Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бифитрилак, способы применения.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Мы проживаем на крайнем севере, точнее Мурманская область, п. Никель. Область для коневодства конечно крайне экстремальная, ну да что делать. Случайно на нас "упала" приличная партия Бифитрилака, в дозировке для кошек (5 г). Очень интересно узнать, не применяют ли сей препарат для лошадей. Дело в том, что все наши лошади переносят условия крайнего севера более-менее(рысаки, тяжи, поняхи,тракены), но вот у жеребца текино-терца постоянные проблемы с пищеварением(вздутия живота, кашеобразный стул, т.е. полное отсутствие "яблок"). Может можно попробовать это средство, только вот какую дозировку? Заранее спасибо!

2

Давать можно, если он не просрочен. Давайте по чайной ложке с горкой 1 раз в день, в течении 10 дней. Храните его при температуре 2-8 градусов, не больше.

3

Мы применяли для лошадей, покупали сразу большой мешок на конюшню. Вещь хорошая, даже просроченный он неплох как адсорбент, поскольку фактически кроме пробиотиков там основная масса - инертный вспученный вермикулит. Попробуйте в рекомендованной дозе, даже превышение до столовой ложки не повредит. Если хотите проверьте в рекомендованной дозе на себе. Только на сухую не заглотить, надо запивать водой. Последний поставщик утверждал, что единственный завод по производству этой штуки остановлен. Это правда?

ВРЕМЕННОЕ НАСТАВЛЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА "БИФИТРИЛАК"
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Бифитрилак — комплексный препарат, представляющий собой порошок светло-серого цвета и состоящий из адсорбента и лиофилизированных штаммов бактерий-пробиотиков Lactobacillus bulgaricus, lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum, Bifidobacterium bifidum. В одном грамме препарата содержится 0,5 млрд. микробных клеток бифидумбактерий и 1,5 млрд. клеток лактобактерий. Флаконы или полиэтиленовые мешки по 5, 500, 5000 г.
ПОКАЗАНИЯ
Препарат назначается при желудочно-кишечных инфекциях и суперинфекциях. При всех состояниях, когда показаны антибиотики и после антибиотикотерапии в период реабилитации. Показанием является дисфункция кишечника. "Бифитрилак" необходим для профилактики диспепсии молодняка.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Высушенные культуры, входящие в состав "Бифитрилака", являются нормальной кишечной микрофлорой животных. Обладая антагонизмом относительно многих патогенных микроорганизмов, обеспечивают кишечный гомеостаз. В отличие от других пробиотиков и за счет перекрестной устойчивости лактобацилл к действию большинства антибиотиков широкого спектра действия, "Бифитрилак" успешно назначается в момент антибиотикотерапии.
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Щенкам крупных пород (60-90 дней) 0.2 г/кг веса (1/5 ч. ложки) Щенкам мелких пород (60-90 дней) 0.1 г/кг веса (1/10 ч. ложки) Собакам 0.2 г/кг веса (1/5 ч. ложки) Кошкам (от 1 года) 0.5 г/кг веса (1/2 ч. ложки) Птица (на 50 цыплят) 0.2 г/кг веса (1/5 ч. ложки) Препарат применять один раз в сутки, добавляя с кормом с профилактической целью — 3-5 дней, с лечебной — 5-10 дней подряд.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Препарат не следует применять при геморрагических гастроэнтеритах. Длительное применение препарата с превышением дозировки иногда приводит к появлению запоров.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в сухом темном месте при температуре 2-8 С. Срок годности 12 месяцев.

Отредактировано Alekx (08-02-2009 17:18:56)

4

Спасибо огромное за советы!! Будем пробовать.

5

какой курс данного препарата должен быть у лошадей? как долго его давать? и стоит ли давать во время дегильминтизации?