Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



подскажите с расчисткой, пожалуйста!

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

В среднем получается часа 3-4 в день, в некоторые периоды летом до 6-7, в основном ходит шагом, стоит немного. Не рысит вообще. В остальное время или гуляет в леваде(опилки+земля), или работает в поле.
Сейчас смотрю на копыта, и мне кажется, что подошва становится более плоская(пока ничего не трогала, вывихнула руку :( , все те места, которые я выделила на фото, активно растут, слой живой, плотный, постараюсь фото завтра-послезавтра выложить)...думаю, что неправильно, но уж очень хочется посмотреть, что будет, если подошву вообще не трогать вместе с заворотными стенками? Они будут расти до тех пор, пока копыто совсем плоское станет или же лишь до определенного уровня, а потом рост прекратится? Не могла ли я спровоцировать такой активный рост сама(1 раз срезала разросшиеся участки, причем рог был не сухой, крошащийся, а плотный, и резался очень плохо :unsure: )
Я хочу, чтобы конь нормально ходил по твердому грунту, уж коли приходится, с наименьшими потерями, ковать не буду, и некому...а рентгена у нас нет, а хотелось бы посмотреть...
Сегодня подруга отыскала в интернете, что 2-3мая в Питере будет семинар по натуральной расчистке, организуют немцы, кто-нибудь что-нибудь знает?

32

bad_lynx
у коня не настоящее плоское копыто,у него просто утолщенная подошва как приспособление к очень твердому грунту
в настоящем плоском копыте к вершине стрелки желоб исчезает,у вас он достаточной глубины

лошадь нарастит столько подошвы сколько сочтет нужным для защиты мягких тканей от такого грунта

если это срезать то лошадь начнет щупать

33

Вот, сфотографировала переда,с последнего раза, как фотографировала, ничего не трогала, но в ближайшие дни займусь)...
Левый
Заодно подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание...и еще - последняя фотография - видите, как у нас левая сторона отрастает? А правая сторона - вроде нормально...что с этим делать? У него постав такой, поправимо ли это? Достаточно ли просто больше стачивать левую сторону?

34

правое
Еще раз повторяю, коня не расчищала, вы видите, как у нас растет копыто и что стачивается...

35

у него размет легкий ?
ну тогда при движении он больше опирается на наружную стенку  и больше ее стачивает

я бы просто  внутреннюю половину копыта больше снимала при расчитстке

36

Замечательные лапки... с такими просто  любо-дорого работать, хороший у вас будет свод и копыто не становится плоским, как же... наоборот выполняется природный отличный свод, просто под слоями старого отросшего рога вы его не увидите никогда, только на рентгене...
Какая стрелка - просто сердце копыта... только на трогайте ее, работайте больше рашпилем, а потом ножом и только вокруг стрелки, завтра я нарисую где больше...

37

Спасибо!!!
Стрелку я стараюсь практически не трогать(то, что вы видите на фото, пришлось немного обрезать, там из-зи нашей вечной грязи немного начало гнить...)..как смогу, еще зада выложу, там тоже интересно, но подошва более вогнутая, а стрелка очень высокая и мощная... ;)

38

Так, фотоаппарат пока не пашет, поэтому без фото...
Смотрю я на переда и думаю, что вот то, что у нас активно отрастает, может потом просто отвалиться, как написали ранее в теме? Просто  я не трогала ножом копытным ничего, рашпилем немного подравняла, а в области вершины стрелки отросшая подошва немного начала крошиться(может, непонятно написала, но постараюсь фото выложить)
Эллена, если не затруднит, покажите, пожалуйста, на фото, что следует при расчистке убирать, а что не трогать, где именно убирать вокруг стрелки ;)

39

посмотрите на сайте Планета лошадей, там много про натуральную расчистку, хотя вам она даже вредна, если конь ходит по асфальту и в прокате, для нат.расчистки необходимо досканально правильный менеджмент : питание, выгул, движение.,вам не потянуть.. :suspicious:  коню не место на асфальте.

40

Dogma
то что написано на планете ,благополучно списано у других
под названием натуральная  расчистка существует   не только то ответвление которое пропагандируется на планете

знаете у нас летом когда дождя нет месяца 2-3 то земля особо от асфальта по твердости не отличается
так что лошадям теперь не ходить а летать

41

Dogma написал(а):

хотя вам она даже вредна, если конь ходит по асфальту и в прокате

вибрация кованного копыта при движении по любому грунту усиливается почти в 60 раз, не говоря об асфальте... ковка тут только от избыточного стирания рога...

Dogma написал(а):

для нат.расчистки необходимо досканально правильный менеджмент : питание, выгул, движение.,вам не потянуть.

это же не значит, то копыта нужно абы как расчищать и ковать... нужно стремиться к идеалу

Dogma написал(а):

коню не место на асфальте.

а с этим согласна вполне

42

Я прекрасно понимаю, что лошадь и город - понятия не очень совместимые, когда коня покупала, даже не думала, что нас с живностью выгонят с конюшни из-за того, что он не сошелся характером с владелицей клуба :dontknow:  Продавать я его не хочу и не могу, друг к другу очень привыкли,а пока нет финансовой возможности что-то поменять, купить, например, в пригороде участок, чтобы поменьше асфальта...коваться тоже нереально в нашем городе. Значит, надо как-то пытаться жить в данной ситуации и нанести лошади наименьший вред :(

43

Возвращаюсь к старой теме, но в данный момент рсчистка волнует не особо...ситуация такова-конь полторы недели назад растянул сухожилие, сейчас восстанавливается.хромоты уже нет, лечимся. Стоит в леваде-земля+опилки, но не очень чистые(короче, качество оставляет желать лучшего, идеальная среда для мокрецов и гниения стрелки, поэтому постоянно за копытами и стрелкой следила),довольно жестко. Делала компрессы с димексидом(димексид 1:2 с водой+водка+троксевазин). Копыта чистила крючком не каждый день, вчера, например, нет. Сегодня увидела следующую штуку.
Как-будто отходит часть пятки, пахнет не супер, чуть выше, там где начинаются волосы, что-то похожее на начинающееся мокрецы..позавчера не было. Ни крови. ничего, не похоже, чтобы содрал.Внутри белое, не беспокоит вообще.не расчищались почти месяц(сама не могу, полетела спина, причем очень серьезно, а больше никто за него не берется). От стрелки и желобов попахивает, сама стрелка тоже нехорошая, сама знаю, запустила, но за две недели лежания дома и беганья по больницам надо расплачиваться...а теперь еще эта фигня. Интересует вот что - могло это появиться как реакция на компресс(все равно пока прикладывали, пока стоял, немного жидкости стекало) или причина все та же - наша левада? И что можно попробовать?

Отредактировано bad_lynx (23-06-2009 23:20:08)

44

Похоже мокрец, какая-то травма была...
выстричь волосы, вымыть и мазать: цинковая + АСД3... часто и жирно...

45

А при мокреце на саму пятку переходит поражение? И расслоение кожи тоже может быть?То,что до пятки(где волосы), там на мокрец действительно похоже...хотя у нас стандартно мокрецы выскакивают на другом месте(имею в виду у всех коней), в принципе не удивлюсь и такой вариации...уж очень грунт паршивый в леваде...а он стоит там уже 2недели целыми днями, так как в конюшне днем жарко и душно...а отходящую кожу оставить или отрезать(там ведь как небольшой плотно прилегающий карман)? Спасибо за совет :yep: !

46

Мокрец как раз на границе кожи и венчика... то что на пятке копыта отслоение, так как продукция нормальной глазури нарушена из-за мокреца...просто отрежьте этот лоскуток... состригите и обрейте всю шерсть вокруг, размочите корки мокреца компрессом из 2% молочной кислоты на 3 часа, потом подержите компресс из отвара коры дуба - примерно с часок... а потом примените мазь АСД+цинковая и жирненько так... в леваду грязную пока не выпускайте, только если там станет сухо, а если нет выбора, то после грязной левады проделайте туже процедуру и мазь... если мази там будет много, то даже в грязной леваде ее останется немного на поверхности мокреца и будет защита...
Края мокреца обрабатывайте ежедневно зеленкой затем мазь...

Этот мокрец образовался не от грязи, а от травмы... царапина, засечка, еще что-то...

47

Спасибо еще раз! Насчет травмы - может быть, все-таки мокрец на больной ноге..хотя повреждения кожи явного нет, появилась эта красота буквально за 1 день...в конюшне не была 3дня по состоянию здоровья  :'( , хоть и все девочкам объяснила, все равно боязно...завтра посмотрю, что с ногой...