Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



оформление документов при покупке лошади

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

sksrsda написал(а):

Покупаем лошадь, но данное мероприятие проводим первый раз в жизни, так что нужна консультация.
А вопрос собственно вот в чём:
На основе каких документов производится постановка лошади на учёт в вет.станцию? И где эти документы получают?
У лошади есть ПАСПОРТ ЛОШАДИ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ, выданный Тимирязевкой и ПАСПОРТ СПОРТИВНОЙ ЛОШАДИ ФКСР, но спортивный паспорт девтвенно чист - без единой отметке о прививках. В то же время, лошадь стояла в хорошем КСК, и все необходимые прививки ей делали.

Для постановки на вет.учет вам понадобится ветеринарное свидетельство, которое должны выписать в вет.станции того района, где находится КСК в котором Вы приобретаете лошадь (прививки и исследования в этом свидетельстве будут отражены).

2

То есть спортивный паспорт для этого не нужен?
А если вписывать прививки в паспорт ФКСР, то вписываются только вакцинации начиная с момента принятия решения об их записи, или все вакцинации с рождения лошади? И где и как можно проставить прививки в спортивный паспорт?

3

Требуйте копии актов на вакцинацию и проставления данных о вакцинациях на РВС (где на данный момент стоит лошадь) в паспорт (хотя бы за последний год). Если этого сделано не будет, то по прибытию на новое место Вам сразу надо будет сдать кровь и начать вакцинироваться, но Вас могут не выпустить из района , где сейчас находиться лошадь (не дадут справку на перемещение).

4

Здравствуйте.
Я собираюсь покупать лошадь, но делаю это впервы, поэтому плохо представляю себе процедуру оформления документов на лошадь. Конь имеет ПАСПОРТ ЛОШАДИ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ выданный ТСХА и ПАСПОРТ СПОРТИВНОЙ ЛОШАДИ ФКСР, но в спортивном паспорте не отмечена ни одна прививка т.к. лошадь ни в каких соревнованиях не учавствовала. Нужна ваша консультация по следующим вопросам:

1. Что должно отражать свидетельство, выдаваемое ветеринаром, которого я нанимаю для осмотра лошади? Какими печатями и подписями оно должно быть сопровождено?

2. Существует ли установленная форма договора купли-продажи лошади? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, как лучше составить такой договор.

3. Что собой представляет акт приёма передачи лошади? Как он оформляется?

4. Я знаю, что в соответствии с п.2 статьи 456 ГК РФ, продавец обязан вместе с вещью (лошадью) передать покупателю все относящиеся к ней документы. Какие документы продавец обязан мне передать при купле-продаже лошади?

5. Я собираюсь перевезти лошадь из одной конюшни в другую, на основе каких документов моя лошадь будет поставлена на учёт в новой вет. станции?

6. Что должно быть написано в вет.свидетельстве, выдаваемом для перевозки лошади на постой в другую конюшню?

7. В моём случае, кто должен оформлять вет.свидетельство на транспортировку лошади: я или продавец? Могу ли я потребовать, чтобы перед тем как передать мне документы на лошадь продавец позаботился о том, чтобы в паспорт спортивной лошади были проставлены сделанные прививки? Могу ли я потребовать у продавца предоставить мне копии актов о вакцинациях?

8. Отражается ли в каких-нибудь документах лошади смена владельца?

Заранее спасибо за ответы,
Skarada

5

sksrsda написал(а):

1. Что должно отражать свидетельство, выдаваемое ветеринаром, которого я нанимаю для осмотра лошади? Какими печатями и подписями оно должно быть сопровождено?

Должно быть отражено: все вакцинации, благополучие района, дегельминтизация.
Маршрут
Цель (содержание, соревнование и пр.)
Кому выдана справка

sksrsda написал(а):

2. Существует ли установленная форма договора купли-продажи лошади? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, как лучше составить такой договор.

Обычный договор купли-продажи со спецификацией - указание всех данных лошади, особые приметы и всего что к ней прилагается (документы, попоны и пр.)

sksrsda написал(а):

3. Что собой представляет акт приёма передачи лошади? Как он оформляется?

Я, Иванов Иван Иваныч, передаю лошадь Машку (масть, особые приметы, дата рождения и пр.), и прилагающиеся к ней (документы попоны и пр.). Я Сидоров Андрей Николаевич принимаю лошадь Машку (масть, особые приметы, дата рождения и пр.), и прилагающиеся к ней (документы попоны и пр.). Лошадь осмотрена. Отмечено:....Претензий не имею. Подписи...

sksrsda написал(а):

4. Я знаю, что в соответствии с п.2 статьи 456 ГК РФ, продавец обязан вместе с вещью (лошадью) передать покупателю все относящиеся к ней документы. Какие документы продавец обязан мне передать при купле-продаже лошади?

Документы: Плем.свидетельство, паспорт спортивной (ФКСР) лошади, по возможности акты о проведенных мероприятиях (вакцинации, дегельминтизации, исследования крови), если есть историю болезни (по желанию)

sksrsda написал(а):

5. Я собираюсь перевезти лошадь из одной конюшни в другую, на основе каких документов моя лошадь будет поставлена на учёт в новой вет. станции?

sksrsda написал(а):

8. Отражается ли в каких-нибудь документах лошади смена владельца?

Да отражается. Вы должны будете отправить документы для внесения в них изменений (ВНИИК - если лошадь имеет их документ, ФКСР - паспорт):договор +все документы
На основе ветеринарного свидетельства, но могут потребовать сдачу крови на сап, инан, бруцеллез, случная, лептоспироз (если лошадь привита - можете отказаться)

sksrsda написал(а):

7. В моём случае, кто должен оформлять вет.свидетельство на транспортировку лошади: я или продавец? Могу ли я потребовать, чтобы перед тем как передать мне документы на лошадь продавец позаботился о том, чтобы в паспорт спортивной лошади были проставлены сделанные прививки? Могу ли я потребовать у продавца предоставить мне копии актов о вакцинациях?

Кто будет выписывать справку - договаривайтесь между собой, но фамилия должна быть того кто ее повезет (видимо Ваша, поэтому выпишите ее сами), а вообще это должен сделать врач конюшни, если таковой имеется

6

Все вполне доступно разъяснено.
Для постановки лошади на учет необходимо правильно оформленное ветеринарное свидетельство и документы собственности на лошадь для установления истинного владельца.
ПАСПОРТ ЛОШАДИ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ выданный ТСХА и ПАСПОРТ СПОРТИВНОЙ ЛОШАДИ ФКСР и прочее никакой роли для ветврачей районной СББЖ не играют, поскольку не являются сопроводительными ветеринарными документами. Если нет других документов на собственность, то эти с отметками об изменении владельца то же могут сойти, но только как документы для подтверждения владельца на СББЖ. Как документы, подтверждающее например законность приобретения лошади при рассмотрении гражданских исков они не годятся.
В ветсвидетельстве должно быть указано имя нынешнего владельца т.е. Вас, если Вы сами перевозите лошадь, в противном случае документ могут признать не действительным, впрочем допускается и формулировка Иванов для Петрова. Возможен и такое решение вопроса: Указывается имя старого владельца (если лошадь доставлена для Вас им самим или через стороннего перевозчика), а на обратной стороне документа в графе "Животные направляются" указывается Ваш адрес и ФИО. В таком случае, Вы можете пользоваться этим документом для регистрации, предъявив его вместе с со своим (не лошадиным) паспортом и договором купли-продажи.
Что касается отметок в уже имеющемся паспорте спортивной лошади, то ведь если они были до этого не нужны, то вполне могут и потом не пригодиться. Эти документы важны при участии в соревнованиях, тренингах. Встанете на новую конюшню, при следующей плановой (или не плановой - карантинной) обработке и исследованиях попросите районного ветврача занести данные в паспорт и заверить печатью. Восстанавливать все предыдущие вакцинации задним числом нет необходимости.

sksrsda написал(а):

Какими печатями и подписями оно должно быть сопровождено?

Ветеринарное свидетельство подписывает руководитель (или уполномоченный им ветеринарный врач) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Т.е. простыми словами подписывает ветврач районного (городского) Управления ветеринарии или СББЖ, входящей в его состав. Печать обязательно станции или районного управления. Печати лечебниц для этих целей должны содержать в своем составе упоминание о головном учреждении. Личная печать врача как дополнительная не требуется, как единственная ставит документ вне закона. Если Вы перевозите лошадь между странами СНГ, то дополнительно требуется печать областного (краевого) управления ветеринарии в правом верхнем углу, при ввозе из любой страны СНГ дополнительно требуется разрешение на ввоз Россельхознадзора (Москва) (как при экспортно-импортных операциях), ветсвидетельство страны СНГ  на Российское не переписывается, но в правом углу также ставится разрешающая печать тамошнего ветеринарного управления с учетом их деления на области.
Пожалуй и все. Надо бы найти и выложить бланк договора о купле продаже на форуме. Если у кого есть готовый образец, сканируйте и подключайтесь.

7

Екатерина написал(а):

sksrsda написал(а):

    4. Я знаю, что в соответствии с п.2 статьи 456 ГК РФ, продавец обязан вместе с вещью (лошадью) передать покупателю все относящиеся к ней документы. Какие документы продавец обязан мне передать при купле-продаже лошади?

Документы: Плем.свидетельство, паспорт спортивной (ФКСР) лошади, по возможности акты о проведенных мероприятиях (вакцинации, дегельминтизации, исследования крови), если есть историю болезни (по желанию)

Если покупаются племенные матки с завода, жеребые, с ними должны передавать акты о случках? И может что-то еще?

8

Nah написал(а):

Если покупаются племенные матки с завода, жеребые, с ними должны передавать акты о случках? И может что-то еще?

Ну если они Вам очень нужны, Вы их можете запросить, но Вам их могут и не дать...

9

Екатерина написал(а):

Ну если они Вам очень нужны, Вы их можете запросить, но Вам их могут и не дать...

А при оформлении документов на жеребенка во ВНИИКе просят акты о случках. Как тогда документы оформить?

10

Если Вы купили жеребую кобылу, тогда да, Вам обязаны выдать акт о случке, а если Вы ее кроете сами, то тогда Вы сами решаете эту проблему.

11

Екатерина написал(а):

Если Вы купили жеребую кобылу, тогда да, Вам обязаны выдать акт о случке

Я сразу и написала, что покупаются именно жеребые.
А если покупатель не выезжает сам за лошадьми, ему сразу отправляются лошади, какие еще документы нужны? Ветосмотр, узи(подтверждающие жеребость)?

12

На конзаводах  узи подтверждает беременность примерно с 15-20 дня .По-этому дают на руки заключение о том что кобыла жереба и когда крылась .

13

Вот тут есть  примерный образей договора купли-продажи   http://www.trotting.ru/pravovaya_inform … g/dog_k_p/

14

Всем спасибо за ответы..
А к договору купли-продажи обязателен акт передачи или им может считаться договор?

15

Акт приемки - это как бы опись состояния лошади на момент приема. Конечно можно и договор таким считать, но тогда в договоре должно быть прописано все-все-все. Договор можно написать заранее, а акт приемки пишется на момент ПРИЕМА!!! Это еще один Ваш защитный документ!