Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добавляем куриные яйца

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте, у меня как всегда вопрос касающийся кормления: на днях у знакомого на конюшне наблюдал картину, как конюх добавлял пять куриных яиц в кормушку с овсом и перемешивал (естественно без скарлупы). Так вот, когда я спросил, что это дает, и какая от этого польза, мне никто не дал четкого ответа. И меня очень интересует, полезно ли давать яйца вместе с зерном, в каких колличествах, есть ли какие-нибудь противопоказания. и еще вопрос: два раза в неделю (суббота, воскресенье) я привожу своей лошади семя льна, смешиваю его с овсом, добавляю туда чеснок, мелко нарезанный, и морковку или бураки. Можно ли во все это еще и яиц вбить, или лучше разбить эту кармежку по дням, чтоб всего не мешать?
Спасибо..

2

Яйца обычно добавляют жеребцам-производителям при подготовке к случному сезону или при необходимости обеспечить лошадь полноценным белком. Куриное яйцо - наиболее доступный (с точки зрения усваиваемости) для организма животного источник полноценного белка. Смешивают яйца с кормами, т.к. вряд ли вам удатся заставить лошадь выпить их сырые  :D
Если есть желание ввести в рацион лошади куриные яйца, то лучше сделать это в отдельное кормление, не смешивая с другими добавками. А вообще, перед тем как вводить их в рацион лошади, лучше удостовериться, что они Вам, вернее Вашей лошади, действительно необходимы. Т.к., зачастую, избыток белка гораздо опаснее для лошади, чем его незначительный недостаток ;)

3

Вопрос может немного не по теме - куриные яйца давали жеребцу-производителю на одной конюшне, а также молодому жеребчику, которым хотели крыть года через два. кроме этого, в кашу добавляли чернослив, изюм курагу и мед. Вот мне интересно, что дают сухофрукты? И еще- если мне не изменяет память, все добавки для улучшения спермы следует начать давать минимум за две недели до случного сезона? Спор у меня был из-за этого с зоотехником, когда сначала начали крыть, а потом стали рацион улучшать :sceptic:

4

при добавлении яиц будьте готовы к некоторой повышенной энергичности  :jumping:  :D
лошадку может заплющить

bad_lynx помойму тоже за 2 недели

5

bad_lynx написал(а):

все добавки для улучшения спермы следует начать давать минимум за две недели до случного сезона?

Ну да, готовить к случному сезону начинают заранее (за месяц до начала сезона при нормальной упитанности и за два - при плохой), а потом поддерживают :)
Сухофрукты и мед - используются в качестве дополнительного источника энергии + БАВ (биол.актив.в-ва) в них содержащиеся. НО и здесь необходима осторожность, т.к. избыточное введение сахаров (их много и в сухофр. и в меде) может спровоцировать жкт проблемы (брожение, гибель микрофлоры ... как крайний вариант - ламинит).

6

В "Конном мире№4/2008" эта тема поднималась. К кормам, положительно влияющим на качество спермы, относятся продукты животного происхождения(яйца, обрат, обезжиренный творог), просо, морковь; злаковое сено желательно заменить на 25% белковым люцерновым сеном, большую пользу принесет скармливание пророщенного овса. Кобыла также должна получать полноценное питание, корма животного происхождения вводить в рацион не обязательно. Для лучшей оплодотворяемости нельзя животное перекармливать.
Если кому интересно, не поленюсь выложить всю статью. :flirt:
В "MyHorse" я читала, что в старину жеребцам-производителям в случной период спаивали пиво, а в наши дни часто добавляют пивные дрожжи.

7

Да, готовят жеребцов производителей за 2 месяца до случного сезона, а не случки, если жеребцу достанется только одно свидание с 1 кобылой, то так интенсивно его готовить не стоит... Дают им яйцо по 2 штуки через день, пророщеное заерно по 100-200 гр. и другие добавки, при этомм их здорово плющит, но при этой подготовке к случному они не стоят колом в денниках, их ежедневно двигают, причем нормально так двигают, как спортивных... без моциона все эти добавки пойдут в жирок в дурь и живчики от этого вообще вымрут или будут лениво валяться и пищать на тепленьком предметном стекле... Сейчас живое яйцо заменяют меланжем (сухой яичный порошок), это хорошая профилактика сальмонеллеза и других яичных болячек...

Остальным группам лошадей яйцо не дают... Знакомый хотел показать как он любит своих лошадок и давал им меланж.... сначала первые две недели лошади заблестели, заплющились, а потом шерсточка зимняя полезла потихонечьку, потом клочьями, зрелище было.... начались дерматиты, мокрецы, стоматиты.... ох... лучше действовать по инструкции жеребцам-производителям при подготовке к случному СЕЗОНУ, а не свиданию..

8

Спасибо всем, теперь мне тема ясна.

Вика.Р написал(а):

при добавлении яиц будьте готовы к некоторой повышенной энергичности

а есть информация по поводу выделения энергии при добавлении яиц. Желательно в цифрах. У Рут Бишоп ни слова про это нет.

О'Мэри, я буду Вам благодарен, если вы всю статейку выложите сюда. Думаю, она будет многим интересна.

9

Энергетическая ценность яиц (в1кг) - 5,5 МДж, Сыр. прот. - 130г, Пер.прот - 110г, Сыр.жир - 120г,Са - 0,5г, Р - 2,1г

10

Ольга, спасибо Вам. Я правда думал, что в яйцах кальция больше, чем фосфора, а его тут аж в четыре раза меньше.
Тогда еще вопрос по этой же теме: есть практика для людей, когда скарлупу от куриных яиц разбивают на кофемолке, берут полчайной ложки и еще полчайной ложки лимонного сока. Получится небольшая реакция с выделением такой пенки. Когда людям недостаточно кальция они принимают вот такой пудинг. Так вот если куриную скарлупу так же растолочь, и добавить в корм, то будет ли какой-нибудь эффект если эту пудру просто к зерну насыпать, или надо еще чего-нибудь добавить для какой-нибудь реакции?
Спасибо..

11

Да, куриную скорлупу (оч.хорошо размолутую) можно использовать в качестве источника кальция, добавляя в корма. Но ... если вы используюте для этого покупные яйца (а не от своей курицы :)), то скорлупу эту предварительно лучше обработать (промыть, ошпарить ...), чтобы не накормить лошадь "остатками куриной жизнедеятельности" и сопутствующими бяками ;)
По-моему, проще давать мел или известняк :)

12

Ольга Ш. написал(а):

По-моему, проще давать мел или известняк

Да, я в курсе, есть ведь еще куча всяких подкормок. Мне просто интересно знать, откуда кальций можно еще черпать.

13

Ольга Ш. написал(а):

По-моему, проще давать мел или известняк

Есть мнение, что мел откладывается на сосудах у лошадей, это вредно для спортивных, а лучше конечно скорлупу с лимонным соком... или подкормки с кальцием... И все же лучше скорлупу - усвояемость 99%...

14

Эллена написал(а):

Есть мнение, что мел откладывается на сосудах у лошадей

Мел? При несбалансированом поступлении кальция (не обязательно из мела (карбоната Са)) и некоторых "проблемах" со здоровьем - отложения возможны.

Кстати, если мел вводить предварительно смешав с лимонной кислотой или даже соком, то усваиваемость Са из него возрастет  (как и в истории со скорлупой) ;)

Эллена написал(а):

И все же лучше скорлупу - усвояемость 99%...

А вот с этим поспорю ... совсем не лучше, т.к. при введении такой добавки надо особенно внимательно следить за соотношением Са:Р, а так же быть уверенным, что фосфор, поступаемый из ваших источников, настолько же хорошо усваивается как и Са. Иначе можно получить "Хотелось как лучше, а получилось как всегда"  :flag:

15

Ольга Ш. написал(а):

А вот с этим поспорю ... совсем не лучше, т.к. при введении такой добавки надо особенно внимательно следить за соотношением Са:Р, а так же быть уверенным, что фосфор, поступаемый из ваших источников, настолько же хорошо усваивается как и Са. Иначе можно получить "Хотелось как лучше, а получилось как всегда"

не спорю, что контроль нужен во всем и в Са тоже, но то, что на 99% это хорошо, но контроль нужен даже с мелом...
тогда лучше подкормки, там баланс... это для тех кто не сможет контролировать поступления минералов...