Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите пожалуйста

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Есть ли какие-то санитарные нормы по обработке конюшни и территории, где находятся лошади? У нас конюшню не обрабатывали минимум лет 5. Кроме того, около конюшни есть яма, там лежали останки овечек.

2

Нормы есть, надо только их найти. Самый простой способ: посмотреть в учебник по зоогигиене у студентов, или у врача ближайшего совхоза, или на райветстанции спросить.

3

Konga написал(а):

Есть ли какие-то санитарные нормы по обработке конюшни и территории, где находятся лошади?

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ И ДЕЗИНВАЗИИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА Утверждены Заместитель руководителя Департамента ветеринарии Е.А. Непоклоновым  15 июля 2002 г.

3.1. Профилактическую дезинфекцию помещений для животных (птицы) осуществляют по плану, составленному с учетом особенностей технологии производства и эпизоотического состояния зоны расположения хозяйства.
Одновременно с помещениями обеззараживают все находящееся в них оборудование и инвентарь.
3.2. В хозяйствах, свободных от инфекционных болезней и расположенных в благополучной зоне, профилактическую дезинфекцию помещений для содержания взрослых животных проводят один раз в год перед переводом скота на зимнее стойловое содержание.

3.10. Профилактическую дезинфекцию помещений в местах периодически действующих животноводческих выставок проводят перед постановкой в них животных и после их удаления, а в других пунктах временного скопления скота – по указанию работников соответствующих ветеринарных служб.
3.11. В благополучных по инфекционным болезням хозяйствах, расположенных в угрожаемой зоне, зимние помещения для содержания взрослого скота при пастбищном и стойлово-выгульном содержании дезинфицируют два раза в год (весной и осенью), а другие здания и сооружения для животных – в сроки, указанные в пп. 3.1-3.10.

3.15. Не реже одного раза в месяц на ферме устанавливают санитарный день, в течение которого подвергают тщательной очистке территорию производственной зоны, очищают от пыли окна, стены и потолки в бытовых и вспомогательных помещениях, коридорах. Загрязненные места моют горячей водой или 1,5-2%-ным раствором кальцинированной соды. При необходимости осуществляют побелку стен, потолков и дезинфекцию пола.

4

Konga написал(а):

около конюшни есть яма, там лежали останки овечек.

А это, в зависимости от ситуации,вообще дело может быть подсудным.

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СБОРА, УТИЛИЗАЦИИ И УНИЧТОЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ. в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 16.08.2007 N 400.

1.1. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (именуемые в дальнейшем "Правила") являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства...

1.2. Биологическими отходами являются:
- трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных ...

1.3. Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного,... , обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.
1.4. Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации) ...

1.7. С введением настоящих Правил уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается. ...

Запрещается сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота.
1.8. Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения...

Почву (место), где лежал труп или другие биологические отходы, дезинфицируют сухой хлорной известью из расчета 5 кг/кв. м, затем ее перекапывают на глубину 25 см...

7.1. Контроль за выполнением требований настоящих Правил возлагается на органы государственного ветеринарного надзора...

Отредактировано vecz (16-01-2009 09:58:34)

5

В случае непонимания со стороны владельцев конюшни обратитесь к районному госветинспектору.
С учетом изменений в КаАПе РФ, нарушение ветеринарно-санитарных правил влечет административное наказание в виде штрафа в размере для ИП до 7 тыс. рублей, а для юридических лиц до 100 тыс. рублей.

6

Ого! Спасибо огромное!
У нас вообще ситуация странная. Вроде бы хозяйство, по соседству находится свинарник, где на улицу выбрасывают дохлых поросят, а наши собаки тащут их в конюшню, потом грызут по несколько дней.
В ситуации с ямой, овечки там лежат уже минимум лет 7, наверное, от них ничего не осталось. Т.е. когда конюшня еще только открывалась, останки там были, в специально выкопанной яме, теперь это все завалено мешками с мусором.
Когда у нас абортировала лошадь, жеребенка скинули в навозную кучу, там его либо съели черви, либо вытащили собаки, либо вывезли вместе с навозом на дачи, но в оставшейся куче ничего не нашли.
Дохли кролики, лежали на улице и в помещении по несколько дней, дохли собаки, лежали там тоже по несколько дней. Последний раз сдох козел, пролежал почти сутки, его не вскрывали, просто увезли куда-то закапывать.
Когда конь с анаэробной флегмоной помирал, долго лежал там же в помещении, местный ветеринар предложил прирезать, заказать трактор и прикопать в лесочке. Так что по таким вопросам к ветеринару обращаться бесполезно. После этого тоже не хотят обрабатывать помещение, при том что в помещении сейчас хранятся мешки с гнойными тряпками, после больного коня.
Вобщем, ужас творится!

7

Да уж!!! У вас нам можно сказать криминал процветает!!!!

8

Ой как страшно!!
Это ж у вас там запросто может быть очаг чего угодно :huh:
Это и для Вас может быть опасно, думаю %-)
Надо обязательно сообщить в вышестоящие интсанции..

9

или на крайний случай,  договорится с горветстанцией или кто у вас занимается дезинфекцией ферм, приехать и сделать полную дезинфекцию помещений с помощью пушек и окружающей территории, перепашка с дез средствами....

это не дешево, но зато для души спокойно и чисто