Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постав ног у жеребенка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Может ли изменяться постав ног, если копыта растут быстро? У моей жеребушки были задние ножки ровные, заметила сегодня что зацеп отрос, а скакательные суставы стали разворачиваться внутрь. Жеребенку 7 месяцев, ножки даем неохотно, вернее даем, но долго не держим. Коваль нас пока не смотрел. Что посоветуете? Расчищать срочно? И насколько срочно?

2

да расчищать в 7 месяцев пора, но без фанатизма, только подравнивать рашпилем слишком отросшие части и придавать копытцу форму правильную... не использовать при этом клещи и нож, только рашпилем, а с 1,5 года начинать использовать клещи и нож, до этого кратность рашпилевки - по отрастанию.....

а вот иксообразный постав может не из-за копыт быть, хотя нужно глянуть ваши фото...

3

Да, фото если получится сделать, то только на выходных.
А отчего еще может постав ног изменяться?

4

от кормления, если оно высокобелковое, углеводистое, дает быстрый рост не по возрасту, лишний вес, генетика

5

Никак не получается пока сделать фото. Сегодня смотрела ножки, вроде бы прямо стоят. Может быть она их криво ставит...Я тогда в деннике смотрела, сегодня на свободе. Как смогу, сразу сделаю фото.
С ковалем разговаривала, он говорит, первый раз ножки подправляют в 6 месяцев.

6

Ну, подправлять можно и с 2, но по нужде и стиранию копыт, и с 6 тоже по нужде...

7

А у нас в два месяца подправлять было нечего, наверное, копыта естественным путем стирались, да и в шесть месяцев копыта чуть вытянулись вниз, но ровно и не намного, а сейчас стал расти зацеп на задних копытах. Потому что летом они бегали по твердому грунту, а сейчас только по снегу и в манеже, по мягкому грунту.

8

Konga написал(а):

А у нас в два месяца подправлять было нечего, наверное, копыта естественным путем стирались, да и в шесть месяцев копыта чуть вытянулись вниз,

Это хорошо, когда все естественно и правильно, но бывают случаи, когда нужно клеить ортопедические подковы жеребяткам и правильно рашпилевать..