Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чувствительная подошва и намины

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как только стаял снег, обе мои лошади стали очень скованно ходить по твёрдому грунту. Явной хромоты нет, они, что называется, "щупают". Когда наступают на камушек - хромают пару шагов. Жеребец раскован с сентября, кобыла вообще никогда не ковалась. Расчищаются раз в 2 месяца ковалем, если надо, я сама слегка рашпилюю в промежутках между расчистками. Последний раз расчищались месяц назад (ещё лежал снег), после расчистки всё было нормально, не хромали, не "щупали".
Смотрела у жеребца копыта - мне показалось, стенка слишком сточена, на зацепе опора идёт скорее на подошву. Чуть сняла стружечку ножом (решила слегка "утопить" подошву, чтобы опора была на стенку) - а там намин. Что посоветуете? Мой коваль уехал в отпуск на 2 недели, другого звать не хочу (конечно, лучше бы подковаться, я думаю). На ночь ставлю коню глину, утром мажу дёгтем. Может, ещё что? У кобылы, кстати, внешне всё в порядке - стенка не сточена, подошва нормальная, но по асфальту (а у нас он ещё местами и гравием присыпан - строительство кругом) ходит тоже плохо. Может, это связано с резкой сменой мягкого влажного снега на сухой и жёсткий грунт, и со временем всё придёт в норму? В прошлом году они так не реагировали на тот же самый асфальт с гравием, ходили спокойно.
Чтобы вы не подумали, что я зверь-покатушка, работающая коней по асфальту, поясню - у меня конюшня в центре коттеджного посёлка, и другого пути до левады, леса или поля, кроме как минимум 150 м по асфальту (или обочины, засыпанной гравием) просто нет.

2

Если ваши лошади привыкли к подковам, то это тоже, что вас сейчас разуть и заставить ходить по гравию... приятного мало, но в скором времени ваша подошва станет жестче и вы будете бегать по камушкам... так же и лошади, нужно время чтобы отросла подошва и привыкла к грунту, 150 м по асфальту, это не так уж много... Путь лошади по долгу гуляют в леваде, так будет быстрее привыкание...
Если вы куете лошадей  для 150 м по асфальту, то это незачем...пусть лучше будет больше подошвенного рога...
Можно фото копыт?

3

Лошади были некованы - кобыла всю жизнь, а жеребец с сентября (с подковами он проходил 5 недель, до этого тоже бегал некованым). Так что сказать, что они привыкли к подковам было бы неверно. Осень-зиму проблем на эту тему не было, но было либо очень грязно, либо снег. Скорее уж они привыкли к излишне мягкому грунту тогда. Гуляют они весь световой день в леваде (каюсь, в очень грязной леваде, просто глиняное месиво местами).

Фото есть, но сделанные телефоном и очень низкого качества. если не получится сфотографировать получше, выложу что есть.

4

Pion-piolun написал(а):

Так что сказать, что они привыкли к подковам было бы неверно. Осень-зиму проблем на эту тему не было, но было либо очень грязно, либо снег. Скорее уж они привыкли к излишне мягкому грунту тогда.

Вот и ответ на ваш вопрос...
но фото все равно ждем...

5

С фото ничего не выходит - до темноты лошади гуляют, а в конюшне мой телефон вообще не берёт, все снимки забраковала.

Вот поступил мне совет посмазывать подошву настойкой йода. Как отнесётесь?

Насчёт того, чтобы ковать для 150 м по асфальту - да, кобылу не буду, она редко когда дальше ходит, да у неё и рог попрочнее на вид. У жеребца он производит впечатление мягкого. Но жеребец ходит в дальние прогулки, в ходе которых почти всегда пересекаются населённые пункты, так что ковать придётся. Ещё есть вариант добыть ботинки для копыт наподобие этих:
http://www.cavallo-inc.com/hoofboots/index.html
или этих:
http://www.easycareinc.com/our_boots/bo … Boots.aspx

http://www.easycareinc.com/our_boots/ea … _Epic.aspx

Кстати, только что они у меня закончили пить курс биотина. Может ли быть (как однажды меня настращали), что биотин спровоцировал быстрый рост некоего "незрелого рога"? Действительно, с биотином рог у них рос гораздо быстрее, чем без него, но что интересно - стенки отрастали хорошо, приходилось самой часто подпиливать, чтоб не заламывались, а подошва и стрелка вообще почти не нарастали, коваль раз в 2 месяца "жаловался", что ему нечего снимать (собственно, из-за этой его жалобы я и начала давать биотин - чтобы мозольку нарастить, а она не наросла).