Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травма сустава

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кобыла, 12 лет, травмировала правый скакательный 3,5 недели назад. Сильный шок, на ногу не встает, укололи дексафорт, первые 1,5 суток холод, затем ихтиоловый спирт, через день стали делать примочку с демиксидом. Пять суток лошадь стояла на трех ногах, потом стала немного привставать, сейчас опирается кратковременно. Прокололи катозал.  Отек на суставе после демиксида спал, но как-то оставили ногу без повязки и отек увеличился и греется. Надо ли прокалывать противовоспалительные препараты, если да, то какие? Хотелось бы услышать рекомендации специалистов, наш ветврач с такими ситуациями не встречалась. Если надо описать что-то подробнее, скажите что , я постараюсь это сделать.
Немного о лошади. Полукровка (3/4 ЧК), с двух лет скачки, конкур, прокат, сейчас в частном владении, прогулочная лошадь с легкой, но регулярной нагрузкой. В «багаже» - неопознанная травма левого запястья (хромота прошла, но сустав немного увеличен) и артроз левого скакательного.
Сейчас продолжаем делать демиксид, делаем магнит. Стали выходить на улицу греться на солнышке. Хочу проколоть хионат, но пока не могу его достать.

2

Желательнобы сделать рентген, так как неоходимо установить причину, все что Вы описали очень может быть связано с переломом. Колоть Хионат надо после установления причины. Желательно закинуть фотографии. Сейчас можно поколоть Травматин, для снятия боли, улучшения питания тканей...Если подтвердиться , что нет перелома, то можно не только Хионат, но и Адекван, Хондролон, Хондартрон.

3

Сделать ренген лошади у нас в городе нет возможности, большие подозрения на перелом. Что делать в таком случае?

4

Если есть подозрение на перелом, то первым делом ногу необходимо зафиксировать с помошью гипсовых бинтов, то есть наложить гипс. Никаких согревающих компрессов (димексид и пр.)!!! Для улучшения питания тканей, ускорения заживления и снятия боли - Травматин. Рацион ограничить, ввести сбалансированные подкормки с кальцием. Следить за тем, чтобы лошадь как можно меньше пользовалась больной конечностью. Жалко, что нет возможности сделать рентген!
Для наложения гипса обратитесь к ветеринарному врачу.
Весь процесс займет от 3 до 6 месяцев.
Поправляйтесь!

5

Спасибо, у меня еще вопрос про антибиотики - ставить или нет и какие?

6

С антибиотиками вопрос сложный - меряйте температуру 2 раза в день, в течении нескольких дней, если температура будет повышаться, то антибиотик нужен, если нет, то лучше лишний раз не колоть (конкретизировать антибиотик может только врач после осмотра).

7

Ветврач делать гипс отказавается. В рационе - сено, чуть моркови и пара горстей отрубей смешиваем с кальцием. Травматин начали ставить, курс 3 раза в неделю, всего три недели, это нормально?

8

Скорей всего понадобиться более длительный курс Травматина. Но ногу хоть как-то зафиксировали? Не зафиксированная нога будет постоянно самотравмироваться, и в выздоровление будет намного медленее.

9

На ноге постоянно повязка тугая на столько, на сколько терпит кобыла. Еще делаем травма-гель под кальку и хотим начать магнит. Правда, прошлый раз она его очень неважно переносила, но, может быть, рано стали делать. Попробуем еще.

10

Без фиксации ноги процесс затянется...