Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антикризисные подкормки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Посоветуйте, пож-та. Живем в регионе йодонедостаточности(для людей), но ведь на животных это тоже распространяется.
И еще вопрос?
Все-таки можно лошадям давать яичную скорлупу? Где-то пишут что можно, тут недавно от врача человеч. слышала что нельзя ее есть людям, т.к. в кишечнике образуется какой-то там камень. Где обрести истину?

2

Зачем скорлупа???? Ничего другого нет??? Есть таблетки кальция в аптеки, есть мука мясо-костная, есть целая куча других полезных вещей...И вообще как скорлупа связана с йоднедостаточностью???

3

не.. про йодонедостаточность это отдельный вопрос.))
А почему нельзя скорлупу, ведь там кальций находится в легкоусвояемой форме или не так?

4

А вы уверены, что вашей лошади нужны дополнительные кальций и йод?

Йод - потенциальный токсин, им можно отравиться. К тому же переизбыток йода в рационе чреват теми же последствиями, что и недостаток - подстегнете щитовидку, будут очень большие проблемы с усвояемостью корма, с весом, печенью, будет перхоть и шкура неопрятная. Также чревато ламинитом. Многие подкормки содержат калия йодид (для лошадей с ХОБЛ), если их давать постоянно, часто получается перебор по йоду и картина в биохимии, как у щитовидочников. С другой стороны, если не давать, то тоже будет плохо, но это уже ближе к старости, и, в основном, у нежеребящихся кобыл.

Раньше продавался специализированный Калий Йодид для сельхоз.животных, очень удобно было применять в случаях доп. потребности в йоде.

Кальций необходим маткам, лошади в период роста, или при его нехватке. Сердечникам, ХОБЛ, почечникам, лошадям с анемиями - это, скорее враг, чем друг, т.к. может мешать усвоению железа, калия, других металлов.

5

Моя подруга беременная просит собирать для неё яичную скорлупу, только от домашних кур. Я её этим же курам и отдаю, в принципе. Но вот интересно, лечащий врач в Москве, а не у нас в Малых Обсерах рекомендует именно скорлупу, как источник кальция, а не таблетки из аптеки. Тоже интересно узнать правду. Я слышала, что самый хорошо усв. кальций получается если яицо варить 3 часа, шарлотанство, наверное.
А про Йод тоже интересно. Как узнать нужен он лошади или нет, если она действительно живёт в проблемной зоне. Достаточно ли ей будет йода в лизунцах с йодом.

6

По поводу антикризисных подкормок тоже интересно. Как Вы относитесь к дикальций и трикальций фосфату. Двухлетка очень активно растёт, не хочу больше роста. Раньше могли позволить себе дорогие подкормки. Теперь вынуждены покупать что-то подешевле. На чём можно остановиться. Что бы лошадь выросла здоровой, жеребчик, нет 2 лет 165 в холке.

7

Из антикризисных подкормок мне больше по душе сера кормовая (стимулирует обмен веществ, укрепляет копыта, шерсть, суставы, хорошее отхаркивающее и противогрибковое средство, небольшое слабительное) и соль йодированная (пищевая).

Про йод в лизунцах наши веты говорят, можно забыть и на него не рассчитывать. По их мнению, он испаряется в течение нескольких дней после выкладки лизунца. По опыту это потдверждается, т.к., нуждающимся в йоде он действительно не помогает никак.

Избыток йода в йододефицитной местности от перекормки можно заметить только по биохимии, внешнему виду (неблестящая шерсть, перхоть), нарушениям в обмене веществ, слабости, потливости, учащении дыхания и др. признакам болезни щитовидной железы. Т.е., как и у человеков все. Признаки в биохимии для избытка йода (но не обязательно такая комбинациия говорит только о проблеме с йодом) - повышенная ЩФ, повышенный кальций при низком фосфоре. Но ведь это можно определить только когда на руках есть 5-6 нормальных биохимий, где виден нормальный для этого животного баланс кальция...

8

Согласна сNat_N относительно серы. В качестве заменителей витам.-минеральн. корм.добавок можно использовать:
семя льна (В нем: на 100гр
Кальций – 236мг                       
Фосфор – 622мг                         
Магний – 431мг                         
Калий – 831мг                           
Железо – 5мг                             
Медь – 1мг                                 
Цинк – 5мг                                 
Одно из ценных качеств льняного семени – присутствие в нем микроэлемента СЕЛЕНА. Плюс ненасыщ.жирные кислоты);
морские водоросли (Ламинария (йод, микроэлементы), Фукус (витамины, микроэл.). Особенно последний - рекордсмен по содерж. витаминов среди БАВ);
Мел (карбонат кальция) - хоть и не слишком хорошо усваивается, но все же вполне приличный источник Кальция;
Дикальций фосфат - используется во многих кормовых добавках (в т.ч. импортных) в качестве источника Кальция и Фосфора. Прелесть его в том, что Са и Р в нем приблизительно поровну;
Овощи и фрукты - в идеале, если из своего огорода ;) как свежие, так и сушеные...
Крапива сушеная (только не для жеребых) - витамины.

9

Подскажите пожалуйста, давали лошади отвар из семени льна, нам сказали что отвар нужно процеживать, так как в бывает в семенах образуется синильная кислота при неправильном хранении - это действительно так? Лен берем на базаре так что как его хранят неизвестно. И в чем разница между семенами, отваром из семян и льняным маслом? В каких ситуациях что давать лучше (мы давали чтоб пролиняла)

10

Синильная кислота образуется в семенах при наличии влаги и температуры в районе 30 - 40градС. Именно поэтому необхотимо отваривать семя льна, чтобы эта кислота образовалась, а потом инактивировалась в процессе кипячения. Так что в отваре ее нет, независимо от того с семенами он или без :)
Льняное масло - это лишь составляющая семени льна, а само семя и отвар из него содержит кроме масла белки, клетчатку, минеральные в-ва и т.д. Подробнее неоднократно отвечала на этот вопрос и где-то здесь и на сайте Гран-При в "Консультациях" - посмотрите http://www.grandp.spb.ru/konsult.php?i=1

11

а еще можно использовать поиск :)

12

Здравствуйте! У нас свой маслоцех, давим рапс.  Можно ли давать конику рапсовое масло и рапсовый жмых?
Конику рекомендовали  любое нерафинрованное масло....

13

Жмых - точно не стоит давать. Можно здорово травонуть. А масло - вполне.

14

Спасибо!

15

А можно ли самим сушить крапиву, или в подкормку годится только магазинная? Вдруг её как-то по-особому сушат?  И если можно, то в каком количестве скармливать?

16

Конечно можно :) Только сушить лучше не на свету, а в тени (каротин лучше сохраняется), ну и места для скашивания выбирайте так, чтоб не на помойке были ;) Скармливать в тех же кол-вах, что и магазинную.

17

Спасибо!  :)  (*радостно побежала косить*)

18

Скармливать в тех же кол-вах, что и магазинную
Магазинная гранулированная, а сколько же можно давать крапивы "собственного производства"? Она вроде как тромбоцыты повышает.
В ложках или в весе - ? Я пясточку в день давала, но это тоже понятие относительное.  Когда лучше собирать?

19

Я читала, не помню где, что не гранулированную, просто сушеную крапиву, в день 2 ст.ложки взрослой лошади. А собирать вроде самое лучшее это в период цветения... Не правда?

20

Собирают крапиву в период ее цветения, верно написали :). Сушат в тени в хорошо проветриваемом месте.
Сухую крапиву в измельченном виде можно давать по 2-3 ст.ложки в день.

21

Я уже насушила мешочков))) Ольга, скажите а свежую как кормить? Может быть пошинковать на все наше поголовье пока она колоситься кругом :question: или  лучше сушить?
Замешиваем кашу на всех (30 голов) может туда свеженькой крапивки..в каком виде и как часто? :writing:

22

Свежую можно, но ее надо предварительно подготовить (обычно обдают кипятком и мнут), чтобы не обжигала... О количествах точно не подскажу, но в пределах 1-2кг на голову повредить не должно :)

23

А можно просто потюкать как свиньям, тоже тогда не обжигает. Хотя у нас едят и так в куче с травой скошенной.

24

не могли бы вы написать полезные свойства крапивы?

25

Смотрите Здесь в аннотации к "Крапиве сушеной", а еще не ленитесь и пользуйтесь поиском по инету ;)