Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подкормка "МЭШ"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

подскажите, как правильно давать, в какой дозе и где можно достать?

2

а  какой? от Эггермана или от Сан Хипполит?

вообще, мэш,это мюсли для лошадей с проблемами ЖКТ, даются они в зависимости от состояния,от 1-2х раз в неделю до
ежедневного применения.

3

Термином МЭШ обычно обозначают готовую кашу для лошади. Состав ее может быть весьма разнообразен, в заввисимости от производителя. Основа обычно - плющен.овес + отруби пшен. Так же в состав обычно входит семя льна (прошедшее спец.обработку), соль повар. А в остальном - все зависит от фантазии производителя. Готовую смесь достаточно просто залить горячей водой и дать настояться, пока каша не остынет. Дают ее в чуть теплом виде. Норма дачи в среднем - 1 - 1,5кг сухой смеси, ею заменяют одно из кормлений (обычно вечернее), один - два раза в неделю (желательно после особенно тяжелых тренировок или соревнований). Готовые смеси МЭШ есть подчти у каждого производителя мюсли.
А вообще, такую кашу можно сделать самостоятельно: на 1кг плющ.овса берется 0,5кг отрубей (все это запаривается), затем в запар.смесь добавляют отвар семени льна (100г в сух.виде), 0,5кг трав.муки и пару ст.ложек соли. Все перемешивают и дают лошади в чуть теплом виде. В эту же кашу можно добавить каких-нибудь лекарственных травок или сборов (например успокаив. или для ЖКТ) :) Работает не хуже (а иногда даже лучше) готовых смесей ;)

4

спасибо за совет :) нам вот назначили ТИЛДРЕН, предупредили что от него часто бывают колики. вот думаю, может подавать чего, профилактики ради :yep:

5

Спец.корма в этом случае, боюсь, не помогут :(

6

обязательно буду иметь под рукой ФЛУНИКСИЛ, а вот чем нибудь изнутри можно его поддержать? o.O

7

добрый вечер! У меня кобыла 1,5 г., перенесла сильные колики, доктор назначил 3 раза в день мэш в течении 2-х недель. Купила Dynavena MASH. В каком объеме  можно их давать за одно кормление? Спасибо.

8

Зависит от того какой массы ваша лошадь, что она сейчас делает (работа, моцион)... В любом случае не более 2,5кг за кормление :)

9

Лошадь примерно 300 кг, большой нагрузки нет, 10-15 мин. на корде и гуляет в леваде по 2-3 часа до и после обеда. Можно ли mash  давать в сухом виде или обязательно запаривать горячей водой?

10

Если он назначен Вашей лошади именно из-за проблем с жкт, то лучше давать его в виде каши, как рекомендовано производителем. При таких нагрузках и такой живой массе, думаю 1-1,5кг в день (распределив равномерно по разным кормлениям) будет более чем достаточно :)