Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дорин

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Уточнить их количество и при снижении как минимум в два раза можно вакцинировать, но вполне возможно что после вакцинации конь будет себя не очень хорошо чувствовать (отек на месте инъекции и пр.)

32

вот из-за этих последствий и не хочется колоть вакцину

33

Ну ни так страшен черт, как его малюют... Стрептомицин гораздо жестче и агрессивнее, чем вакцина.

34

Дорин колю по 150-300мг(0.5-1фл) внутривенно на голову. Практически при всех инфекциях, кроме раневой микрофлоры. Замечен ярко-выраженный антитоксический эффект

35

Спасибо за ответы. Конь чувствует себя хорошо после антибиотика. Даем пробиотики, подкормки. А насчет Дорина я теперь в сомнениях.... ведь не помог же совсем. Титры только выше стали.

36

kotik написал(а):

Если раньше были 1:500, то в этот раз показали аж 1:1600

это нормальная реакция лептоспир на введение антибиотика - "чуствуя свою гибель", они начинают усиленно размножаться. если антибиотик слабый, его мало или не прокололи курс до конца - результат такого лечения будет намного хуже чем не лечить вообще. сдавать кровь после лечения надо не меньше чем через 10 дней после последнего укола.

37

сдавать кровь будем наверное уже весной, ну если случиться оказия то может и осенью удастся.  И все таки может обнадежите меня. Какие шансы, что лептоспироз побежден после уколов Стрептопрола 10% по инструкции - 60мл два раза через 72 часа. Врачи из лаборатории написали рекомендации на использование обычного стрептомицина 25 тыс. ЕД на 1 кг жив.массы суточная доза, в течении 3х дней (половину утром, половину вечером) Я не могла проставить такую схему, по объективным причинам - просто некому это сделать. Поэтому ставили Стрептопрол по инструкции к нему.

38

На ветеринарной конференции было сказано, что за границей вообще не смотрят на титры по лептоспирозу, т.к. лошадь является конечным звеном заболевания. Там титры 1:400 - норма. Единственное, он опасен для племенного поголовья. Может не стоит так закалывать лошадь, ведь столько лекарств может привести к страшному дисбактериозу, а кишечник лошади важнее. Такие высокие титры также могут быть при плохо стерилизованной пробирке. Сдайте кровь через месяцок и желательно мочу, чтобы зря не колоть.

39

Ladora написал(а):

Такие высокие титры также могут быть при плохо стерилизованной пробирке.

А точнее просто в плохо помытой.

40

конечно можно все списать и на плохо вымытую пробирку ;) Но после Стрептопрола конь вроде чувствует себя лучше. На прогулках веселый, активный в работе. Даю ему пробиотики. Дисбактериоза явного нет. Поколю еще Гамавит в ближайшее время. Дала на дня Эквисект. В общем жизнь идет  :)

41

Отлично, и не переживайте. Сдайте все-таки кровь в человеческую инфекционную лабораторию. Они качественее делают лептоспироз!!!

42

Спасибо за поддержку! Планируем сдавать кровь через месяц - будут результаты - отпишусь :)

43

Ждем с нетерпением.

44

Мы сдали кровь - результат нас изумил. Все по нулям! в общем история такая - наша ветстанция заключила договор с другой лабораторией. Там в крови вообще не нашли никаких титров. Я звоню, спрашиваю, рассказываю свою историю о предыдущих анализах. Они в ответ тоже изумляются. И соответственно просят прислать кровь повторно.

45

Поздравляем, именно этого и ожидали... Ну как всегда, ничего нового и удивительного. Во многих регионах такой бардак. Вообще существует такая вещь как план: ну надо лаборатории показать определенное количество с лептоспирозом, бруцеллезом и пр.

46

сегодня утром звонила опять на ветстанцию. На мои просьбы сделать повторный забор крови мне сказали, что все и так хорошо. И нечего их лишний раз гонять! В общем посоветовали сдать кровь на общий анализ и биохимию. Наверно надо было это сразу сделать, блин.... Че то мы протормозили однако...Теперь либо после 3 декабря, либо через другую ветлечебницу за большие деньги :(

47

vetsovet написал(а):

Вообще существует такая вещь как план: ну надо лаборатории показать определенное количество с лептоспирозом, бруцеллезом и пр.

Госпидя, никому нельзя верить... :mad:

48

Вы наверное никогда не работали и не были связаны с гос. структурами любой области: ГАИ, лаборатории, исполкомы и пр. :D

49

посоветуйте, к  кому подойти в человеческой лаборатории, чтоб анализы сделать? И что им надо? плазму или свежую кровь?

50

Если на лептоспироз - то сыворотка, чем свежее, тем лучше. Можно подойти к какому-нибудь лаборанту, врачу. На худой конец непосредственно к заведующему. Но, надо точно объяснить в чем дело: лошади поставили диагноз - лептоспироз, пролечили, есть сомнения. Поскольку болеет и человек обычно проблем не возникает. Хотя если сейчас нет титров по бумаге, то вакцинируйтесь и не мучайтесь. :D В Питере есть институт, там берут кровь вообще без вопросов, но бумага от них не учитывается в гос. службе!!! Имейте это ввиду...

51

Хочу пояснить, почему мы с еще одной ЧВ так дергаемся из-за этих анализов. Дело в том, что у наших коней глаза заболели. У моего в начале зимы увеит был на фоне лептоспироза 1:500, сейчас вообще осложненную катаракту на левом глазу признали (уже после стрептотерапии). А у другого коня диагноз кератит на одном глазу. Офтальмолог говорит - ищите инфекцию. Правда они до забора крови прокололи ему пару антибиотиков - В частности Неопен и еще какой-то, не помню.

52

Народ! где можно заказать СТРЕПТОПРОЛ? у наших он кончился, а надо еще одну кобылу пролечить. В инете не могу найти производителей :(

53

вопрос о лептоспирозе у лошадей спорный. В старой литературе написано, что если повторный анализ не выявил изменения титра антител у лошадей, то это не лептоспироз, а специфический ответ, свойственный именно лошадям.
Сейчас сотрудники лаборатории утверждают, что так как они определяют антиген, а не антитела, то наличие положительной реакции - истинное.
Так же не рекомендуется сдавать кровь для анализа ранее 3 месяцев после вакцинации, или обязательно указать дату вакцинации и вакцину.
После проведения лечения кровь на повторное исследование надо сдавать не раньше чем через 30 дней. Это тоже совет специалистов лаборатории, тогда уже изменение титра более достоверное.
Вообще лептоспироз сильно распространен и уевит на его почве не редкость

54

Дорин - антибиотик с содержанием доксициклина и рифампицина.