Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



странные симптомы у пони

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Данные о животном: кобыла пони, 10 лет, хроническое ревматическое воспаление копыт (кость изменила угол наклона, пока не прогрессирует), никаких других заболеваний не отмечалось (кобыла у нас 2 года). Всегда имела хороший аппетит, хорошо пила. Работается по мягкому грунту (10+10 рыси), шагание – 1 час, на свободе – делает галопы  с козлами.

Симптомы: где-то недели 3 назад начала оставлять сено, потом начала употреблять меньше воды. Кашу проедала с удовольствием. Отмечалась вялость при нахождении в деннике (на улице вела себя нормально, охотно паслась), перестальтика в норме. Подпилили зубы 12 февраля. Сена стала есть получше, но с водой те же проблемы. Пьёт максимум  по 17-23 глотка за раз 2-3 раза в день. Моча мутноватая (завтра сдадим на анализ). Слизистые – норма, защип на обезвоживание – норма, надавливание на десну – норма. Назначили альмогель с анастезином, ношпу и ранитидин.

Кровь (пока делали только общий): Эритроциты - 8, РОЭ60 – 70, лейкоциты – 15, лейкоформула: Б – 0, Э – 8, Л – 26, М – 2, нейтрофилы: М – 1, Ю – 1.
В понедельник будем сдавать повторно. Постараемся сделать биохимию.

Пару вопросов: есть ли предположение какого-то диагноза? Стоит ли обращать внимание на повышенное содержание лейкоцитов и наличия миелоцитов с юными нейтофилами при хронической ревматике?

2

А где палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы? То что есть юные - это уже не хорошо, много эозинофилов. Делайте биохимию. Когда глистов гоняли, какие препараты применяли?

3

Палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы - не проставлены. Это все данные, что были указаны в анализе.
Глистов гнали последний раз 1 февраля. Препарат на основе ивермектина (какие-то таблетки нашего производства, дал наш ветврач), никаких признаков глистов  не нашли (но несколько лошадей из конюшни чесали и продолжают чесать хвосты). Купили шприцы animec (18,7 мг/гр ивермектина), но не можем дать из-за состояния пони.

4

Панакур можно давать в любом состоянии, советую еще прогнать глистов  с такими эозинофилами...
а как она калится? сдайте анализ кала на скрытую кровь, так можно исключить язву...
а рот хорошо осматривали? до самого последнего зуба? с фонариком?

5

Калится нормально, кал нормального цвета, без патологических изменений, правда, неделю назад нашли одну какашечку в слизистой плёнке, ветеринар сказал, что это колит и назначил вышеописанные медикаменты.
Спасибо за совет, сдадим обязательно кал, ещё хочу сдать на наличие глистов (чтобы уже точно знать кого травить :) )
Рот у поньки заживает после подпиливания %(, поэтому состояние там не очень.