Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокомментируйте биохимию крови.

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Здравствуйте. Прошу прокомментировать анализы крови.
Общая ситуация: кобыла 10 лет, ХОБЛ (но сейчас держится только «на травках»), несет регулярный моцион (2х10 мин. рысь + 4 мин галоп), на нагрузке не потеет, выгул 6 часов в день в попоне, если необходимо. С сентября начала худеть, на спине мышц нет – позвоночник выпирает; ест сейчас в день: около 10 кг сена (замоченное) в 4 дачи; 4,5 кг овса (с декабря, до этого 3 кг) + 1,5 кг травяной муки (с декабря) в 3 дачи.  Зубы недавно подпилили, но особого криминала там не было (царапины на щеке, но не «отбивная»).

Общ. белок 72,6 (62-78) г/л
Альбумины 39 (35-47)%
               а 16,9 (14-18)
               б 23,7 (16-22)                            !!
               г  20,4 (20-25)
Мочевина 32,4 (30-40) мг/дл
Креатинин 102,4 (87-163) мкмоль/л
Общ. билирубин 3,63 (0,3-2,3) мг/дл          !!
ЩФ МЕ/л 173,8 (8-143) МЕ/л                      !!
АСТ 797,6 (226-950) нмоль/сл
Са 12,5 (10-13,6) мг/дл
Р 4,9 (2,2-5,4) мг/дл
ХС 2,6 (2,0-4,4) ммоль/л
Глюкоза 5,5 (4,2-6,4) ммоль/л
С1 107,6 (95-105) ммоль/л                        !!
К 3,4 (2,8-4,5) ммоль/л
Nа 144 (130-150) ммоль/л
Fе 17,5 (15-32) мкмоль/л
Mg 2,6 (1,7-3,1) мг/дл
ГГТ 19,4 (0-20) МЕ/л
Креатинкиназа 525,1 (20-220) МЕ/л          !!!

Клинический анализ крови в норме: СОЭ 61, Лейкоциты 5,4, гемоглобин 107.

Спасибо.

2

В каком регионе Вы находитесь? Это очень важно.
Когда глистов гоняли? Сдайте анализ кала (общий и на глистов).

3

У Вас странная норма по АСТ. Должно быть 150-300 примерно. Скорее всего ошибка.
АСТ и КФК повышены примерно в одинаковой мере, что говорит о том, что скорее всего имеется поражение мышц либо мышц и печени одновременно, но скорее всего участие печени не очень значительно.
Небольшое повышение ЩФ и некотрое биллирубина означает, я полагаю, небольшой холестаз. Впрочем, моежт быть какое-то состояние, сопряжённое с ускоренным распадом эритроцитов т.к. гемоглобин в пределах нормы, но скорее на нижней границе. Но в любом случае, этот процесс не имеет большой силы.

Исходя из этих данных я затрудняюсь предположить причину похудения.

4

nafanya написал(а):

Общая ситуация: кобыла 10 лет, ХОБЛ (но сейчас держится только «на травках»), несет регулярный моцион (2х10 мин. рысь + 4 мин галоп), на нагрузке не потеет, выгул 6 часов в день в попоне, если необходимо. С сентября начала худеть, на спине мышц нет – позвоночник выпирает; ест сейчас в день: около 10 кг сена (замоченное) в 4 дачи; 4,5 кг овса (с декабря, до этого 3 кг) + 1,5 кг травяной муки (с декабря) в 3 дачи.  Зубы недавно подпилили, но особого криминала там не было (царапины на щеке, но не «отбивная»).

Добрый вечер.
Судя по описанию и анализам - вероятен хронический гастроэнтерит и коллит. Часто бывают колики? Метеоризм значительный?
Как часто используете преднизолон для купирования приступов ХОБЛ или как часто использовали преднизолон или дексафорт или дексаметазон? Когда последний раз проводили курс пробиотиков? Когда последний раз использовали антибиотики или антимикробные препараты?
Наличие глистов не исключено.
Очень рекомендую сборы Биотех - желчегонный и для профилактики воспаления ЖКТ, месяца на 2-3. Овес добавлять смысла нет, а вот начать давать плющенный овес и заменить 1\4 нормы овса  на плющенный ячмень было бы хорошо. Также введите в рацион морковь 2-3 кг ежедневно(если финансы позволяют ) и обычное растительное масло(можно и льняное - но дорого).
Добавите курс витаминного препарата Чиктоник (там очень хороший набор аминокислот, и цена приемлимая).
Можно вместо Чиктоника провести курс инъекций витаминов.
И месяца за 2 ваша кобыль начнет по-тихоньку набирать вес. Здесь главное не больше овса давать, а рациончик сбалансировать, и помочь печени и кишечнику восстановить их работу.

5

zmeya написал(а):

Судя по описанию и анализам - вероятен хронический гастроэнтерит и коллит

Не могли бы вы привести ход ваших рассуждений, очень интересно.

6

Регион – Лен.область. Глистов гоняли в октябре, лично, хорошим препаратом, хвост не чешет.
Норма АСТ - посмотрите на единицу измерения, там НАНОмоль, там вообще много «странных» норм. Про повреждения мышц я тоже думала, но никаких признаков этого нет, ведь должно же что-то быть…

Декс, преднизолон, антибиотики не использовали. Весной был курс АЦЦ+кленбутерол, с тех пор держимся на «условиях содержания» и травках. К коликам т-т-т не склонна. Какает, пукает на движениях пару раз за час, но, мне кажется это хорошо.

На самом деле вет. предполагает почки, собираюсь сдать ОАМ когда получится отвезти анализ в город оперативно. Поэтому боюсь пока вводить белковую пищу (льняной жмых, например). Сейчас даю 400 мл растительного масла (всего будет недели 2). Самой мне не нравится давать 4,5 кг овса, очень хочу снизить до3 кг, но лошадь, правда, выглядит истощенной, хотя живинькая, активная, двигается с удовольствием и без отдышки.

7

nafanya написал(а):

Норма АСТ - посмотрите на единицу измерения, там НАНОмоль, там вообще много «странных» норм

Наномоль чего, интересно? Да ещё на сантилитр. Ферменты всегда определяли по активности в Ед на л. Даже по старой системе, причём у вас все остальные ферменты так и измерены. Беру тогда свои слова обратно, но хотелось бы понять, что они имели в виду и пересчитать в СИ. Большинство ваших норм вполне правдоподобные, кроме ферментов (они все несколько необычные).

8

nafanya написал(а):

400 мл растительного масла

Многовасто масла для лошади с такими нагрузками :( Тем более если есть подозрения на почки.
Для обеспечения энергией без добавления овса можно использовать жом и трав.муку, кукурузу (поможет поправиться без избыточного белка). Масла более 200г/день не советовала бы. Попробуйте подавать пажитник (если кобыль не жеребая) - способствует набору и много еще чему хорошему ;).

9

Травяную муку она и так ест по 1.5 кг - это указано.
Кукурузу я боюсь - лошадь очень возбудимая. Нам бы не энергии, а веса. Но "растолстеть" лошадь - не главная проблема, главное - понять почему она худая. То ли по пропорциям кормления, то ли все-таки из-за нарушений работы внутренних органов.

Вопрос остался наверное такой. Если ОАМ покажет норму, может ли быть такое повышение КФК как сигнал мышечных проблем? Т.е. очевидных травм не было; осенью, пожалуй, своевременно не добавили достаточно белковой пищи и лошадь израсходовала весь белок организма на рост шести. Т.е. в этом случае сейчас нужно подкормить мышцы белком (жомами из льна или подсолнечника, а не свекловичным).  И гарантирует ли норма по ОАМ, что это не почки, тогда белок противопоказан.

licorne, не сама придумала, согласна, что вы правы, поэтому так маниакально и писала все единицы измерения, даже толком не могу сопоставить из-за этого со старыми анализами. Но вроде 2 года назад  АСТ было ниже середины нормы, сейчас явно выше.

10

nafanya написал(а):

(жомами из льна или подсолнечника, а не свекловичным)

Подсолнечный и льняной ЖМЫХ, а ЖОМ свекловичный (он и не является источником белка, напротив, его там оч.мало) :)

11

nafanya написал(а):

Если ОАМ покажет норму, может ли быть такое повышение КФК как сигнал мышечных проблем?

Может какая астения идет? Вывесите фото...

12

nafanya написал(а):

На самом деле вет. предполагает почки, собираюсь сдать ОАМ

Показатели МОЧЕВИНЫ и КРЕАТИНИНА у вас в норме, фосфор и глюкоза тоже в норме. Почечные показатели в норме.
Альбумины - в норме, колебания между фракциями не значительны.
Минералы в норме.
С1 - на верхней границе нормы, надо смотреть в динамике.
Повышена щелочная фосфотаза, креатининкиназа - у вас потеря мышечной массы + ХОБЛ (вероятно наличие хронических воспалительных процессов в легких).
Повышен билирубин - четкое указание на ухудшение экскреторной функции печени. Часто сопутствует проблемам с кишечником.

Проблемы с кишечником - это  ,впервую очередь ,нарушение обработки пищи и всасывания питательных веществ, может сопровождаться повышенным газообразованием, коликами(не обязательно).
Биохимия и общий анализ крови мало информативны. Желательно провести анализ кала на периваримость.
Недостаточное поступление питательных веществ ведет к нарушению работы ПЕЧЕНИ, и снижению синтеза белков. Это выражается в потери массы тела. Прогрессивное увеличение норм кормления эффекта не имеет.
     У вас описание  - прогрессивное снижение массы тела на фоне ХОБЛ, увеличение норм кормления эффекта не имеет.

СОЭ - норма?(по вашей лаборатории)

13

Креатинин, говорят, у лошадей растет только когда почки уже почти отказали.
Хлор 2 года назад был 100

«потеря мышечной массы» может объяснять повышение КФК+ЩФ ?
Ну не было проблем с кишечником! И сено плесневатое как-то завезли, и подброжёные корма неделю по весне в обед давали и никаких признаков. В кале присутствуют зернышки овса, но 1-2 – не много.
Подозреваем почки, т.к. вроде «много писает». Так говорит конюх по уборке и именно про нее, но я сама не замечала частых мочеиспусканий.
СОЭ дают норму 35-70, т.е. в норме. На протяжении двух лет получается снижение гемоглобина:
Апрель 2007  - 144
Июль 2007 – 178
Октябрь 2007 – 140
Январь 2009 – 107
При норме  80-140 (моя лаборатория) или 100 – 160 (другие данные).
Травяной мукой она уже наелась, проедает, если сидеть над душой, при этом овес выбирает очень старательно и  от него отказываться не собирается. Сейчас немного округлились бока, но хотелось бы округлить спину, овёс оставили 3,5 кг в день + травяная мука. Что подсолнечный и льняной жмых – это белок, а свекловичный жом – глюкоза, я понимаю. Только вводить и то и то без понимания проблемы пока боюсь. М.б. подавать какой-нибудь печеночный травяной сбор я бы и решилась «вдруг поможет», тем более что там 3/4 трав те же, что и для лёгких. 

конец августа или начало сентября
http://i015.radikal.ru/0901/d8/159c81f68605.jpg
октябрь
http://s46.radikal.ru/i113/0812/e4/4dfc6c46cb96.jpg
конец декабря
http://i009.radikal.ru/0901/ea/889d1aa98ee0.jpg

14

nafanya написал(а):

«потеря мышечной массы» может объяснять повышение КФК+ЩФ ?

У вас ЩФ повышена незначительно, думаю, вместе с биллирубином это может говорить о холестазе. Кстати, на лептоспироз давно проверяли? Можно попробовать желчегонное подавать, кукурузные рыльца, например.
КФК много в мышцах и в миокарде, но там же много АСТ, при этом время полужизни АСТ больше, чем КФК, поэтому повышение КФК отдельно от АСТ - странно. Если бы АСТ была и в самом деле повышена, то это и говорило бы о потере мышечной массы (или о какой-то патологии мышц)
У меня большое недоверие вызывает этот анализ из-за каких-то специфических единиц и сильно необычных норм по ферментам.

15

На лептоспироз, конечно, анализ не делали, прививались каждый год, поэтому сдавать кровь на лептоспироз - ловушка вет. станции, из которой потом не выбраться. Знаю, знакомые проходили.

16

nafanya написал(а):

прививались каждый год

Увы, это совсем не гарантия :( Тем более, что прививка от этой дряни действует прилично около полугода (и то с оговорками).

Сдайте тихонько, так чтобы результат выдали вам и обязательно с титрами, никаких там крестов.

17

начнемс...
1. Судя по внешнему виду - это рысачка, рысаки часто теряют мышцу без нормальной работы.
2. Обструктые лошади очень часто имеют такой вид в период обострения, а еще они плохо держат нагрузку.
3. Посмотрите слизистые оболочки рта, глаз
4. Сдайте кровь на лептоспироз в институт Пастера (отдел зооантропонозов - сыворотка, только врачу говорите, когда пррививали)
Еще раз сделайте анализ крови АЛТ, биллирубин прямой, общий, мочевина, общий белок, щелочная фосфатаза, триглицериды, холестерин, глюкоза.
Кстати, а ЭКГ делали???

18

Про общий внейний вид. Рысака - 1/2. Лошадь знаю 2 года, всегда была не толстая, но и не такая худая, работается мною примерно одинаково 2 года. В этом году сменили конюшню и удалось стабилизировать по лёгким - лошадь не в обострении! Это не только моё мнение 05.01.09, слушал постоянный ветеринар. С сердцем проблем не было, кардиограмму никогда не делали, только слушали. Нагрузку 5 минит галопа держит не потея, если температура на улице в 1-2 дня не подниается с -20 на +2 (шерстью обросла в морозы), если +2+4 потеет грудь.

По моим наблюдениям, при хобл частое явление: если удалось дыхалку лезут другие проблемы - у кого колики, у кого эта самая худоба. Видимо, плата за применение м.б. и обязательной, но химии.

19

РS - предыдушие две зимы-весны были обострения с дыханием животом.

Спасибо за ответы, можно и в "открытом" форуме. Именно для этого и написала вопрос - услышать возможные варианты ПРИЧИНЫ.

20

Обязательно проверьте на лептоспироз. Одно из частых проявлений лептоспироза - худоба и нервозность. А если при этом лошадь еще и "много писает", то это очень очень похоже на 4-й - 5-ый и больше месяц лептоспироза (и будет где-то еще в течение полугода после лечения). Может быть, и пьет больше обычного? Тогда шансы еще больше возрастают. При лептоспирозе, т.к. печень почти всегда затронута, также почти всегда повышена щелочная фосфатаза - у вас это тоже совпадает. Прививка лептоспирозная - не только не гарантия, но часто и провокатор лепроспироза. Ее механизм рассчитан на то, что здоровая лошадь выработает титры. А если иммунитет ослаблен, то вместо выработки иммунитета прививка его подсаживает и организм не может противостоять... А еще, если вы перед прививкой не проверялись, был шанс привиться уже на титры....  Прививка же еще и маскирует некоторые явные признаки - т.е он развивается незаметно. Хотя обычно ее и заставляют делать, но на практике пользы от нее очень мало. Сами посмотрите слизистые - нет ли желтушности (хотя бывает и без желтушности тоже - лучше всего, все-таки, анонимно сдать кровь на титры).

Попробуйте гепатопротекторы, хотя бы простейшие - силимарин, карсил, глюкозу, витамины группы В, кокарбоксилазу. Мне кажется, кокарбоксилаза не повредит в любом случае. Если травяная мука у вас с люцерной, то это тоже по печени удар - надо всячески избегать каротина, лучше заменить все это хорошим сеном, но это зависит, конечно, от аппетита. Если аппетита не хватит килограмм на 16 в день, то вес набрать будет сложно, особенно если вы гуляете много и при этом не едите (если сена нет в леваде). И принцип постоянного питания - т.е. понемногу, но постоянно - т.е. всегда рядом должна быть грубая еда, а овес - чаще и понемногу.

Еще один вариант - худоба после приступа почечных колик - но это бы у вас незамеченным точно не прошло. При этом были бы сбои в работоспособности.
И худоба от ХОБЛ и сердечной недостаточности вам тоже не подходит - она уже на стадиях, когда 5 на 5 рыси не всегда сделать можно, о галопе и речи не идет. Совершенно не ваш случай.

21

СОЭ 61 - много даже за час. Лейкоциты 5.4 - мало даже для кобылы. А что там с лейкоформулой? Хроническое носительство лептоспироза часто сопровождается лимфопенией. Вряд ли с таким общим к-вом лейкоцитов абсолютное к-во каждого вида в норме; приведите хотя бы процентное содержание, абсолютное вычислим.

22

Хлорид повышен при болезнях почек и обезвоживании. Первое у вас возможно, второе - под вопросом, т.к. тогда бы был высокий гемоглобин. Ну и при высоком его содержании в пище.

Креатин киназа повышенная может говорить об инфаркте миокарда (как я поняла, с вашими 4 минутами галопа на это не похоже), о проблемах со щитовидкой.

При проблемах со щитовидкой также возможна худоба, но по вашей крови этого все-таки однозначно сказать нельзя, т.к. фосфор и кальций в норме, а иначе бы хотя бы один из них был бы вне нормы. Но пощупайте, может быть, опухоль небольшая все-таки и есть.

23

И еще посмотрите лимфоузлы - не увеличены ли? Не опухают ли от капсюля? - тоже один из частых признаков лептоспироза, видный "на глаз", хотя бывает, возможно, не у всех.

Повышенные протеины: инфекция, имунный ответ, дегидрация.
В общем, мне кажется, вам надо искать инфекцию, все-таки.

24

CОЭ 61 (35-70)
Гемоглобин 107 (80-140)
Эритроциты 6,0 (5,3-9,0)
МСН 17,8 (15-19)
Лейкоциты 5,4 (5-10)
Нейтрофилы Миелоциты -, Метамиелоциты-
                   Палочкоядерные 6 (1-7) Сегментоядерные 67 (40-69)
Эозинофилы 4 (0-4)
Базофилы - (0-1)
Моноциты 2 (0-5)
Лимфоциты 21 (25-45)

"сами посмотрите слизистые - нет ли желтушности"
Слизистые в норме, причем помимо меня в январе их видели 2 ветринара (второй пилил зубы), так что заметили бы.

Лимфоузлы сейчас в норме. На морде нет никаких отеков. А вот как раз раньше у нее были постоянно увеличены лимфоузлы за лопаткой, а сейчас этого нет.

Сейчас она ест замоченое сено, поэтому жидкости должно хватать, собственно ПЬЕТ ВОДЫ она немного.

Мочу пока не удалось сдать :( То не собрать - не писает после работы, то собрала - в тот день не принимали :(

У нас складывается вот какое впечатление, но тут нужно понимать целостность  организма вцелом, а не лечить отдельные органы. Мы разрулили ситуацию по легким, но побочным эффектом затронули то ли общегормональное состояние, то ли какой-то орган (почки в частности). Поэтому браться лечить этот 1 орган - замкнутый круг: отвалится с 3ей сторны и так до бесконечности. Сейчас если бы только травами мягко что-то поддержала, ведь эта проблема еще не застарелая (ну если не лепто- , конечно). И то нужно знать что поддерживать, а гормональный сбой травками тоже не выровняешь.

Травяная мука Гран-При, не знаю какая трава там в составе. Продолжаю давать по 1-1,5 кг травяной муки + 3 кг овса, ест не менее 15 минут , не жадничает, пережевывает. Сено в 4 дачи, в деннике замоченное, боюсь давать сухое - ок. 10 кг, масло пропила 7 литров за 3 недели (получается по 300 мл в день, конюх периодически забывал давать 2 раза), соль 1 ст. ложка в день. Как будто немного округлилсь бока и попа, на спину по хребту пока ничего не прибавилось (а очень бы хотелось).

25

Обезвоживание может сложиться на несколько часов - и вы как раз в это время могли взять анализ. Из-за этого могли исказиться некоторые показатели.

У вас особое беспокойтво вызывают повышенные белки в биохимии - это, как один из вариантов,  свидетельствует об имунном ответе на какую-то инфекцию, которая, судя по остальным показателям, затрагивает печень и почки. Поэтому ее надо искать - т.е., провериться на все возможные инфекции, лептоспироз в первую очередь. Но это может быть и любая другая инфекция, возможно, даже бронхо-легочная. Не исключено, что она уже закончилась за это время.

А зачем вам сдавать мочу? Мне кажется, это ничего нового не покажет.

26

nafanya написал(а):

Травяная мука Гран-При, не знаю какая трава там в составе.

Трав.мука злаково-разнотравная (с естеств.угодий с подсевом тимофеевки). Показатели питательности на этикетке есть. При почечных патологиях - допустима (не приводит к избытку белка, кальция тоже те так много и не в той форме, что у бобовой и люцерновой трав.муки).

Отредактировано Ольга Ш. (02-02-2009 19:56:37)

27

Еще бы скотинка ее ела как следует... Первый мешок с радостью проела, а второй уже пробовали и так и эдак, незамоченную = совсем сухую пока ест, размоченую пыталась оставлять, выбирала овес, а кашицу сплевывала - вот как так умудрялась? (статью Вашу про травяную муку я читала).
Вот думаю, покупать еще муку или жома свекловичного все-таки для разнообразия?...

28

А у нас на мешках (5 и 25 кг) муки Гран-При было написано, что это смесь люцерны и злаковых, причем люцерны больше, и за счет этого высокое содержание каротина. Может, у нас старый завоз? (Покупали в Москве до нового года, где-то в ноябре)

29

Да, там, возможно, была предыдущая злаково-бобовая партия ;)

30

а можно меню. какой должен быть рацион. У моей лошади тежь самые проблемы, только ему 21год и он англоараб.