Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



товарищи коллеги помогите

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вчера ночью родился жеребёнок, либо недо либо пере ношенный,хозяева не знали что кобыла жерёбая, не было видно, кобыла отказалась от жеребёнка вааще.
у жеребёнка пол копыта см 15 с роговым башмаком, остальное мягкое , включая стрелку.
Жеребёнка я откачала с ней всё в порядке, она ест, но естественно не может встать, хотя когда ставишь стоит и делает пару шажков.
я с таким не сталкивалась, подскажите, что делать обрезать или не обрезать мягкую часть рога?

2

Вы бы фото выложили, а то непонятно, где мягкое - сверху, снизу, сбоку. Помню, у нескольких новорождённых жеребят видела мягкую подошву (как будто хрящеподобное вещество со стороны подошвы), в течение суток-трёх не то отвалилось, не то ороговело, копыта стали нормальными. Но я тогда мало внимания, к сожалению, на такие мелочи обращала, да и лишний раз старались не тревожить, не разглядывали.

3

Сколько времени прошло, сколько он не принимал молозьиво, до того как Вы его первый раз накормили? Если не сосёт сам, сдаивайте кобылу и кормите как можно чаще жеребёнка. Согрейте, накройте одеялом, когда он лежит. Промедление тут может быть очень опасно, если жеребёнок сам не стоит и не сосёт - вы рискуете его потерять без должного ухода. Если кобыла не ведёт себя агрессивно по отношению к жеребёнку, не забирайте его от неё, даже если он не сосёт мать. Если нужна срочная помощь и нет под рукой знакомого врача звоните 89109388724 Анна

4

В первые 2-3 суток копыта могут быть мягкие. бахромой. Потом затвердевают...А вот то, что не встает это плохо...Ничего обрезать не надо. и хорошо бы фото...