Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Схема вакцинаций и дегельминтизаций.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уважаемые форумчане! Более 10-ти лет занимаюсь лечением и профилактикой непродуктивных животных (собак и кошек). Давно сложились чёткие схемы профилактических мероприятий. В последние 4 года стала владелицей лошадей. Нашла и подробно изучила информацию по кормлению, содержанию и работе с лошадьми. А вот чёткие схемы с грамотной последовательностью вакцинаций и достоверную инфу о надёжности тех или иных вакцин найти пока не удалось. Помогите, пожалуйста! Поделитесь опытом!

2

Думаю, для начала надо найти законодательство Вашей страны. У нас есть "правила перевозки лошадей по территории РФ", где написаны необходимые исследования крови и вакцинации. Коррективы вносит эпизоотическая обстановка, распоряжения главного ветврача района и особенности содержания животных (они используются для разведения или спорта и пр.).

3

Аня написал(а):

и достоверную инфу о надёжности тех или иных вакцин

Аня написал(а):

Думаю, для начала надо найти законодательство Вашей страны.

Правильно пишут, кроме того Вам надо выяснить, какие вакцины можно использовать на территории Вашей страны. Возможно ряд применяемых у нас вакцин не утвержден для применения в Молдове, возможно есть какие-то свои вакцины. Так Казахстан очень удачно работает по созданию своей вакцинальной базы. На Украине применяется известная вакцина против сибирки из штамма К79-Z ну и т.д.
Я думаю, тут бы Вы нам могли помочь. Собрав как можно больше молдавского материала по ветеринарным правилам, применяемым препаратам. схемам и наставлениям и всему прочему. относящемуся к лошадям Вы бы дали форуму много полезной информации, которая несомненно не будет лишней, поскольку мы соседи по СНГ. Знаю, что много хорошего и разумного создано по лошадиной тематике в Казахстане, на Украине, если бы все это собрать, была бы ценнейшая информация. Так что подключайтесь коллега к работе форума.

4

Обычно вет. станция обязана выдать табель дегильминтезации , а все вакцины они сами простивят. 
Если нужно расписать рационы обращайтесь :rolleyes:

5

Тираэль написал(а):

Обычно вет. станция обязана выдать табель дегильминтезации , а все вакцины они сами простивят.

А у нас - врачи конюшни составляют планы мероприятий и сдают их на станции...

6

Екатерина написал(а):

А у нас - врачи конюшни составляют планы мероприятий и сдают их на станции...

Чистая правда! сомневаюсь, что в Молдове иначе. А обратиться на районную ветстанцию хорошая идея, ведь Вы вместе с ними делаете общее дело по борьбе с инфекционными и инвазионными заболеваниями. Нормативные документы должны у них быть.
Потом составляете план противоэпизоотических мероприятий и сдаете им на утверждение, если конечно Ваши лошади ими еще не учтены и не включены в их планы как частные животные.

7

Аня написал(а):

Если нужно расписать рационы обращайтесь

Большое спасибо! Но пока что с рационом справляюсь! Если возникнут вопросы, обязательно обращусь. :)

8

Alekx написал(а):

Думаю, для начала надо найти законодательство Вашей страны.

В законодательстве прописаны сибирка и кровь на бруцеллёз. Правда, собакам полагается только бешенство, чума и лептоспироз, однако всех вакцинируют минимум от 7 инфекций. А посему хотелось бы выяснить частоту вспышек инфекций у лошадей по СНГ, чтобы решить для себя от чего вакц-ть и на что исследовать, кроме предписанного. Врачи наших КСК ещё вакц-ют грипп и всё. Кто что посоветует?

9

У нас делают: грипп, столбняк, лептоспироз, дерматомикозы, сибирская язва, некоторым ринопневмонию. Кровь сдают: сап, инан, бруцеллез, случная...

10

У нас сдают на САП, Инфекционную анемию, случную болезнь, бруцеллёз и лептоспироз, все это два раза в год.
Дегельминтизация 2 раза в год. Прививают всем сибирскую язву в обязательном порядке, остальные прививки по консультации лечащих вет.врачей, т.к. у них есть противопоказания. Лептоспироз прививают только маткам и если есть распоряжение по району, т.к. прививка тяжелая и показана, в общем-то, только абсолютно здоровым лошадям, каких набирается немного. Большинство частников "уклоняется", т.к. многие прививали раньше, но паре раз как минимум переболели с прививкой гриппотифозой и иктогеморрагией. Прививка, для тех, кто прививается - только после исследования крови, чтобы случайно "не привить на титры". Щенкам - прививаем обязательно, т.к. для них действительно действенна эта вакцина, а болезнь смертельна. То же с дерматомикозом, т.к. были случаи, что эта прививка вызывала острый трахеит, и плохо переносилась сердечниками. Прививаем грипп-ринопневмония и грипп-столбняк, но не всем. Старым наш вет первую прививать не рекомендует, ссылаясь на то, что они менее подвержены и на то, что по его опыту они ее плохо переносят. Прививаем грипп в две группы, обе кратные 5, т.к.вакцина 5 в 1 упаковке, и всегда кто-то не может прививаться в срок либо из-за графика соревнований, либо из-за наличия противопоказаний (ее не прививают при слабом иммунитете, любых температурных отклонениях, болезнях ЖКТ), им дается шанс привиться во второй группе, если противопоказания успеют уйти.

11

Большое всем спасибо! А кто может подсказать оптимальную схему с младых копыт?

12

helga, Вы же проходили специальное обучение...почитайте инструкции к вакцинам, подумайте. Везде свои планы...

13

Екатерина написал(а):

Вы же проходили специальное обучение...почитайте инструкции к вакцинам, подумайте. Везде свои планы...

Всё так, но теоретические знания слишком уж разнятся с практическими... Это из личного опыта. Боюсь наделать ошибок! :hobo:

14

глядите личку :)