Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рацион лошади после оппоя

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как лучьше кормить лошадь после оппоя. Я знаю точно , что лошадь была напоена после скачки ( сбежала и напилась из ручья) поэтому собственно мне её и продали. Но признаков ламинита я у неё не наблюдаю, кроме полосы крошащегося рога которая постепенно отрастает. Она содержится у меня вместе с русской рысачкой ( в беговом тренинге 2.5 года) и та её постоянно выводит на дорожку и гоняет ( они вообще-то бегают в своё удовольствие агрессии нет ) . Хотела бы узнать не вредно ли это? После пробежек 3-4 круга сильно потеет. Я на ней пока не езжу , овёс свели к минимуму, сено в свободном доступе. Кабыле 10 лет. Скакала на "калхозных" скачках, на ней же и табун гоняли. У меня месяц, только гуляет.

2

Для начала, сделайте рентген для подтверждения диагноза и чтобы выяснить в каком состоянии сейчас копытная кость.
Кормление таких лошадей предполагает сведение к минимуму неструктурированых углеводов (крахмал, сахар). Основная часть энергии должна поступать с легкопереваримой клетчаткой (трав.мука, жом свекловичный) и жирами (жмыхи, растит.масла), а не за счет зерновых концентратов (овес, ячмень и др.). Обязательно обеспечить лошадь витаминными добавками, содержащими в частности вит.С и Н (биотин).

3

К сожалению нет возможности сделать рентген. Подскажите не усугублю ли я ситуацию если прокалю гаммавит и катозал? Кабыла худоватая , к тому же ещё и на девятом месяце. Добавляю к сену запаренные отруби , хочу подавать сухари из белого хлеба, можно ли их, если да то поскольку максимум?
Заранее спасибо.

4

Тираэль написал(а):

Кабыла худоватая , к тому же ещё и на девятом месяце

При вашем рационе, нормального жеребенка вы не получите :(
Конечно кобыла худая, если ест только сено, чуть овса и при этом находиться на девятом месяце ...
Сейчас ее необходимо обеспечить достаточным кол-вом энергии и протеина (для роста плода). А для этого нужны концентраты - чтобы не увеличивать сильно норму овса можно использовать жмыхи и шроты (они обеспечат и энергией и белком без лишнего крахмала и сахара), трав.муку, свекловичный жом. И обязательно пробалансировать рацион по витаминам и минералам (их потребуется вводить с добавками). Отрубями сильно не увлекайтесь.
Сухари в вашем случае не лучший вариант.

5

Тираэль написал(а):

после оппоя

Кстати, а с чего возникла мысль об опое? Раньше на ипподромах была нормальная практика поить лошадь небольшими глотками сразу после скачки, а деревенские лошадки и вовсе пьют когда хотят и сколько хотят, при этом они достаточно много бегают...А потеть она может и от кучи других причин (заболевания сердца, жеребость в том числе и пр.)...

6

Тираэль написал(а):

Но признаков ламинита я у неё не наблюдаю, кроме полосы крошащегося рога которая постепенно отрастает.

Я видела лошадь после опоя, на копыте появляется не просто крошащаяся корочка,  появляются кольца вокруг всего копыта, сразу заметно.

7

Простите , что так долго не писала. Кабыла очень сильно поправилась после появления у меня. Рёбра не пощупываются, уровень репицы сравнялся с ягодичными мышцами, вобщем на данный момент она выглядит очень упитанной.
Про оппой я решила , по шелушашимся кольцам на капытах, потливости и учащённом сердцебиении. Кроме этого , кабылу продали после того , как она напилась после скачки на 2400 сбежав из левады, у неё случился ( вроде бы , знаю по рассакзу ветеринара) сердечный приступ.
Спасибо за совет про жмыхи и прочее , кабыла в восторге. Я прокалола ей курс гаммавита , катозала , 10% алоэ. И хотела спросить можно ли прокапать 5% глюкозу после рингера. Не противопоказана ли она при ламините?

8

А поподробнее про сердечный приступ?
Может я и не права, но единичные кольца на копытном роге могут быть и при стрессе, резкой смене корма, грунта, даже отравлении. Есть много причин...

9

bad_lynx написал(а):

даже отравлении

Это кстати один из частых признаков хронического отравления...

10

По поводу приступа могу рассказать только с чужих слов, сама я при этом не присудствовала.
После скачки кабылу вместо отшагивания поставили гулять в большую леваду, из неё она как-то выбралась , спустилась к речке ( метров 100 от левады) и напилась воды после чего с ней случился обморок ( или как мне сказали сердечный приступ) из него её выводили кардиамином и адреналином. После этого и пошли все симптомы.
По поводу отравления. Кабылка хоть полукровная и старая , английских чистокровок разделывала под орех на дальние дистанции( скакала от 2400 до 10км). Она деревенская была и скакать начала года полтора назад, о результатах случайно узнали. Недоброжелателей была куча. Выйграла четыре скачки в начале прошлого сезона , зиму её готовили , это случилось на очень местном мероприятии . Травонуть могли легко, вот только чем?
Подойти к ней очень сложно , она не просто темпераменттая , а прямо сказать злая. Укол поставить можно только в расколе при полной фиксации. А вот вкусняшки типа хлеба очень любит.
Если её действительно травонули( раньше как-то и не задумывалась о таком варианте) какие могут быть последствия? Я её купила как матку.

11

Отравление-не обязательно что-то в корм подсыпали... Это можент быть некачественное, подгнившее сено, концентраты... Даже в самом сене могут быть какие-нибудь травки, которые лошади вредны, но она их ест. Внешне при  этом живность может выглядеть нормально, только чуть больше утомляется, не такая веселая, а может, ничего не изменилось, только вот какие-то кольца на копытах... при этом часто на это никто внимание не обращает, кроме особо въедливых владельцев, которым действительно важно, здорово ли их животное
А последствия при отравлениях могут быть самые разные...вплоть до того, что кобыла не кроется или жеребенка здорового доносить не может :(

Отредактировано bad_lynx (01-02-2009 22:04:37)