Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две прививки одновременно

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Добрый день. У знакомых ситуация: 30 декабря лошадь вакцинировали против гриппа-столбняка (эквилис преквенза), а 31 декабря всей конюшне укололи сибирку. Сначала лошадь не выводили, стояла в попоне, сейчас уже гуляет. Урезали овес, больше сена, колят по совету врачей Энгистол, Ронколейкин, Сульфокамфокаин. Пару дней была дрожь (живот вздрагивал). Температура в норме, копыта холодные, аппетит хороший, активна и выпрашивает лакомства, крысится на других лошадей за вкусняшки. В общем все, как обычно.
Когда колят Энгистол, некоторое время как будто пьяная, на ногах еле стоит, штормит ужасно, нарушается координация. Заметили, что от Энгистола.
Интересует может у кого-то были случаи... Какие последствия? И что будет дальше в возможном ходе событий...Ветврачи говорят, возможна гибель...

2

taliks написал(а):

Когда колят Энгистол, некоторое время как будто пьяная, на ногах еле стоит, штормит ужасно, нарушается координация. Заметили, что от Энгистола.
Интересует может у кого-то были случаи... Какие последствия? И что будет дальше в возможном ходе событий...Ветврачи говорят, возможна гибель...

Если хотите чтобы лошадь пала, то можете продолжать колоть Энгистол... можно чтоб побыстрей в двойной дозе :unsure:
Интересно, а чем руководствовались колоть 3 прививки почти сразу? Неужели люди не знаете, что интервал не менее 2 недель, а то и месяц?

Она плохо себя чувствует или что? Зачем эти препараты, лошадь есть, гуляет, интересуется жизнью, что от нее хотят, проколите иммуностимуляторы, да и все... А Энгистрол, это вообще что? я что-то не встречалась с ним  у нас...

Жутко конечно совмещать такие прививки, жутко... жаль... если лошадь чувствует себя нормально, то пусть хоть в леваде днями гуляет...

3

http://amt.allergist.ru/17_b.html Здесь про Энгистол. Насколько я понимаю, его назначили как иммуностимулятор.

Про интервал знают. Просто в некоторых районах подмосковья есть такое, что сибирку колят представители СББЖ, а с остальными прививками не так строго. Может колоть врач конюшни, начкон, владельцы, а потом отвозить флакончики на ветстанцию. Насколько я поняла, владелец предупредил начкона за месяц, что 30 дек. будет колоть грипп и уколол. А начкон видимо забыл и вакцинировал всю конюшню сибиркой, не поставив в известность никого из частников, так что многие своих лошадей после сибирки отработали:(

4

ну так а как лошадь себя чувствует, если ей не колоть всего того что вы писали?

5

Энгистол - это к стати человеческий препарат, рискуете, лучше фоспренил уколоть

6

Но ведь человеческие препараты лошадям колят, разве нет? Сульфа та же. Вообще Энгистол многие ветврачи применяют...
По поводу "как чувствует, если не колоть" - уже не узнать, т.к. инъекции уже закончены. До уколов чувствовала нормально, только дрожала. Сейчас не дрожит.

7

ОК, а сейчас какой у Вас конкретно вопрос? Тему вакцинаций мы уже затрагивали неоднократно!!!

8

Какие последствия могут быть, если лошадь чувствует себя сейчас хорошо? Может ли что-нибудь выскочить потом и что? Через какое время можно будет расслабиться и понять, что "пронесло"? Что происходит в организме, если прививки накладываются друг на друга? На что нужно будет в дальнейшем обращать особое внимание, учитывая перенесенное лошадью? Может нужно анализы какие-то сдать? Действительны ли эти прививки или от них никакого толка?

Понятно, что точные ответы вряд ли можно получить, т.к. прецедентов просто может и не было вообще никогда и ни у кого...

9

taliks написал(а):

На что нужно будет в дальнейшем обращать особое внимание,

На выбор конюшни для содержания Вашего любимца. И самое главное на соблюдения графика вакцинации.

10

По порядку:
1. Последствия могут быть разные от аллергии, кашля и отеков до сердечной и почеченой патологии
2. Выскочить может в любое время, но наиболее вероятно - в случае простуд, травм в виде осложнений при лечении
3. С лошадьми расслабляться никогда нельзя.
4. Четко строить график тренировок, сбалансировать рацион, не простужать лошадь и стараться избегать подобных иммунных нагрузок
5. Анализы сейчас сдавать нет смысла, но раз в полгода желательно сдавать общий и биохимический анализ крови, делать ЭКГ для своевременного выявления проблем
6. Действенность прививок 50\50, так как например у собак, детей, КРС есть комплексные прививки от 3-4 болезней...
А еще я бы подошла к тому кто делал прививку, и на ушко спросила, а была ли прививка или просто акт написали??? :glasses:

11

Энгистол, если я не путаю, - гомеопатия. Странно, что с него трясет.

12

С гомеопатии вполне может трясти, гомеопатия не физ.раствор...

13

Что-то не поняла, в чём ужас ситуации? Совмещение вакцин вроде как просто увеличение нагрузки на иммунитет. Анафилактического шока или другой бурной реакции не было, так теперь непонятно, с чего гибнуть. То, что кололи два дня подряд в целом не так уж и плохо, антигены обработаются иммункой одновременно - будет общая фаза активации иммунных механизмов, затем общее их торможение. Хуже, если бы вкололи один, а через недельку второй.

14

Стрелка, ну сибирка - прививка тяжелая. Обычно рекомендуют после нее месяц ничего не вакцинировать.
Всем спасибо за ответы.

15

стрелка, воткните себе эти прививки - потом опишите ощущения сразу и через нек время. и где-нибудь через годик послушаем о вашем состоянии здоровья(((

Сорри не сдержалась... :mad: слов просто нет

16

А Вы таки сдерживайтесь, потому как никто Вам права грубить не давал.

Кстати, я и не утверждаю, что прививка штука лёгкая и безобидная. Просто жупел не надо делать из вакцинации вообще, и данного случая в частности. Та же нелёгкая сибирка могла совпасть с какой-нибудь инфекционной болезнью в инкубационной стадии, вот тогда ситуация была бы опаснее.

Меня вот больше всего поразил лёгкий на прогнозы ветеринар, пообещавший гибель. Наверняка, гомеопатию он же прописал. И ещё вопрос, от чего лошади было хуже.

17

Стрелка написал(а):

Меня вот больше всего поразил лёгкий на прогнозы ветеринар, пообещавший гибель. Наверняка, гомеопатию он же прописал.

Вообще да.

Стрелка написал(а):

И ещё вопрос, от чего лошади было хуже.

В смысле от чего?

18

Еще, если позволите, вопросы от хозяйки лошади:

"Что происходит с организмом? Ведь по сути может пострадать только имунная система. при чем тут сердце ? при чем тут почки, печень и остальное. Ведь я понимаю, что осложнения должны появляться после какой то болезни, а не так. Вот если бы не дай Бог лошадь после этого плохо чувствовала, была температура (болела одним словом), то после болезни не исключены осложнения. Разве не так????
Единственное, что меня больше всего беспокоило - это отказ от работы, мышечная дрожь или судороги и всплески непонятные в дыхании 2-го числа. Но это было всего один день. Далее при лечении один раз при уколе трясло и как пьяная была после укола Энгистолом.
А так резвиться в леваде тьфу-тьфу-тьфу".

19

Хозяин обладает медицинским или ветеринарным образованием? Если по русски - после вакцинации против полимиелита некоторый процент становиться инвалидами. Механизм достаточно сложен и объяснить в двух словах очень трудно: иммуная система очень сложная система как по строению, так и по функционированию. А еще есть такая вещь как индивидуальные особенности...

20

Стрелка написал(а):

То, что кололи два дня подряд в целом не так уж и плохо, антигены обработаются иммункой одновременно - будет общая фаза активации иммунных механизмов, затем общее их торможение.

Ну ну, вы хоть представляете нагрузку на иммунную систему? Наверное нет... Если например взять кровь через 10 дней после сибирки на Болячки, то она отреагирует + на лептоспироз 1: 500, вот шутка организма, не правда ли? потом будете лечить от лептоспироза здоровую лошадь, по вине незнания. а возьмете через 2 недели кровь, ваша лошадь здорова - доказано... Как так можно рассуждать, "что тут такого 2 дня разница"?

21

2.3. Запрещается применять вакцину одновременно с другими биологическими и химическими препаратами. За 10 дней до вакцинации и в течение 10 дней после применения вакцины не рекомендуется обрабатывать животных антибиотиками, а также против инфекционных и инвазионных болезней и накожных паразитов.

это из инструкции вакцины

22

taliks написал(а):

Что происходит с организмом? Ведь по сути может пострадать только имунная система. при чем тут сердце ? при чем тут почки, печень и остальное. Ведь я понимаю, что осложнения должны появляться после какой то болезни, а не так. Вот если бы не дай Бог лошадь после этого плохо чувствовала, была температура (болела одним словом), то после болезни не исключены осложнения.

а прививка и есть болезнь.. иначе как еще организм поймет что нужно антитела вырабатывать? Только при естественном заражении вирусу приходитсмя преодолевать много бароьеров в организме - дыхательные пути, кожу, слизистые и пр. в результате чего он веротяно каким то образом не только ослабевает но и возможно меняется. А прививка доставляетв виру+ токсичные вещ-ва типа ртути и солей алюминия непосредственно в кровь откуда вся эта гадость немедленно разносится по разным органам...

23

taliks написал(а):

И ещё вопрос, от чего лошади было хуже

В смысле от чего?

Имела в виду - от лечения якобы ужасных последствий. Тот же ронколейкин - сильное воздействие на иммунную систему, оно в такой ситуации нужно? Учитывая наличие иммуностимуляторов в каждой из вакцин? А ещё ронколейкин в виде инъекций достаточно болезненная штука...

Ну ну, вы хоть представляете нагрузку на иммунную систему? Наверное нет... Если например взять кровь через 10 дней...

Нагрузка существенная, но отнюдь не запредельная. Для здоровой лошади, без хроники и без иммунодефицита, вполне переносимая. Да, надо поберечь животное. Да, нужно быть внимательным ко всем тревожным симптомам. Но с чего в панику впадать и помирать раньше смерти???

24

Стрелка написал(а):

Но с чего в панику впадать и помирать раньше смерти???

хирурги говорят: "готовимся к худшему, надеемся на лучшее", так что лучше перестраховаться, но с умом..

25

taliks, последите внимательней за состоянием дыхательной системы, особенно после следующей ревакцинации гриппа-столбняка. Может возникнуть легкий бронхит, т.к. хоть "эквилис эквенза" (как я понимаю, речь о ней) и хорошая вакцина, но она все-таки вакцина, и пренебрегать ее свойствами влиять на организм не стоит.
А что до сильной нагрузки 2 вакцинами, так ко мне однажды на базу лошадь привезли из очень уважаемого хозяйства. В ветсвидетельстве про прививки сказано: сибирка и бешенство в один день. И все! Специально перезвонила и уточнила, не ошиблись ли? Нет, Врачу лень было 2 раза ездить, вот за 1 раз все и уколол :dontknow:

26

Вообще сибиркой нас всегда пугали, я в студенчестве на практике при вакцинации мимо иглы впрыснула. Заставили дезинфекцию делать во всей конюшне. Но на протяжении многих лет потом сколько применяла вакцинацию никогда ничего ужасного не происходило, правда всегда придерживалась установленных законодательством предписаний.
Хотя я бы тоже напряглась в такой ситуации, но делать лошади наверное ничего не стала бы, только контроль температуры и освобождение от работы.

27

Слышала от коллег про колики и температуру у некоторых лошадей после сибирки. У нас все вроде ттт проходит. Хоть авирулентный штамм, но живая вакцина все ж...

28

Я так думаю, что никто ничего не колол, просто написали...Кстати, а бешенство зачем??? Вы в каком регионе?

29

Мы в Московской области, а лошадь из-под Курска. Есть какой-то закон, по которому лошади, находящиеся около лесных массивов и потенциально контактирующие с лесными зверьми (в лесничествах, например), должны ежегодно вакцинироваться против бешенства. Я честно их спрашивала, может написали? Нет, говорят, кололи! Хотя, может быть, они и не были со мной достаточно откровенны  :dontknow:

30

В Тверской области нас тоже обязывают но я боюсь, слышала, что бешенство плохо переносится, безуспешно тогда пыталась узнать у тех кто колол, не узнала. А бешенство у нас правда всё больше и больше, каждую весну вылазят лисы и еноты, собак прививаю каждый год, думаю, что они не дадут напасть на лошадей.