Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О кормах и подкормках » Творог, яица и другие молочно кислые продукты в кормлении жеребцов


Творог, яица и другие молочно кислые продукты в кормлении жеребцов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот ответьте мне, кто посвящён в вопросы переваривания подуктов животного происхождения, даю жеребцам творог и яица, давно распространённая практика, а вот бытует мнение, что они не усвиваются. А  недавно слышала ,что некоторые врачи после колик дают вместо пробиотиков бифидобактерин  в йогугтах из магазина.  Интересно можно ли давать сыворотку или даже кумыс? Для человеков оч полезно и в плане потенции в первую очередь:)

2

Продукты животного происхождения (яйца, мясная, мясо-костная и кровяная мука, насчет творога не скажу - в своей практике не встречала, чтобы лошадям давали творог ;))- усваиваются и являются для нее источником полноценного белка, а так же биологически доступных минер.в-в.
По йогуртам (даже "живым") проводили исследования (за бугром, естественно) - как пробиотики у лошади они не работают, т.к. содержащиеся в них культуры не способны переносить очень кислую среду желудка лошади. Но в качестве того же источника белка они вполне действенны ;)
Сыворотка и кумыс - продукты молочно-кислого и спиртового брожения - данных о их использовании у лошадей не встречала, в практике не сталкивалась, по логике вещей - экспериментировать не стала бы на своей лошади ...
А для повышения потенции - из природных проверенных средств (для лошади) - корень солодки и пажитник. :flag:

3

Ольга Ш. написал(а):

в своей практике не встречала, чтобы лошадям давали творог

Дают-дают, во всех книжках отечественных в рацион жеребца производителя обязательно включён творог. Я про сыворотку не для повышения потенции спрашиваю, она просто полезная, а я её выливаю собакам.  Не опасно - ли боюсь не обдуло - бы от неё. На своих тоже экспериментировать не хочется. Может давал кто.

4

Про сыворотку, знаю людей у которых лошади пьют ее вместо воды, поначалу смотрят на своих собратьев как на умолишенных, а потом сами пьют и еще дерутся....
А вы разберите из чего состоит сыворотка: белка там практически нет ну может 0,5% каких... зато там много солей, это вроде как подсоленая водичка или замена дорогим растворам электролитов... Так что по сыворотке не беспокойтесь...

Знаю пример когда лошади с язвой выпаивали кефир, хорошо пошло...
Про творог не знаю слишком жирно для лошади... источник кальция не очень удачный...

Яйца только для жеребцов производителей и только за 1-2 месяца до случного сезона... Содержащийся в яйце аминокислота блокирует биотин и лошадь его не получает на 100% могут быть проблемы с шерстью...

5

Точно не вспучит?

Растительные жиры можно, а почему тогда животного происхождения нельзя?

Творог даю своим в случной период уже давно, про жирность не задумывалась , но сметану всю снимаю, сколько там жира остаётся трудно сказать.

6

Паллада написал(а):

Точно не вспучит?

а с чего? 
Никого еще не вспучило, притом, что сыворотку пьют личные лошади выдающегося врача Беларуси...


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О кормах и подкормках » Творог, яица и другие молочно кислые продукты в кормлении жеребцов