Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



различие в расчистке передних и задних копыт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Меня интересует различие в расчистке передних и задних копыт.
1. Отличается ли высота пятки передних и задних копыт?
2. Слышала, что угол наклона передних и задних копыт отличается.
3. У кобылы передние копыта круглые и имеют маленькую вогнутость. Отличается ли расчистка копыт с хорошей вогнутостью и не большой?
4. Какие копыта лучше круглые или продолговатые?

2

Чаще всего задние копыта глубже (подошва более вогнута
1 Так как постав копыт бывает разный, то и высота отличается. Но Всё индивидуально В норме копыта должны быть одинаковые, всё зависит от постава ног
2 Да,   бывает и так. Передние копыта всегда больше задних
3 Если вогнутост маленькая то копыто считается плоским Расчистка плоских копыт должна сохранить  форму их подошвы.
4 Обычно передние копыта круглые, а задние продолговатые.Это особенность большинства лошадей
Судя по Вашей фото возможно у кобылы неправильный постав, при котором сильно стирается зацеп копыта, а пятки нет, и они остались сильно отросшие. Глядя с этой стороны нельзя сказать, как расчистить данное копыто, надо смотреть изнутри, на подошву.Но если моё предположение верно, то "отвороты" можно убрать за 1 раз

3

1. Нет, по идее пятки и на передах и на задах должны быть равные.
2. Но все же угол задних копыт обычно чуть больше, чем передних.  :) Например, Штрассер считает, что угол передов - 45, а зада - 50. (но это подходит не всем лошадям.) У моей лошади угол больше, так как с таким углом теряется высота копыта. Тут нужно судить по лошади, по поставу, по возрасту, по работе и так далее. Но обычно, да, разница есть.
3. По сути - нет, маленькая вогнутость вообще не всегда говорит о том, что копыто нездоровое. Бывает так, что оно само по себе, от природы такое, например, кость такой вот формы, а копыто его повторяет, но это редко и диагностируется только рентгеном, хотя я такое видела. А еще жеребячья вогнутость, то есть, плоскость - нормально. У нас она стала проходить только к трем годам, кстати! Но, если копыто по какой то причине плоское, и понятно, что причина эта - диагноз, тогда есть два мнения, например, Штрассер считает, что копыто больное нужно расчищать даже более радикально, а Рэми, что копыто стоит все таки беречь. Тут нужно судить по состоянию лошади, пробовать, приглядываться, возможно вашей лошади нужно будет больше времени и более трепетный уход, а кому то пара расчисток, но зато очень радикальных. Но, в сущности, расчистка.. я бы сказала, не отличается. (только если по радикальности)
4. Передние копыта должны быть круглые, на передние копыта приходится больше веса, они несут большую нагрузку (это объясняет, кстати, почему часто проблемы на передах есть, а зада нормальные), а вот задние должны быть чуть чуть продолговатые, так как они несут функцию отталкивания. Перекат на них обычно делает меньше.

По сути могу сказать, что разницы именно в расчистке зада или переда - нет. расчищать нужно стараться одинаково, но учитывая проблемы того или иного копыта, однако.. стремиться нужно к тому, что бы оба переда были одинаковые... и оба зада - тоже. Но как то разделять перед или зад не нужно, нужно просто учитывать их особенности.

Ориентируюсь на натуральную расчистку.

4

Было бы интересно посмотреть фотографии  :)

5

http://onm.ucoz.net/forum/35-120-1 - статья "Длина зацепа и высота пятки "