжатия стрелки загнутыми пяточными частями рога копыта, которые сильно отрастают при нерегулярной ковке (реже 1 раза в 1.5 -2 месяца) или при малом количестве движения, или сильно мягком грунте, по которому ходит лошадь (например по снегу), или неправильном стирании копыт (как у лошади Алинёнка). Чтобы недопустить сжатия пятки копыта надо своевременно подрезать отросший рог, сжимающий нежную стрелку. А подрезка стрелки необходима, тем более новичёк обязательно должен знать всё. Пусть проконсультируется с ковалем (кто то же расчищал лошадь до этого!). Видно, что стрелка была в своё время обрезана нормально, правильно. А натуральная расчиста должна предусматривать комфортное житьё для лошадей. А это значит, что копытный роговой край должен, по крайней мере на 1-2 см выступать над стрелкой, т.е. лошадь должна стоять на копытном роге, а не на стрелке и не на подошве. При неправильном стирании копыт нельзя надеяться на своевременное отпадение стрелки и подошвы само-собой, это обязанность человека добиться этого грамотной обрезкой и рога, и подошвы, и стрелки.

20

забыла есчо дописать.у кобылы задние ноги неправильного постава.они у неё Х-образные

21

ну расчищали кобылу до этого тоже новички.....но уже более менее со стажем....

22

Алинёнок написал(а):

гниёт стрелка из за того что наши конюхи очень плохо убираются в денниках.и у нас не всегда есть опилки...следует что лошадь стоит постоянно в мокром....
зацепы сточенны на задних ногах из за того что она передами задивает задние копыта....а переда из за того что так расчистили.....
а как можно вылечить гниение?можно ли его остановить?
понятно если я буду убирать пятку я и стрелку там уберу немного....

НА задних ногах копытные зацепы не сточены, да и не в состоянии лошадь сточить копытный рог о другое копыто! А переда сточены явно, видимо у Вашей лошадки такая походка!
Гниение стрелки лечится, но не очень быстро. Главное, после обрезки присыпать свежую ткань например, порошком медного купороса, или антисептическим аэрозолем забрызгать, можно вложить в борозды стрелки тампоны, пропитанные дёгтем, или другим сильным антисептиком. Дёгтем можно просто ежедневно мазать всю полошву после работы, раз лошадка стоит в сыром. Особенно задние копыта. Дёгодь и особенно купорос, хорошо подсушивают и нейтрализуют вредоносное действие сырости. Если нет возможности часто менять подстилку. имеет смысл сразу насыпать побольше опилок, например 15-20 см и менять всё раз в неделю.
Но не надейтесь вылечить гниение стрелки быстро, это очень упорная штука.

23

а можно всю подошву мазать мазью с дёгтем?????
опилок столько у нас нет.....да и не разрешат так много завести ей...тем более она плохо держит денник.все какшки по деннику растаскает.а конюха не собирают руками(сама я прихожу когда могу и убираю руками.естественно одевая перчатки).за всё время когда меня нет накапливается много говна....а конюхам всё равно...

24

Алинёнок написал(а):

забыла есчо дописать.у кобылы задние ноги неправильного постава.они у неё Х-образные

Спасибо за дополнение, но по фото нам всё прекрасно видно. Добавим, что при таком поставе зада, лошадь стирает внутреннюю стенку копыт сильнее наружней, и соответственно, надо корректировать копыто и возвращать ему нормальный правильный вид чаще, чем при правильном поставе. К сожалению во взрослом возрасте неправильный постав не исправим, его можно только слегка корректировать и убирать вредные последствия для ног расчисткой и ковкой. У жеребят иксобразный постав зада иногда успешно убирается тренингом (специальными упражнениями).

25

ковать её точно не будут...ас расчисткой у нас проблемы.то тренер не хочет.то его нет.то кобыла ему просто не нужна.у них же есть спортивные лошади.....а до прокатных и дела нет...

26

Алинёнок написал(а):

а можно всю подошву мазать мазью с дёгтем?????

В мазях бактерицидное свойство дёгтя уменьшается, а водоотталкивающее увеличивается. Лучше стрелку намазать чистым дёгтем, а поверх мазью и подошву тоже. Чем чаще, тем лучше. Как только заметите возобновление процесса гниения, сразу обрезайте омертвевшую ткань и мажьте, припудривайте. Обычно становиться видно через 1,5 - 2 недели (стрелочка "мокнет").

27

попробую....

28

а где можно достать чистый дёготь?просто в городе у нас нет конных магазинов

29

Попробуйте в обычной аптеке, "человеческой". Медный купорос в зооветфарме(фирме, торгующей веспрепаратами для совхозов-колхозов, в городе обязательно должна быть хоть одна, там же и дёготь может быть). В ветаптеках спросите.

30

спасибо