Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



патологические роды

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Подскажите пожалуйста.
Я хотела купить кабылу ( орловская матка) и буквально за пару дней до покупки она скинула жеребёнка( десятый месяц). Кабыле 14 лет в 2 года была испытана и до 13 ходила в табуне маток. Год назад её купили в городской прокат. Как мне сказали хозяева несколько месяцев её держали на овсе и отрубях ( сена небыло), кабыла была очень упитанной , за сутки превратилась просто в скелет.
Я вызывала ветеринара она сказала , что скинула она из-за рациона , околоплодные воды на случняк отрицательно. От этой кабылы рождены лучьшие орловцы нашего иподрома, вет уверяет , что если я её куплю и поставлю на нормальный рацион, проблем с дальнейшими выжеребками не будет. Подскажите стоит ли её брать, мне она нужна в маточный табун. Нашему вету верить очень тяжело, недавно появилась на свет констатированная ею ложная жерёбость.
У меня есть фото кабылы на утро после. Но я не знаю как выложить. Подскажите

2

Загрузить фотографии можно двумя способами:
первый это через Радикал, размещаем на нем свою фотографию, а потом вставляем ссылку в текст сообщения.
второй непосредственно на форум, нажимаем самую правую кнопку расположенную над формой ответа, выбираем фотографию на своем компе и жмем готово затем отправить. Но фотография недолжна быть размером больше чем 500 КБ.

3

Вроде отправила

4

Последнее фото случайно скопировалось.
:dontknow:
Сейчас кабыла немного поправилась. Я её пока к себе поставила на на нормальный рацион.Прокалола гаммовит 10 мл, ронколейкин подкожно 500 000 ед., катозал 15 мл в\м, рингер 1 литр и глюкозу 5% столко же в/в. В воду добавляю чиктоник. Чем ещё её можно поддерживать?

5

А сейчас ее зачем так поддерживать? Она жеребая?

6

Не вижу причин, по которым бы не стоило покупать эту лошадь. После аборта прежний хозяин вероятно ещё и цену на неё снизит.  Я бы насторожилась, если бы содержащаяся в хороших условиях кобыла скинула. Если Вы готовы создать ей нормальные условия для вынашивания жерёбости - дерзайте. Если все анализы на инфекционные заболевания - отрицательные, после аборта не наблюдалось повышения температуры - значит аборт был скорее всего действительно алиментарный.  А к ринопневмонии после аборта возникает иммунитет, не менее чем на 5 лет.

7

Цену действительно сбавили. А поддерживать , я имела в виду , то , что у неё наверняка снизился иммунитет. К тому же она сильно линяет , все мои пока мохнатые , даже и не думают. В табун её не выпускаю держу пока в тёплой конюшне, у нас -25. Боюсь как бы не простыла.
Ещё хотела спросить , у неё после выкидыша несколько разрывов , в моче кровь есть уже два дня, и видно , что ей мочиться больно. Ежедневно обрабатываю слабым раствором марганцовки и мажу метилурацилом. Посоветуйте , что ещё может помочь?

8

Тираэль написал(а):

Ещё хотела спросить , у неё после выкидыша несколько разрывов , в моче кровь есть уже два дня, и видно , что ей мочиться больно. Ежедневно обрабатываю слабым раствором марганцовки и мажу метилурацилом. Посоветуйте , что ещё может помочь?

У нас на конюшне у одной кобылы был выкидыш, а после этого сильное воспаление в матке, кровь, потом гной, кобылу проверьте обязательно и как можно быстрее! Но! У нашей кобылы была температура и она легла и не вставала, не ела и пр. Состояние было критическое, развилось очень быстро. Ей делали промывания, ставили капельницы и пр. Надо чтобы после выкидыша кобыла была под наблюдением ветврача.

9

Конечно под наблюдением врача,если вы заподозрили, что кобыле нездоровиться, немедленно вызовите ветеринара, не занимайтесь самолечением. Вы заметили кровь в моче только два дня назад? А до этого всё было в порядке? Может это всё таки лохии отходят? А раньше Вы не видели просто как она мочится. Температуру померяйте обязательно. Обычно аборт на таком сроке, когда плод невелик проходит легко, без разрывов, да и кобыла не первестка. Может напутали что со сроками и это был не аборт, а роды проходили при неправильном расположении плода. Кобыла тогда могла и порваться и жеребёнка задавить.

10

у кобылы с легкими все нормально ?
а то у меня создалось впечатление что на фотках виден запальный желоб

11

Вика.Р написал(а):

у кобылы с легкими все нормально ?

вот я об этом тоже хотела спросить.... или у нее что-то болит внутри...

12

Я подобную картину видела у много раз рожавшей кобылы, у нее как бы так выразиться "перерастяжение" мышц живота из-за частых жеребостей и ... После родов она выглядит так же ...

13

такое же наблюдала при перитоните у жереба с паховой грыжей

перерастяжение мне всегда  по другому представлялось :dontknow:

14

Ольга Ш. написал(а):

много раз рожавшей кобылы, у нее как бы так выразиться "перерастяжение" мышц живота из-за частых жеребостей

не видела.... у нас матки нежеребые "станки жеребятники" так они выглядят как жеребые на последних днях... а тут в районе живота, наоборот поджарая лошадка, а вот там у нее желоб характерный для эмфиземника или что-то болит....

15

Фото сделано " на утро после". Это нормально, кобыла со стажем.

16

что-то стажа не видно, сегодня сфоткаю нашу матрену со стажем...
а вообще кобыль худовата немного...

17

Кабыла была испытана много лет назад ( 2400 2.10), вполне могли и запалить лёгкие. Жеребёнка я видела , оччччень крупный, у моей першеронки был чуть меньше , при рождении ( роды были нормальные) с Ч/К даже не сравнить. Но катыта как белые летестки , не развиты совсем, хотя сам по виду сформирован.( Крыта была орловцем старого образца 180 в холке.)
Может и срок был да из-за рациона плод не сформировался?
Кровь в моче была три дна после родов, матку я проверяла , послед полностью вышел , кровили разрывы , два внутренных и один внешний. Метилурацил и сентомицин быстро помогли сейсас бегает днём с табуном, на ночь в конюшню загоняю.
Я всё же побаивалась сепсиса и проставила 3 укола кабоктана 20мл в/м.
Встала она сразу и опетит отменный , особенно на сено ( наголодалась)
Сколько лучьше выждать прежде чем крыть заново , ото она похоже гуляться начинает? Я думала пропустить сезон, стоит ли?

18

Стоит пропустить, дайте разрывам зажить нормально.

19

Тираэль написал(а):

Но катыта как белые летестки , не развиты совсем, хотя сам по виду сформирован

И это тоже нормально, так природой задумано, что бы плод матку не травмировал.

Скорее всего жеребёнка просто "проспали", кто-то присутстствовал при родах?

Пропускать сезон не надо. Кобыла не молодая. Если повреждения вульвы поверхностные и нет швов-кройте, прямо в первую охоту и кройте.

У меня был случай крупноплодия, жеребёнка распиливали внутри матки. Я потом долго выковыривала из матки куски проволоки от акушерской пилы.Кобыла поправилась примерно через месяц. Боялась её вообще крыть. А специалист по разведению сказал - кройте немедленно, иначе потом совсем не будет крыться. Кобыла в этом же сезоне зажеребела, родила нормального жеребёнка, в следующем сезоне тоже. Потом новый хозяин решил её не крыть, просто катаются на ней.
Вот так.
Думаю  так поступают потому, чтоб жерёбость наступила раньше, чем произойдут рубцовые стягивания,если были внутренние разрывы, тогда с рубцами на шейке зажеребеть будет сложнее.

20

я тоже думаю крыть нужно, но не первую охоту после родов, а во вторую... так в матке наверняка будет чисто и будет гарантия забеременнеть, а за 11 месяцев у кобылы все затянется и забудется... только не кройте тяжеловозом, а то опять проблемы бут...

а вот наша матрена со стажем, сейчас она не жеребая, рожала ежегодно уже 11 раз
http://s40.radikal.ru/i090/0902/c0/8de9bb9b4a44t.jpg

21

Я видела не мало выжеребок, нормальные капыца белые по подошве( стрелка , заворотные углы) и краю капыпной стенки, сдесь же сама фронтальная часть стенки (обычно покрытая глазурью) была магкой и белой, капытного рога совсем не было. Я почему и грешу на рацион, ведь капыта у жеребёнка закладываются месяце на 5 ( точно не помню) я тут их совсем небыло. Первый раз такое увидела , кто встречался обьясните ?
Жеребёнка вообще можно сказать я нашла когда с деньгами за кабылой приехала. Хозяйка хотела лошадь вывести , дверь открыла , а там жеребёнок уже холодный и всё в крови. Я всё равно была с машиной , поэтому кабылу и забрали(у них конюшня - это щелястая стайка на улице, а ночью у нас до -35), хотя купила я её недалее как вчера.

22

Тираэль написал(а):

Я видела не мало выжеребок, нормальные капыца белые по подошве( стрелка , заворотные углы) и краю капыпной стенки, сдесь же сама фронтальная часть стенки (обычно покрытая глазурью) была магкой и белой,

Видимо Вы видели жеребят с чёрным копытным рогом, а у этого копыта были бы белые. Копыта "превращаются" в нормальные уже через несколько часов после стояния и хождения по земле.  "Лепестки "стираются и отваливаются.

Если на жеребёнке шерстный покров был нормальный, то и копыта, вероятно были сформированы.

Я приняла более 300 жеребят, ни когда не встречала врождённой аномалии копытного рога. Или мне не повезло., если таковая встречается.

23

http://i95.photobucket.com/albums/l125/ … olubka.jpg

Без коментариев

24

Черебёнок был тёмно гнедой без отметин, а капыта именно синеватые все как лепестки и совем мягкие даже у венчика. Я на них пальцем надавливала , даже жидкость какая то выделялась, полного отсутствия глазури я немогла не заметить. Очень похожи , если у коровы с капыта роговой башмак снять. У нас никто из ветов такого раньше не видел. Поэтому здесь и написала , может кто встречал и знает чем это могло быть вызвано.

25

А фотографии не сделали?

26

Сейчас , очень жалею , что нет ( кобылу на сотовый сняла , а вот жеребёнка не догадалась). Но надо узнать, если его ещё не утилизировали , сфотаю и выложу.

27

Здравствуйте  у меня кобыла ожеребилась в прошлом году 8.10.2008. Через неделю покрыли . По поведению кобылы было видно , что жеребая. Но вчера  кобыла загуляла это означает , что была ложная жеребость?

28

Иногда жеребые кобылы приходят в охоту... Ректалить не пробовали (для подтверждения жеребости)?

29

Совсем не обязательно, что ложная...лично я столкнулась с двумя!!! кобылами одновременно, которые сами были в теле, регулярно приходили в охоту примерно до восьмого месяца жеребости, а потом ожеребились(правда, это было лет 5назад, когда я еще училась на первом курсе, ничего не знала про ректальную диагностику, а ветврачей в конюшне не было)...про одну лошадь знали, что ее крыли, но когда во второй половине жеребости появилась охота, подумали, что плод рассосался(очень толстая была кобыла, не знаю, как она его вообще выносила нормально, там и одышка, и колики были), нет, ожеребилась. А про вторую вообще не знали, что жеребая, сама по себе всю жизнь была пузатая, вот и скрывала почти до родов...проректалить бы вашу живность, это самое простое...и что подразумевается под словом загуляла? Пришла в охоту, кроется?

30

Жалко, что свою тему не создали. Это вообще очень интересно. Без УЗИ или ректальной диагностики сказать ничего невозможно - просто если кобыла округлилась и перестала приходить в охоту - это действительно не показатель. Что там происходит?  У каждой кобылы всё по разному. И охоту во время жерёбости по разному показывают, некоторые даже жеребца на себя пускают, а кто-то просто петлёй мигает, но бъётся. А "ложная жерёбость" это вероятно зимний диэструс, дисфункция яичников или эндометрит, или ещё что-то.