Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчего лошадь худеет?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Ситуация такая: молодая лошадь (с НГ 3 года) 163 см в/х, работается регулярно, нагрузки не больше 1 часа (в основном шаг, рысь, 5 минут галопа). Конюшня не менялась. Где-то месяц назад начала замечать, что лошадь худеет... Жирной она у меня никогда не была, т.к. сама по себе очень изящная (помесь тракена с русской верховой), но и ребер у нее видно не было, а сейчас они начинают проступать и не только они :( Она у меня вся перепала: ребра проступают, маклоки торчат, позвоночник проступать начал (не знаю, как это состояние правильно описать). Норма питания у нее 7 кг (овес+отруби) + 7 кг сена уже больше года.
Мне советуют на 3 кг увеличить норму корма - есть ли в этом смысл, т.к. рабочие нагрузки изменить пока не могу?
Что делать в этой ситуации? Каковы могут быть причины столь резкого изменения и как с ними можно бороться?

P.S. В последнее время такое наблюдается не только у моей лошади на нашей конюшне и объясняется растущим организмом :? (хотя некоторые лошади уже давно не в том возрасте, чтобы расти)

Она точно не в охоте (по-крайней мере жеребцы на нее никак не реагируют даже при непосредственной близости), проедает все - кормушка "блестит". Лошадь бодрячком держится, апатии и вялости за ней не наблюдается, также как и нервозности...

И мне очень хочется узнать нормы кормления для кобылы нашего возраста и с нашими нагрузками. Стоит ли вводить в рацион жмых и в каких количествах.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет мне помочь!

2

А вы анализы сдавали, врача вызывали??? А насчет увеличения концентратов – это по моему слишком, лучше кол-во сена увеличить.
Но все-таки стоит выслушать более компетентные комментарии.

3

Где-то подобный вопрос про подобную лошадь уже был...тема будет перемещена...

4

Вопрос был на форуме prokoni. Здесь я хочу узнать зоотехнические нормы кормления, если здесь есть зоотехники и они могут мне помочь.

5

7кг сена на 7кг концентратов в течение года, да при легкой работе вполне могут стать причиной нарушения обмена в-в. Сдайте кровь на биохимию, а за одно и какашки.
А не менялась ли партия кормов (сено, овес)?
А Вы уверены, что лошадь действительно кормят в тех кол-вах, которые Вы озвучили?
Когда в последний раз гнали глистов?

6

7 кг концентратов на меня наводят легкий ужас.

"А Вы уверены, что лошадь действительно кормят в тех кол-вах, которые Вы озвучили?"
Вот как раз "массовое похудение" на конюшне говорит в пользу этого факта. Попробуйте проконторолировать дневную норму сена, сколько это? 3 охапочки "в руках" или "в обнимку"?

7

Если это не гельминты то , вот рационы. Жуть зачем столько овса! Организм молодой лошади всё равно больше 4 кг за сутки не может усвоить , даже если 10 дадите, только лишняя нагрузка на пишеварительный тракт.
На сколько молодая лошадь?
Норма кормления на лошадь в тренинге 1, 5-2  года ( начальная заездка) 4кг овса на три дневных кормления( 7, 14, 21) , сено желательно в свободном доступе , не менее 10 кг ночное сено советую мешать с овсяной соломой+2кг соломы. Желательна морковь 3 раза в неделю, можно заменить свекольными жмыхами.
Норма на лошадь от 2,5 в спортивном тренинге 6 кг овса на три кормления( постепенно можно перевести на два), сено 10 кг
Это нормы для кабыл на плем заводах. ( не маток).
Если вы кормили так жеребёнка с года , то вполне могут проявиться последствия рациона. Нельзя давать молодой лошади столько овса. Наверняка в навозе есть не переваренные зёрна.
Только если кровь ничего патологического не покажет.
Увеличте число кормлений до 4-5 раз( по возможности). Попробуйте запаривать или плющить овёс, давать его кашей с отрубями( на день 3кг овса на 1 кг отрубей), но отруби почти чистый фосфор поэтому обязательно введение в рацион кальция ( кормовой мел). Я так же посоветовала бы прокалоть катозал, гаммавит и алоэ. Если есть возможность проверить желудок зондом , проверьте.

8

Где-то в начале января хозяйка действительно сменила поставщика сена... На мой нюх оно, конечно, не очень ароматное. Сено у нас дают утром и вечером, + 3й раз после работы, если лошадь работалась хозяином (сами кладем), соответственно, если хозяина нет, то и 3го сена тоже нет. В оставшиеся 2 раза лошади получают 1-2 плитки за раз.

По поводу остальной кормежки - трудно сказать, возможен и недокорм, но маловероятен, т.к. у хозяйки спортивные выступающие лошади. Проконтролировать вечернее кормление невозможно, т.к. оно почти в 12 часов, утреннее в 8. На виду только обед.

И ещё такой вопрос: если в норме лошади прописано 7 кг овса (включая отруби), это подразумевается в сухом виде, или же в уже готовом (каше).
Не хочется выяснять отношения с хозяйкой, не владея информацией.
Как положено по закону (если в данном случае можно употребить этот термин)?

9

Забыла добавить, овес у нас плющенный, а он, насколько мне известно, усваивается лучше чем обычный

10

Тираэль написал(а):

Если вы кормили так жеребёнка с года , то вполне могут проявиться последствия рациона. Нельзя давать молодой лошади столько овса. Наверняка в навозе есть не переваренные зёрна.

Такая норма у нее с двух лет, сейчас ей три года (т.е. питается она так ровно 12 месяцев)

Тираэль написал(а):

Попробуйте запаривать или плющить овёс, давать его кашей с отрубями( на день 3кг овса на 1 кг отрубей), но отруби почти чистый фосфор поэтому обязательно введение в рацион кальция ( кормовой мел).

Овес плющеный, обед и ужин - каша с отрубями. Кормовой мел кушаем каждый день, в кормушке постоянно фелуцен.

Ярко выраженных зерен в навозе не наблюдается

11

По предписаниям на зводах( вы это хотели узнать ?) вешаются сухие нормы. Я думала 7 кг овса. Сколько из сего отруби? Больше половины? Отруби должны составлять не более трети грубых кормов, ими можно быстро "надуть" лошадь для продажи, но ни к чему хорошему в последствии это не приведёт.

12

Отрубей где-то на три части овса в кормлении приходится одна часть отрубей.

13

За исключением большой нормы овса рацион не при чём. Ищите причину похудания в другом. Если похудела резко , вполне могло быть разовое отравление, какой нибудь травкой в сене.

14

Anastasi написал(а):

И ещё такой вопрос: если в норме лошади прописано 7 кг овса (включая отруби), это подразумевается в сухом виде, или же в уже готовом (каше).

Это Вам надо смотреть в договоре, что у Вас там прописано, на каждой конюшне своё: у одних в сухом виде, у других замоченный, у третьих каша и т.д.
Хорошо бы Вам сдать анализы и пригласить врача для осмотра...

15

так глистов давно гнали??

16

Пластик сена из стандартной кипы (15 - 18кг) это килограмма 2 - 2,5... И если лошади не дали ничего после работы, то это 5 кг сена в день (максимум 6) - для лошади старше 1 года - это недопустимо мало. И, кстати говоря, в зимнее время именно сено позволяет лошади "поддерживать" тело. 7кг сена - тоже ситуацию не спасают, а 7кг концентратов, да еще и в купе с отрубями, существенно усугубляют ситуацию ... А если еще и сено неудовлетворительного качества, то тогда совсем беда :(
Постарайтесь увеличить норму сена. Договоритесь с хозяйкой конюшни, чтобы лошадь ела больше сена в замен части овса. Например: 10кг сена и 4кг овса+0,5кг отрубей (при ваших нагрузках этого должно быть достаточно). Цена сена и овса сейчас приблизительно одинакова, т.ч. может договоритесь?
И сдайте кровь!

17

Ольга, Вам видней, но раз я могу тащить "стандартную кипу одна и через всю конюшню, то она вряд ли весит 18 кг... Т.е. один пластик может и не весить 2,5. Anastasi, возьмите бытовой безмен и взвесьте - получится, что Ваша лошадь ест 4-5 кг сена в день? Нормы скаковиков в активном тренинге, верно?

На самом деле, не было бы у меня таких проблем, не обратила бы внимание на ваше сообщение.
Решение моей проблемы продвигается так: Прокомментируйте биохимию крови.
Надо договариваться на увеличение пайки или докупать сено самой, если не получится. Других вариантов нет. Причем это может и не решить всей проблемы, но без этого точно проблему не решить.

18

Хозяйка говорит, что глистов осенью гнали, хотя я что-то очень сильно сомневаюсь... купила своей глитогонку, теперь думаю, давать в индивидуальном порядке или нет...

Договора мы не заключали, вот мне и интересно, по правилам нормы должны озвучиваться в сухом виде или в готовом?

По поводу замены части овса на сено - эта мысль и мне в голову приходила, поэтому я и хочу узнать как рассчитать норму именно для своей лошади (с учетом возраста, пола и нагрузок). На глазок не хочется экспериментировать.

А если докармливать ее самостоятельно, то какой аналог сену можно ввести и в каких количествах (травяная мука, жмых и т.п.)?
Просто здесь ещё такая непростая ситуация, сказать, чтобы увеличили сено я могу, но вот проследить...

Может быть здесь у кого-то есть что-то наподобие методички по кормлению, где рассказано, как правильно рассчитать норму... интересуют издания именно ветеринарных или сельскохозяйственных учебных заведений.

19

В нашей библиотеке есть книги по кормлению...

20

Травяная мука может заменить часть сена, но это не панацея.
1кг травяной муки = 2,5 кг сена = ок. 0,7 овса
Ищите возможности увеличить сено: м.б. доплатить конюху, чтоб давал в обед и побольше, побольше на ночь, предварительно согласовав замену «части овса» на «часть сена». И бить их их же оружием: не договаривайтесь о конкретном количестве, а конюху объясните, что не 1-2, а 3-4 пластика на ночь кинуть, т.к. у вас есть «договоренность с начальством».

21

А может быть попытаться встать в другое место?
Если такая странная ситуация по кормлению, со всем остальным (прививки, своевременное оказание помощи) тоже могут быть проблемы, можно ведь и лошадь потерять. Во всем остальном, кроме кормления, вы этой конюшне доверяете? Как у вас поят? Постоянный доступ к воде или три раза в день?

22

О перестановке пока речи не идет, т.к. на этой конюшне я за лошадь полностью спокойна, если по каким-либо причинам не могу к ней приехать. Да и с кормами, надеюсь, что проблемы разрешатся... Поят из ведер 3 раза в день.

А если вводить в рацион ячмень, кукурузу и пр. в каком виде их надо покупать, какое количество давать и как (дополнительное кормление или мешать к обычному)? При их введении что-то из обычного рациона надо уменьшить или это будет +?

23

Стандартная норма на день ( от которой у наших ч\к попы раздваиваются даже в сильном тренинге) Это блок прессованного сена ( 10-11кг)на сутки. Одно время практиковали , просто ставили в денник "кубик" пресухи  на сутки ( верёвки снять) как раз сьедали , и затаптывали меньше чем если вилами давать. К тому же особые "грызуны" у на так и питаются , пока носом сена наковыряют , вроде и денник не такой аппетитный кажется.

24

Anastasi написал(а):

А если вводить в рацион ячмень, кукурузу и пр. в каком виде их надо покупать, какое количество давать и как (дополнительное кормление или мешать к обычному)? При их введении что-то из обычного рациона надо уменьшить или это будет +?

Все зависит от ваших целей и здоровья Вашей лошади. Лошадям можно давать и ячмень и кукурузу. Для ответа на свои вопросы почитайте про ячмень и кукурузу. Потом, если остануться вопросы, напишете.

25

Хозяйка не охотно идет на замену части концентратов на сено, объясняя это тем, что для моей лошади 7 кг овса - мало, а если я его ещё уменьшу, то моя бедная кобыла с голоду помрет. Она за увеличение нормы.
Сейчас пока едим подкормки. В конце недели будем гнать глистов самостоятельно, т.к., опять же, было сказано - вам надо - вы и гоните, а организовывать всю конюшню не будут. Не знаю, насколько эффективно получится гнать всего лишь у одной лошади, но делать больше ничего не остается.

Не хочу выносить пока в отдельную тему ещё одну возникшую проблему, т.к., может быть, есть взаимосвязь. Проблема следующая: у кобылы с пятницы начали сильно отекать задние ноги.  :'(  Отек не болезненный, спадает после шагания. Точно такая же ситуация ещё у одной лошади. Решили до выходных понаблюдать, изменений не будет - вызовем врача. Что это может быть? Очень прошу помочь... Критичная ли ситуация, может, стоит раньше врача вызвать? Ни нагрузки, ни питание не менялось.

26

Это может быть все, что угодно - тендовагинит, почки, сердце, температура, реакция на прививку, подкормку, жесткий грунт и т.д...

27

И еще опасение - не боитесь глистогонить, если не уверены, что это глисты? А вдруг сброс веса - это печень, инфекция (например, лептоспироз), эндокринные проблемы или то же сердце? Ваш вет советует именно глистогонить?

28

А нельзя сдать сначала кал на исследование, это можно сделать и для одной лошади ,самим собрать и в ветлабораторию отвезти...если обнаружат яйца гельминтов, то гнать, а не так, с бухты-барахты...как бы не писали, что глистогонные не опасны, но лишний раз не хочется лошадь травить...

29

Ну, нельзя сказать, что гнать глистов буду с бухты-барахты... Лошадей глистогонят 2 раза в год - весной и осенью, и, при этом, не основываясь на результатах анализа кала... Сейчас весна... К тому же я не очень уверена, что осенью их гнали...

30

Как пример, у нас тоже глистогонили два раза в год, без анализов. И одна кобыла всегда была вялая и худела. А оказалось, когда сделали анализы кала, что у нее были глисты, которые тем препаратом не выводились и пришлось ее глистогонить другим средством.