Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паралич лицевого нерва

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что такое параличь лицевого нерва у лошадей, как его лечить, и возможно ли вылечить лошадь, страдающую таким заболеванием? Каким способом это можно сделать. Заранее благодарю.

2

если коротко-то это выпадение двигательных функций тканей губ, век, носа, ушной раковины и шее(т.е. всего, что этот нерв иннервирует) Возникает из-за травм околоушной области любой этиологии, при сдавливании этой области абсцессами, гематомами. Может быть центрального происхождения при инфекционных и паразитарных болезнях, отравлениях, еще при травме головного мозга... бывает одно- и двухсторонний. При этом могут отвисать уши, губы, веки, обильное слюнотечение, при одностороннем- губы перекошены, нижняя губа свисает, носовое отверстие сужено. Кушать или совсем не может, или же прием пищи затруднен. Но это симптомы в общем, они могут меняться, но если в живую посмотришь, не забудешь. При лечении колют витаминки В1, В12. прозерин, новокаин, еще можно массаж и тепло. Исход зависит от причины, в некоторых случаях иннервация может и не восстановиться...

3

Хорошо также дополнить схему лечения физиотерапией. Конкретно, аппарат Дарсонваль. Продается в магазинах медтехники, в аптеках - в отделе медтехника. Стоит 1.500 - 3.000 рублей. Продолжительность курса 15-30 процедур (по состоянию).