Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



подскажите с расчисткой, пожалуйста!

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

а проблема вот в чем. есть конь, рук профессионального коваля не видел очень давно, пытаюсь расчищать сама, а опыта нету :( ... облазила весь интернет в поисках литературы, статей, что-то нашла, но куча вопросов...стараюсь сильно  не срезать, края рашпилем убираю, подошву тоже не трогаю, но очень активно растут следующие зоны(на фото обозначены красным),
Такая вещь на обоих передах.
Еще выкладываю фото, посмотрите и подскажите,кто сможет, что мне с его ногами делать(на фото они не расчищены, только рашпилем обработаны ромашки)...понимаю, что не супер, но никого в реале к нему привести не могу :'(

так, фото не выкладываются, постараюсь как-нибудь это сделать, но вопрос все равно остается - активно растет область вдоль латерального и медиального желобов стрелки(вполне возможно, что это такие массивная заворотная стенка, но мне так не кажется...

Отредактировано bad_lynx (04-03-2009 22:53:18)

2

фото так и не смогла выложить :sceptic: ...как еще можно их вытащить на всеобщее обозрение?

3

кажется я догадываюсь о чем речь, но подождем фото (можно выложить с Радикал-Фото)

4

Загрузить фотографии можно двумя способами:
первый это через Радикал, размещаем на нем свою фотографию, а потом вставляем ссылку в текст сообщения.
второй непосредственно на форум, нажимаем самую правую кнопку расположенную над формой ответа, выбираем фотографию на своем компе и жмем готово затем отправить. Но фотография недолжна быть размером больше чем 500 КБ.

5

по-моему, в этот раз получилось!

Отредактировано bad_lynx (05-03-2009 00:02:02)

6

bad_lynx написал(а):

края рашпилем убираю, подошву не трогаю,

А как вы убираете края, не трогая подошву и не видя до куда можно все сточить? По моему все Вами отмеченое вполне можно убрать как лишнее (если только Вы не сторонник натуральной расчистки). Попробуйте ножом постепенно слоями убирать с подошвы все лишнее, глубоко не берите делайте в несколько этапов. Если сомневаетесь, оставьте на некоторое время, постепенно поймете до куда у именно вашей лошади можно выбирать. Я бы и холодец на стрелке подрезал, особенно на верхних фото. Впрочем к специалистам себя не отношу и надеюсь поучиться на этой теме самому у профессионалов. Давайте продолжим тему расчистки.

7

Стрелку я обрезаю немного, все, что махрявится(или как это правильно назвать?)
Копыта отросшие, сами видите, но я боюсь что-нибудь лишнее отрезать+ живность по асфальту ходит(пока до тренировочного поля дойдет, пока обратно, уже час по дороге), стирает понемножку
насчет отросших зон - они растут быстро, в прошлый раз убрала,слой живой, как его сильно резать, я думаю, что нельзя? Он вообще очень прочный, нож с трудом берет
Еще скажу вот что - когда-то мы ковались, но это было очень давно, и скорее всего, больше ковать его не буду(возиожности нет и не хочется). Однако коню приходится прилично ходить по асфальту, шагом, не дай бог рысью, т.к. все наши тренировочные места расположены за городом, а мы сами в городе живем, а дороги до мест тренировок только асфальтовые. Если уж сейчас пытаться его правильно расчищать, то надо ли как-то учитывать данный фактор?

8

bad_lynx, а вы читаете по английски? Есть замечательная книга Пита Рэми, он великолепно рассказывает про расчистку лошади, очень хороший подход, рассказывает, какая она должна быть индивидуально у каждой лошади. Но она не переведена, только на англ...

bad_lynx написал(а):

Однако коню приходится прилично ходить по асфальту

на самом деле хождение по твердому грунту в больших кол. вредно, как я понимаю, не столько для копыт, сколько для плечей лошади.

bad_lynx написал(а):

насчет отросших зон

это заворотники у вас растут, нормально это, они вообще у всех лошади растут))) и у моей тоже быстро. не видела вашу лошадь и постав ног, сами копыта только на фото, но могу сказать, что нужно следить за тем, чтобы они не были выше стенки (или ниже, если говорить правильно)))) то есть обрезайте их, впрочем по некоторым расчисткам это место выбирают вообще, но я бы на вашем месте не стала рисковать, а почитала бы литературу, чтобы понять, что же нужно именно вашей лошади. Потому у каждой лошади свой баланс, даже несмотря на то, что есть стандарты. Тем более, что мало ли, что могут сказать на форуме по фото, все таки это копыта.... и лошадь, а на фото видно не все.

9

И, кстати, те места на зацепе, которые вы отметили, как наросшие (кроме заворотников).. это просто подошва наросшая. Если вы уберете стенки (по нат. расчистке), то это выкрошится само сабой со временем, а затем по кромке копыта постепенно должна образоваться подковообразная мозоль. Видите, там даже трещинки пошли? Это старый рог отслаивается, это нормально)))

10

Вполне приличные копыта (хотелось бы фото на грунте)... Чем ваша лошадь занимается? Спорт, гуляет, ....?
То что выделено у вас на фото конечно можно убрать ножом, но честно на "скорость" это не влияет, только на эстетику... не более...
и стрелку НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЙТЕ... она у вас просто супер. и ничего не махрявится..помните про "слоеный пирог" (за стрелку по рукам рашпилем)...
тем более что вам приходиться ходить по асфальту, те места что выделены лучше не трогать, срежете лишнее - наминок не избежать, это то что защищает ваши копыта от  синяков... и стрелка тоже на ней наминок не бывает

Александра Я написал(а):

И, кстати, те места на зацепе, которые вы отметили, как наросшие (кроме заворотников).. это просто подошва наросшая. Если вы уберете стенки (по нат. расчистке), то это выкрошится само сабой со временем, а затем по кромке копыта постепенно должна образоваться подковообразная мозоль. Видите, там даже трещинки пошли? Это старый рог отслаивается, это нормально)))

вполне согласна....
Нужны еще фото, как описаны в рекомендациях фотографирования...
ну идеальные копыта: перед и зад... у вашей лошади хорошие копыта... но асфальт не дает права много выбирать внутри...
http://www.equinextion.com/sitebuilderc … 00h179.jpg

11

Спасибо за консультацию!!!
Эллена - стрелку я трогаю очень немного, не пугайтесь...просто периодически легонько вычищаю желоб стрелки(видите, как на фотографии он углублен-это не из-за того, что я вырезаю, а из-за того, что в этом году из-зи погодных условий в грязище стояли долго, левада была ужас...стрелка немного гнила :'( )...еще меня не устраивают желоба между стрелкой и заворотными стенками, особенно на задах, очень глубокие, и в глубине тоже иногда подгнивают...
Лошадь - не спорт, но каждый день тренировки для себя - и прыгаем. и манежим. и в полях летаем. Периодически приходится работать в городе, катать детей(только шаг!!!, на спину подсаживаем со стремянке и не больше 3-4 часов вдень, приходится, иначе на корма им не заработаешь...)+до места тренировок топаем по асфальту...
АлександраЯ - насчет трещинок - там очень тонкий слой мертвого рога, стразу же плотный живой, а те места вдоль заворотных стенок - вообще живые
То есть вы предлагаете не особо трогать данные "наросты"? А нет такой вероятности, что тогда они вообще вурастут и будут выступать сильно за пределы подошвы?
Вот еще фото, может быть, не очень понятно, но делала в солнечный день, все отсвечивало, и ноги обросшие. Если надо, еще сфотографирую, только скажите, что надо
И еще один вопрос - видите последнюю фотографию? Сверху от венчика глазури почти нет..вторую зиму так...как только выпадает снег, начинают посыпать солью и химикатами дороги и снег и все, о качестве глазури можно забыть...я грешу только на это(причем у нас дороги посыпают абсолютно все, даже сельские и узкие), такая ерунда не только у моего, но и у других, кроме пони, которая с жеребенком, но она в эту зиму дальше конюшни и левады никуда не ходила). Как с этим можно бороться?(как только наступает весна, все стаивает и смывается, начинает расти нормальный слой)
А коник на фотографии такой сонный, потому что у нас впервые за 2недели было солнышко и всех разморило :)

Отредактировано bad_lynx (06-03-2009 22:53:47)

12

По фото бросилось в глаза, что нарушен дорсально-пальмарный баланс. Вот здесь есть про углы: http://www.equestrian.ru/other/veterinary/1293 перевод, но в общем и в целом понятно написано. кстати, у Лидии Н. тоже есть статьи по этому поводу (опубликованы были в конном мире), вот ссылка: http://www.hauteecole.ru/ru/lidia_nevzo … amp;id=246 там в конце статьи тоже много фото по балансам копыта.

bad_lynx написал(а):

насчет трещинок - там очень тонкий слой мертвого рога, стразу же плотный живой,

может говорить о том, что начало нарастать совсем недавно. )))

bad_lynx написал(а):

То есть вы предлагаете не особо трогать данные "наросты"? А нет такой вероятности, что тогда они вообще вурастут и будут выступать сильно за пределы подошвы?

Если вы говорите, что они особо чувствительны и тонки, тогда просто не нужно их выбирать пока, чтобы не сделать лошади дискомфорта (потом сами поймете, когда можно будет их выбрать) следите только за тем, чтобы они не выступали и были чуть ниже стенок. (то есть, чтобы они не выступали)

13

Спасибо!!! Про баланс тоже хотела узнать, а тут вы вовремя ссылочку дали :)
На фото коник стоит немного неправильно, поэтому кажется, что ось нарушена сильнее, а когда стоит ровно, то чуть получше...
Я не говорю, что они приносят лошади дискомфорт, просто это живой слой, а его резать боязно+очень плотный
Александра Я, вы предполагаете, что отрастать стало недавно? А это хорошо?

14

bad_lynx,

bad_lynx написал(а):

Александра Я, вы предполагаете, что отрастать стало недавно? А это хорошо?

то, что растет подошва, конечно, хорошо)))

у меня у кобылы тоже по началу весны всегда много подошвы, тк, видимо, по снегу она не может стираться и выкрашиваться в таком же кол. как и летом.
У нас было такое даже, что старый рог подошвы в итоге отвалился одним куском, я его просто крючком поддела.
так что, если считаете, что подошва чувствительна, я бы не стала выбирать эти места, а подождала какое то время.  :)

15

В принципе вполне неплохо... немного подкорректировать...
сделайте пожалуйста снимки согласно ссылке, по отдельности, потому что нельзя четко провести линии баланса для каждой конечности в отдельности... а так неплохо...
У вашей лошади строгие бабки, поэтому вполне неплохо...
а вот тут нужно слегка выбрать буквально на 3-5 мм... опять же не понятно с другой стороны ( не видно на фото) нужно ли...

как правильно фотографировать копыта

16

есть еще немного фотографий(но они, наверное, не совсем то), в ближайшее время сфотографирую все, как надо :)
Это он весь(но стоит плохо...), сзади переда, ноги сбоку

17

Теперь отдельно по ногам(просто все фотографировала, пока была возможность)
Правая

18

Левая

19

Просто отлично... есть конечно много старой подошвы, но так вы много на асфальте, то ее пока трогать не стоит... вполне хорошо справляетесь, так держать

20

косвенно плоская подошва \много старой подошвы - обычная реакция копыта на твердый грунт
я бы не трогала

в общем копыта мне нравятся,разве что заворотные стенки на последних фотках расползлись ,я бы немного подправила

21

Спасибо за комментарии!!!
Копыта у нас всегда были чуть плосковаты, особенно левое(у него и пятка ниже сама по себе...). Может, это в наследство от тяжеловозов, которые у нас крови пробежали?(мама у нас помесь русского тяжеловоза и буденовца, а папа беспородный). Не надо ли немного понижать пятку на правом? как вам показалось? Конечно, по фото не особо определишь, но все равно на передах разный угол получается...
Я боюсь, что в связи со сложившимися обстоятельствами придется много времени проводить, шагая по асфальту...до поля, от него, до леса и вообще в любые стороны...так что особо не буду копыта трогать, потихонечку подравнивать, почуть-чуть убирать, как и раньше...
Еще появилась проблемка- в этом году синяки на задних копытах(скорее всего, опять-таки из-зи жесткого грунта, но может это быть связано с расчисткой?), на самочувствие не влияют вроде бы, но мне очень не нравятся, и выглядят некрасиво :( ... как вы думаете, адаптация к более твердому грунту происходит?

22

синяки не страшно, они есть у всех по зиме, просто на белых копытах их видно, а пятки да можно подровнять, рашпилем, но без фанатизма.

23

bad_lynx
выравнивать переда или нет зависит от того разные ноги  и углы  или нет
например расчищаю кобылу у нее так называемые травяные копыта  ,тоесть  правый перед низкая пятка левый почти торцовое копыто
но и ноги сами по себе тоже разные ,тоесть выровнять  полностью не выйдет да и не надо
(блин лежит целая уйма фоток  в развитии так сказать ,все никак не могу это выложить ,кто бы меня пнул там фоток штук 40  с апреля прошлого года)
кстати раньше у кобылы была совсем плоская подошва ,перестали ее трогать  так и свод начал появляться

24

Вика.Р написал(а):

кстати раньше у кобылы была совсем плоская подошва ,перестали ее трогать  так и свод начал появляться

так ведь и говорят, что частое выбирание подошвы ведет к ее плоскости  :)

25

Александра Я
так попробуй заставить старых ковалей не трогать подошву ,проще самой расчищать
к чему в общем то после очередного зареза и  хромоты на 14 дней и пришли

26

Вика Р., пинать вас не буду, а все-таки,если можно, хоть какие-нибудь фото для развития :yep: (одно дело, в журнале смотреть, а другое, у какой-нибудь конкретной лошади...)
Возможно глупый вопрос - Травяные копыта- это когда связано с тем, что при выпасе жеребенок больше выставляет одну ногу вперед, чем другую, поэтому одна пятка ниже другой?  У нас угол получается разный(на фото в принципе видно)...
Подошву я вообще боюсь трогать... первый раз вижу такого коня, у которого так активно растут заворотные стенки, подошва...правда, сравнивать особо не с чем, у подружкиного жеребца копыта абсолютно другие, у поней тоже, свод высокий, заворотные стенки намного меньше...как-нибудь выложу их фото, может, прокомментируете :)

27

Травяные копыта ну во-общем так их происхождение и описывают
хотя думаю если жеребенку почаще в копыта заглядывать и поправлять если надо, то никаких проблем не будет
а то у нас любят пустить все на самотек

фотки на выходных постараюсь выложить

28

глюк

Отредактировано Вика.Р (13-03-2009 00:52:53)

29

Вика.Р написал(а):

так попробуй заставить старых ковалей не трогать подошву

если коваля не будут вычищать подошву, то скажут что они плохо расчищают лошадей, есть ведь "умные люди" и им тогда платить не будут, а как он объясни, что так нельзя так плохо, его сразу рас и не заплатят... хотя иногда сами коваля упрямые и "умные" попадаются даже по просьбе  частника расчищают лошадь как хотят сами и никакие "тут не трогай, стрелку не режь, вот тут не выбирай" не помогают, они как назло отвернешься - фигак и отрежут пол стрелки...

30

есть очень разные... желания людей. От этого и отталкиваются ковали. Кому-то нужны движения (выездка), кому-то нужна скорость (рысаки), кому-то нужно, чтобы здоровье сохранилось до 20 лет минимум. Большинств ковалей "делает чашку" потому-что это красиво и привычно. Намины - плохой грунт, давай ковать. Заломы - плохой рог, давай ковать или подкормки а-ля биотин (та же цена примерно). Плоская подошва - ковать. Косое копыто - ковать... расчисткой заниматься более муторно и дорого. Я занялась расчисткой потому-что  была уникальная проблема с одним копытом, очень хотелось, сказали,что это возможно и было время и деньги. Это очень тяжело и дорого. Легче подковать.
Про ковку - это то же самое, что танцевать на каблуках, красиво, но губительно для ног. С копытами коня вообще ИМХО надо обращаться как со своими ногами. У моего коня ИНОГДА бывают намины, ИНОГДА бывают заломы, но только я могу зная досконально его копыта, базовою анатомию конечностей лошади, его рентгены, динамику копыт, грунт, по которому он будет ходит, признаки дискомфорта и хромоты (рысачий опыт мой), возможность регулировать грунт и следовательно степень износа копыт и т.д.... Только обладая этими знаниями и желанием "делать" копыта можно что-то делать с ногами лошади самому и нести за это ответственность перед лошадью ( расчистка, это не маникюр). Нет идеальных лошадиных ног, нет идеальных ковалей, нет идеальной расчистки, есть движение вперед и ваше желание его продолжать.
У Вас конкретно очень неплохие копыта и динамика исправления высоты пятки то же хорошая. один вопрос, как долго лошадь ходит по асфальту? Как долго стоит на асфальте?