Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морковка = Подкормка???

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Прошу прощение, если подобная тема уже была.
Практически каждый владелец пытается улучшить условия содержания своей лошади. Для этого мы читаем много литературы, много информации о различных подкормках, как импортного, так и российского производителя. А надо ли?
Дело в том, что на данный момент мне не нравится состояние моей лошади. Шерсть зимняя, но это нормально, но при этом явно безжизненная и совсем не блестит, я думаю, что это указывает на нехватку витаминов. У меня сразу же созрела мысль на приобретение подкормки Эквистро Мегабаза, но до того как сделать заказ я пообщалась с несколькими людьми, которые начали меня отговаривать от всех дорогостоящих подкормок в принципе. Они приводили примеры побочных действий от подкормок: мастерхорз, мегабаза, гелапони. Понятное дело, что все индивидуально, что именно у этих лошадей могла быть непереносимость какого-либо компонента. Но, может быть действительно лучше заменить «химию» натуральными витаминами? Ведь врачи также советуют кушать больше овощей и фруктов, чем таблеток. Конечно, очень удобно всыпать 1 ложку подкормки и обеспечить лошади суточную норму витаминов, но насколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это полезно? Мне сказали, что после месяца применения мегабазы эффект будет на лицо, но могут пойти побочные эффекты на другие системы.
Практически все спортивное поголовье России потребляет подкормки и все довольны, так кому же верить?
Сама я склоняюсь к натуральным продуктам, только вопрос такой: хватит ли лошади 2кг моркови в день? Или нужно добавлять к 2кг моркови еще какой-нибудь овощ или фрукт?
Кто что думает???

2

Ситуация какая: в подкормках СБАЛАНСИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС витаминов и минералов. А теперь представьте: для того чтобы обеспечить лошадь витаминами группы В надо кормить лошадь дрожжами, проростками пшеницы и пр., чтобы ввести нужный объем витамина А много килограмм моркови, чтобы обеспечить железом - давать гречу, яблоки, витамином Е - масло и так далее...Сможет лошадь все это съесть за день??? Сомневаюсь, есть шанс вместо пользы получить колики, энтерит и пр. Просто надо ПРАВИЛЬНО подбирать и давать подкормки, тогда риск побочного действия сведется практически на нет...Сделайте анализ рациона, проконсультируйтесь со спецом по кормлению...

3

Соглашусь с Екатериной.
К тому же - вы уверены, что в морковке, купленной вами в магазине, вообще есть какие-либо витамины? ;) В моркови, как правило, много каротина, а вот остальных витаминов не так уж много... К тому же многое зависит от условий выращивания (почва, удобрения), сбора и хранения корнеплодов :)
Если лошадь выполняет какую-то мало-мальски приличную работу, обеспечить ее потребности в витаминах и минеральных в-вах только за счет натуральных добавок (без ущерба здоровью) очень сложно, а часто, практически невозможно, к сожалению...

4

Если от моркови так мало толку, стоит ли её вообще добавлять в рацион? Может лучше использовать как лакомства или давать немного перед едой, для аппетита.  :flirt:

5

Морковка хороший источнить клетчатки, чистить зубки. Давать можно как угодно.

6

Ну почему мало толку!? А вдруг хорошая попадется ;)
Морковь - сочный корм, который помогает лошади "пережить" зиму в отсутствие травы :)

7

ну в качестве своей моркови я уверена на все 100!  :cool:
а как лошади жили раньше? Те же спортивные лошади, как они обходились без различных добавок?

8

Совсем-совсем раньше - когда обходились преимущественно натуральными, органическими удобрениями и грамотным севооборотом (а не эксплуатировали поля на полную катушку, без "отдыха", засыпая кучей минеральн.удобрений) в сене и зерне оставалось достаточно много чего полезного ;) Да и требования к лошадям предъявлялись несколько иные ...
В недавнем прошлом ... у нас в стране были специализированые премиксы "Успех" и "Крепыш" :) При необходимости, на ипподромах, лучших из лучших скакунов и бегунов, чуть ли не черной икрой и медом подкармливали  :cool:

9

спасибо! :)